Уеду... (Чайка)

Модераторы: Алиса Деева, критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Уеду... (Чайка)

Сообщение » 02 окт 2007, 20:52

Забываю. :( Надо, чтобы перед глазами висело...

Автор - ЧАЙКА

Уеду...

Я буду в мире с собою жить,
Не злиться и не кричать,
Уеду в глушь и в этой глуши
Начну цвета различать:

И серый вкус и безвкусный цвет -
Немые мои враги.
Итог, швырнув медяки монет,
С позором сбежит к другим.

Я вырублю интернет и факс,
Лаптоп снесу на чердак,
И все, что делала я не так
Теперь я сделаю так.

Поглажу книжки жесткий хребет,
Вдохну аромат листа,
Прочту, что лень и времени нет,
Но что нельзя не читать.

Другие слова начнут отсчет,
Гранёные не свинцом,
Такие, что мать малышу прочтёт
Сама просветлев лицом.

Мир станет лучше на грамм, весну,
На день без тоски, нытья.
Уеду, заново все начну...
Вот только уже не я...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 09:06

Вот если на три метра отойти, то вполне так симпатишный стих. А чуть подойдешь поближе.
Чё-то, мягко говоря, мутновато. Давай вместе в нем разбираться, одному мне не справиться.

Я буду в мире с собою жить,
Не злиться и не кричать,

Не нравится. Неаккуратненько это... Ощущение, что сейчас ЛГ только и делает, что злится
и кричит. Почему именно эти два действия выбраны из всего многообразия? Особенно крик
выкашивает. Только ради того, чтобы "не кричать" ЛГ собирается в глушь? Крик - действие
обращенно на кого-то вовне, а ЛГ собирается жить в мире с собой (не с другими), поэтому,
мне кажется, эти вещи плохо сочетаются.

Уеду в глушь и в этой глуши
Начну цвета различать:

Ага. Вот тут я напрягся. Какие цвета? Зачем? Почему до сих пор не различала?.. Жду
объяснения.

И серый вкус и безвкусный цвет -
Немые мои враги.

Объяснения не понял... :( Уточнение, что вкус и цвет - немы, принципиально необходимо?
У кого-то есть сомнения в их бессловесности?

Итог, швырнув медяки монет,
С позором сбежит к другим.

Итог сбежит? Это имя такое Итог? Откуда у него такие крупные деньги? Ваще ничего не понял... :(

Я вырублю интернет и факс,
"вырублю" стилистически выпирает из повествования.

Лаптоп снесу на чердак,
И все, что делала я не так
Теперь я сделаю так.

Поглажу книжки жесткий хребет,
Вдохну аромат листа,
Прочту, что лень и времени нет,
Но что нельзя не читать.


Это, вроде бы, нормально. Но возникают непонятки со следующим катреном. Это продолжение мысли
или независимая часть?

Другие слова начнут отсчет,
Гранёные не свинцом,
Такие, что мать малышу прочтёт
Сама просветлев лицом.

Оченнно это для меня мутно. Прежде всего, "отсчет" предполагает, что что-то сосчитывается
(поддается счету). Что? Отсчет ЧЕГО начнут слова? Часто говорят об отсчете времени, но
здесь этого нет. Чем гранёны слова? Как можно гранить свинцом? Про мать и малыша интересно
само по себе, но мне непонятно следуя какой логике они здесь возникли? Это мать ЛГ? В жизни
ЛГ теперь будут только такие слова, которые интересны и понятны малышу? Это типа маразм и
ЛГ впадает в детство?.. Искренне не понимаю...

Мир станет лучше на грамм, весну,
На день без тоски, нытья.

Мир вообще или мир ЛГ? Сочетание "грамм, весна, день" не представляется мне логичным, они
явно из разных категорий.

Уеду, заново все начну...
Вот только уже не я...

Концовка хороша. Но вышенаписанное плохо на неё работает. Я не увидел, чтобы что-то произошло
во внутреннем мире ЛГ. Не хочешь об этом поговорить? :)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 12:21

АААААА!!! Безглазый Князь!!! :( "Вроде бы нормально..." УЖОС! :wallbash Какое ж, ё-моё, нормально...
"Прочту, что лень и времени нет..."
Прочту, что пишут о Князе. Прочту, что надо делать с невнимательным учителем. Прочту, что (кому-то) лень и (у кого-то) времени нет...

Полное предложение:
Прочту то, что сейчас читать лень и на что нет времени.
Приведенное сокращение неправомерно, нет ясности понимания -- это языковая ошибка.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 16:11

Воланд писал(а):АААААА!!! Безглазый Князь!!! :( "Вроде бы нормально..." УЖОС! :wallbash Какое ж, ё-моё, нормально...
"Прочту, что лень и времени нет..."
Прочту, что пишут о Князе. Прочту, что надо делать с невнимательным учителем. Прочту, что (кому-то) лень и (у кого-то) времени нет...

Полное предложение:
Прочту то, что сейчас читать лень и на что нет времени.
Приведенное сокращение неправомерно, нет ясности понимания -- это языковая ошибка.
Уф... ну слава Бо... зачеркнуто, Князю. :))
А то я уже волноваться начала. За Князя. Потому, что меня в эту фразу ткнули носом сразу, причем мои лучшие друзья (т.е. люди не совсем объективные по вполне понятным причинам). Здесь оправдаться нечем - крутила строку по всякому. Не придумала как уместить мысль. :oops:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 16:52

Воланд писал(а):Вот если на три метра отойти, то вполне так симпатишный стих. А чуть подойдешь поближе.
Чё-то, мягко говоря, мутновато. Давай вместе в нем разбираться, одному мне не справиться.

Я буду в мире с собою жить,
Не злиться и не кричать,

Не нравится. Неаккуратненько это... Ощущение, что сейчас ЛГ только и делает, что злится
и кричит. Почему именно эти два действия выбраны из всего многообразия? Особенно крик
выкашивает. Только ради того, чтобы "не кричать" ЛГ собирается в глушь? Крик - действие
обращенно на кого-то вовне, а ЛГ собирается жить в мире с собой (не с другими), поэтому,
мне кажется, эти вещи плохо сочетаются.

Ну а теперь по порядку.
1. А вот не согласная я. Когда человек злится что он делает? Кричит. Одно вытекает из другого. А насчет мира с самим собой. Человек, который живет в мире с самим собой он переносит этот мир и покой на окружающую его среду и ,соответственно, и к другим относится также добро и спокойно. Ну это я так думаю типа. Да и еще почему именно эти два действия выбраны. Потому, что мне кажется они абсолютная противоположность понятий "мир и покой".


Уеду в глушь и в этой глуши
Начну цвета различать:

Ага. Вот тут я напрягся. Какие цвета? Зачем? Почему до сих пор не различала?.. Жду
объяснения.
2. А тут ЛГ бежит впереди паровоза. Смысл цветов в следующих 2 строках. Для ЛГ все серое и безвкусное сейчас - рутина. А вот в глуши (в деревне ,например) ЛГ вдруг увидит ,что есть и другие цвета и краски у окружaющего мира ,птички поют, солнышко светит, травка зеленеет и.т.д. :))

ЛГ прекрасно понимает, что вот эта рутина (серый вкус и безвкусный цвет) его враги (тихие =бессловесные =немые). они мешают ему воспринимать этот мир по - другому и выражать это в словах (стихах). Ну это подготовка к дальнейшим вопросам. Гы -гы. :))
Кстати, а Князю не мешает вот это .
И серый вкус и безвкусный цвет -

Мне почему-то казалось, что в первую очередь будут претензии здесь. Вроде как не бывает такого, не верю(c)?


И серый вкус и безвкусный цвет -
Немые мои враги.

Объяснения не понял... :( Уточнение, что вкус и цвет - немы, принципиально необходимо?
У кого-то есть сомнения в их бессловесности?

см.выше
;)
Итог, швырнув медяки монет,
С позором сбежит к другим.


Итог сбежит? Это имя такое Итог? Откуда у него такие крупные деньги? Ваще ничего не понял... :(

3. Итог - это итог. ЛГ перед тем, как резко изменить свою жизнь подводит итог, оглядывается на прошлое. И выясняется ,что ничего он не достиг, не заработал .Вот итог и сбегает с позором, бросив "медяки монет" - заработанные ЛГ.

Я вырублю интернет и факс,
"вырублю" стилистически выпирает из повествования.

4. "вырублю" - ага, я раз 20 правила. Прекрасно вижу ,что оно стилистически выбивается. И написала сначала "выключу". Но...
Дело в том, что ритм стиха рубленный такой, жесткий. А слово "выключу" какое-то нейтральное, слабенькое. Тут просится что-то более резкое, грубое, яркое действие (ИМХО). Надо наверное еще подумать - мне оба слова не нравятся. :(


Лаптоп снесу на чердак,
И все, что делала я не так
Теперь я сделаю так.

Поглажу книжки жесткий хребет,
Вдохну аромат листа,
Прочту, что лень и времени нет,
Но что нельзя не читать.


Это, вроде бы, нормально. Но возникают непонятки со следующим катреном. Это продолжение мысли
или независимая часть?

Другие слова начнут отсчет,
Гранёные не свинцом,
Такие, что мать малышу прочтёт
Сама просветлев лицом.

Оченнно это для меня мутно. Прежде всего, "отсчет" предполагает, что что-то сосчитывается
(поддается счету). Что? Отсчет ЧЕГО начнут слова? Часто говорят об отсчете времени, но
здесь этого нет. Чем гранёны слова? Как можно гранить свинцом? Про мать и малыша интересно
само по себе, но мне непонятно следуя какой логике они здесь возникли? Это мать ЛГ? В жизни
ЛГ теперь будут только такие слова, которые интересны и понятны малышу? Это типа маразм и
ЛГ впадает в детство?.. Искренне не понимаю...

5. А вот тут да. Я то понимаю и читатели поняли, но сейчас вижу слабое место. Здесь идет переход от катрена, где описывается ЛГ, как читатель к катрену, где ЛГ - писатель. :razz:
Т.е. "другие слова начнут отсчет" - ЛГ начнет писать совсем другое, лучше, другого качества. Совсем другие слова , чем то, что писал прежде. И в первую очередь добрее. Поэтому "граненые не свинцом". Граненые от слова гранки (типографическое). А гранки они свинцовые. Это один смысл - т.е. рукописи, не отпечатанные в типографии.
Но есть и другой смысл: свинец тяжелый металл, а его антоним "легкий". Т.е. слова, который напишет ЛГ будут легкие, воздушные и добрые и отсюда и вытекает образ.
Детям обычно читают самое лучшее и доброе.
А если и мать "просветлеет лицом" - значит и ее такие слова заденут и малыша.
По мнению ЛГ - это высшая награда писателю.


Мир станет лучше на грамм, весну,
На день без тоски, нытья.

Мир вообще или мир ЛГ? Сочетание "грамм, весна, день" не представляется мне логичным, они
явно из разных категорий.

6.Тут признаю. Стыдно. :oops: Грамм впихнут из - за размера. День и весна понятия временные, а вот грамм совсем из другой оперы.

Уеду, заново все начну...
Вот только уже не я...

Концовка хороша. Но вышенаписанное плохо на неё работает. Я не увидел, чтобы что-то произошло
во внутреннем мире ЛГ. Не хочешь об этом поговорить? :)
7.Серьезно? А что она понятна? потому, что я вкладывала в нее 2 смысла, но по-моему это никто не понял.
1смысл - ЛГ знает как надо сделать, но если все это сделает, то он уже будет не он.
и второй - силенок не хватит - это все фантазия. Так обязательно сделает кто-то "вот только уже не я".


П.С. Судя по количеству вопросов в ключевых местах стиха он действительно мутный и очень. :((

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 03 окт 2007, 19:36

Приветик всем. :))

Чаечка, меня напрягает вот эта строфа:

Я вырублЮ интернет и факс,
Лаптоп снесу на чердак,
И все, что делала я не
так
Теперь я сделаю так

"Вырублю" здесь выпирает не только стилистически, но и по ритму, ибо сбито ударение.
Поэтому, если даже поменять его на "выключУ" - это ситуацию не изменит.

И вот эти два "так", стоящие почти рядом, как-то уж очень корябают слух.
Пусть даже здесь перекрёстная рифма, всё равно напрягают.

И ещё. Даже у рубленого ритма есть название - здесь это амфибрахий.
И если отталкиваться от этого размера, то в стише много пропущенных слогов.
И если изобразить его ритм схематически, то получится полный кавардак.
Сразу хочу обратить внимание: когда подразумевается цезура, то она должна
быть последовательной, то есть располагаться в чётко определённых местах.

Ну, вот, например, первая строфа:

Я буду в мире с собою жить,
Не злиться и не кричать,
Уеду в глушь и в этой глуши
Начну цвета различать:

-!- *!- -!- *!
-!- *!- -!
-!- *!- *!- -!
-!* -!- -!


... и так далее.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 20:55

Ниагара писал(а):Приветик всем. :))

Чаечка, меня напрягает вот эта строфа:

Я вырублЮ интернет и факс,
Лаптоп снесу на чердак,
И все, что делала я не
так
Теперь я сделаю так

"Вырублю" здесь выпирает не только стилистически, но и по ритму, ибо сбито ударение.
Поэтому, если даже поменять его на "выключУ" - это ситуацию не изменит.

И вот эти два "так", стоящие почти рядом, как-то уж очень корябают слух.
Пусть даже здесь перекрёстная рифма, всё равно напрягают.

И ещё. Даже у рубленого ритма есть название - здесь это амфибрахий.
И если отталкиваться от этого размера, то в стише много пропущенных слогов.
И если изобразить его ритм схематически, то получится полный кавардак.
Сразу хочу обратить внимание: когда подразумевается цезура, то она должна
быть последовательной, то есть располагаться в чётко определённых местах.

Ну, вот, например, первая строфа:

Я буду в мире с собою жить,
Не злиться и не кричать,
Уеду в глушь и в этой глуши
Начну цвета различать:

-!- *!- -!- *!
-!- *!- -!
-!- *!- *!- -!
-!* -!- -!


... и так далее.
Даaa... :roll:
Ни одного катрена нет нормального. Везде кто в лес кто по дрова. Ужосс!!! :wallbash :((
Вот что значит на слух писала.
Это я теперь уже все равно схемку пишу себе после каждого стиша.
Но почему же тогда все читается ровно и нормально? ):(
Кроме этого "вырублЮ" , хотя как мне кажется там два ударения в слове (я не уверена, но мне читается так: "вЫрублЮ").
По идее, если такая пляска идет с цезурами это должно было чувствоваться?
А я вот ни фига не почувствовала. Хнык... :((

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 03 окт 2007, 21:27

Чаечка. Если б здесь был ямб [двухсложный размер(-!)], тогда в слове "вырублю" могло бы
быть два ударения, но здесь трехсложный амфибрахий [-!-], поэтому... ну, никак... ):(

А читается тебе как бы ровно (в отличие от "вырублю"), потому что в "вырублю" ударение сбито,
а в тех местах, где (*) - пропущены слоги. И поскольку ритм тебе кажется жёстким и рубленым,
ты эти лишние цезуры и не замечаешь.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 03 окт 2007, 21:32

хотя, с другой стороны, если прочитать стихотворение Ахматовой:

Словно тяжким, огромным молотом
Раздробили слабую грудь.
Откупиться бы ярким золотом, -
Только раз, только раз вздохнуть!
Приподняться бы над подушками,
Снова видеть широкий пруд,
Снова видеть, как над верхушками
Сизых елей тучи плывут.
Все приму я: боль и отчаянье,
Даже жалости острие.
Только пыльный свой плащ раскаянья
Не клади на лицо мое!

Здесь вроде бы тоже везде ритм пляшет, а вот поди ж ты... классика. ):(
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 03 окт 2007, 22:17

Ниагара писал(а):хотя, с другой стороны, если прочитать стихотворение Ахматовой:

Словно тяжким, огромным молотом
Раздробили слабую грудь.
Откупиться бы ярким золотом, -
Только раз, только раз вздохнуть!
Приподняться бы над подушками,
Снова видеть широкий пруд,
Снова видеть, как над верхушками
Сизых елей тучи плывут.
Все приму я: боль и отчаянье,
Даже жалости острие.
Только пыльный свой плащ раскаянья
Не клади на лицо мое!

Здесь вроде бы тоже везде ритм пляшет, а вот поди ж ты... классика. ):(
Ну спасибо, Ниагара, подружка. :))
Упоминание классиков рядом с незадачливым новичком оно всегда это как его ...окрыляет (гыгык). :)))
Но я по таким отмазкам могу сама статью написать. Пообщалась близко с молодыми и ооочень самолюбивыми авторами и все их отмазки уже наизусть знаю.
Отмазка про классиков банальная очень. 8-)
А вот мне страшно нравится другая. Когда одному автору указали на огрехи в ритме, не такие уж явные типа моих (цезуры в основном) он сказал: У меня ритм? Да я 8 лет в музыкальной школе учился, так что еще вас могу поучить ритму.
А все, что написано так задумано - авторский ритм. :-P

Вот может и мне так отвечать, а? Я тоже 8 лет в муз.школе отучилась (позор мне). Гыыы...
П.С. насчет амфибрахия и двойного ударения согласна. Это я не подумавши (c)
:oops:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 06 окт 2007, 22:59

Чайка писал(а):Ну а теперь по порядку.
1. А вот не согласная я. Когда человек злится что он делает? Кричит. Одно вытекает из другого. А насчет мира с самим собой. Человек, который живет в мире с самим собой он переносит этот мир и покой на окружающую его среду и ,соответственно, и к другим относится также добро и спокойно. Ну это я так думаю типа. Да и еще почему именно эти два действия выбраны. Потому, что мне кажется они абсолютная противоположность понятий "мир и покой".
Думаешь-то ты правильно. Ага.
Мыслишь неверно. Во-первых, если, как ты говоришь, "Одно вытекает из другого", то это означает,
что ты жизненно важное пространство стихотворных строк использовала впустую. Зачем тратить слова
на то, что читатель легко может вывести и понять сам? Во-вторых, конечно же, злиться можно и молча.
А чуточку глубже копнув можно понять, что и вся строка лишняя. "Я буду в мире с собою жить"
подразумевает и отношение к злобе и крикуи многому-многому другому. Можно было бы что-то добавить,
если бы это усиливало мысль. Здесь это не так.
Чайка писал(а):2. А тут ЛГ бежит впереди паровоза. Смысл цветов в следующих 2 строках. Для ЛГ все серое и безвкусное сейчас - рутина. А вот в глуши (в деревне ,например) ЛГ вдруг увидит ,что есть и другие цвета и краски у окружaющего мира ,птички поют, солнышко светит, травка зеленеет и.т.д.

А вот нету у тебя ничего такого в стихе. Ни про солнце зеленеет, ни про травка блестит.
Ты строишь основание на негативе, на его отрицании. А надо на позитиве. Вообще на будущее обрати
внимание на такой момент. Часто встречается. Часто утверждения строят примерно так: этот мир
прекрасен, потому что в нем нет грязи, насилия и т.д. Неправильно это, неконструктивно.
В твоем случае, заговорив о цветах, ты должна была их показать, а не говорить о врагах.
Чайка писал(а):ЛГ прекрасно понимает, что вот эта рутина (серый вкус и безвкусный цвет) его враги (тихие =бессловесные
=немые). они мешают ему воспринимать этот мир по - другому и выражать это в словах (стихах). Ну это подготовка к дальнейшим вопросам. Гы -гы.
Кстати, а Князю не мешает вот это .Цитата:
И серый вкус и безвкусный цвет -
Мне почему-то казалось, что в первую очередь будут претензии здесь. Вроде как не бывает такого, не верю(c)?
Да это-то само собой. Есть ли необходимость мне говорить о том, скажем, что цвет не может быть безвкусным?
Так же, как и стул не может быть чистосердечным, а гайка ленивой.
Чайка писал(а):3. Итог - это итог. ЛГ перед тем, как резко изменить свою жизнь подводит итог, оглядывается на прошлое. И выясняется ,что ничего он не достиг, не заработал .Вот итог и сбегает с позором, бросив "медяки монет" - заработанные ЛГ.
Это просто балдежно, спасибо. Не ауру этого тонкого юмора хочу портить комментарием.
Чайка писал(а):4. "вырублю" - ага, я раз 20 правила. Прекрасно вижу ,что оно стилистически выбивается. И написала сначала
"выключу". Но...
Дело в том, что ритм стиха рубленный такой, жесткий. А слово "выключу" какое-то нейтральное, слабенькое. Тут просится что-то более резкое, грубое, яркое действие (ИМХО). Надо наверное еще подумать - мне оба слова не нравятся.
Согласен. Мне тоже оба слова не нравятся и по тем же причинам.
Чайка писал(а):5. А вот тут да. Я то понимаю и читатели поняли, но сейчас вижу слабое место. Здесь идет переход от катрена, где описывается ЛГ, как читатель к катрену, где ЛГ - писатель.
Т.е. "другие слова начнут отсчет" - ЛГ начнет писать совсем другое, лучше, другого качества. Совсем другие слова , чем то,
что писал прежде. И в первую очередь добрее. Поэтому "граненые не свинцом". Граненые от слова гранки (типографическое). А гранки они свинцовые. Это один смысл - т.е. рукописи, не отпечатанные в типографии.
Но есть и другой смысл: свинец тяжелый металл, а его антоним "легкий". Т.е. слова, который напишет ЛГ будут легкие, воздушные и добрые и отсюда и вытекает образ.
Детям обычно читают самое лучшее и доброе.
А если и мать "просветлеет лицом" - значит и ее такие слова заденут и малыша.
По мнению ЛГ - это высшая награда писателю.
Я подозревал, что ты имеешь в виду нечто такое. Но даже в голову не пришло ассоциировать с гранками.
И насчет матери и ребенка -- однозначно мимо кассы.
Чайка писал(а):6.Тут признаю. Стыдно. Грамм впихнут из - за размера. День и весна понятия временные, а вот грамм совсем из другой оперы.
Так ты халтурщица, однако? ;) А я тебе больше скажу - тут и весна с днём плохо вяжутся.
Чайка писал(а):7.Серьезно? А что она понятна? потому, что я вкладывала в нее 2 смысла, но по-моему это никто не понял.
1смысл - ЛГ знает как надо сделать, но если все это сделает, то он уже будет не он.
и второй - силенок не хватит - это все фантазия. Так обязательно сделает кто-то "вот только уже не я".
А вот концовка хороша. Тот редкий случай, когда оба смысла работают. И это тот самый случай, когда
неоднозначность прочтения не является речевой ошибкой, а наоборот украшает стих, позволяет
читателю "покатать" его в разных плоскостях. В отличие от тех стихов, которые один раз прочитал,
всё понял и забыл, здесь можно вернуться снова и прочитать его по-иному... Если бы, конечно, не
мутность всего предыдущего.. :razz:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 07 окт 2007, 15:34

В общем понятно все, хотя очень хочется не согласиться, но после 5-6 прочтения замечаний эмоции затихают и включаются мозги.
Гы гык... :))) Ну или то, что принято ими считать. Вот только есть еще пару моментов.
Воланд писал(а):
Чайка писал(а):ЛГ прекрасно понимает, что вот эта рутина (серый вкус и безвкусный цвет) его враги (тихие =бессловесные
=немые). они мешают ему воспринимать этот мир по - другому и выражать это в словах (стихах). Ну это подготовка к дальнейшим вопросам. Гы -гы.
Кстати, а Князю не мешает вот это .Цитата:
И серый вкус и безвкусный цвет -
Мне почему-то казалось, что в первую очередь будут претензии здесь. Вроде как не бывает такого, не верю(c)?
Да это-то само собой. Есть ли необходимость мне говорить о том, скажем, что цвет не может быть безвкусным?
Так же, как и стул не может быть чистосердечным, а гайка ленивой.
Ну это я решила поиграть словами и наверное неудачно - сама чувствую. :(
Смысл какой: должно быть серый цвет и "безвкусный" вкус (ну это неверно, так не говорят. Говорят "у нее нет вкуса"). Ну я взяла и поменяла их местами. Вначале мне показалось: Ох как интересно! Ай да я. А потом начала понимать, что зря наверное. Искусственно выглядит, хочется плечами пожать типа "ну бывает, поэты они вообще загаааадочные". :-P
Чайка писал(а):3. Итог - это итог. ЛГ перед тем, как резко изменить свою жизнь подводит итог, оглядывается на прошлое. И выясняется ,что ничего он не достиг, не заработал .Вот итог и сбегает с позором, бросив "медяки монет" - заработанные ЛГ.
Это просто балдежно, спасибо. Не ауру этого тонкого юмора хочу портить комментарием.
А вот тут не поняла. ):( Когда писала картинку увидела типа истеричная дамочка говорит: Ах,ты так ну вот получи! И бросает в лицо ЛГ кошелек с медяками. Что очень невнятно? Или как?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 07 окт 2007, 20:33

chajka писал(а):Ну это я решила поиграть словами и наверное неудачно - сама чувствую. :(
Смысл какой: должно быть серый цвет и "безвкусный" вкус (ну это неверно, так не говорят. Говорят "у нее нет вкуса"). Ну я взяла и поменяла их местами. Вначале мне показалось: Ох как интересно! Ай да я. А потом начала понимать, что зря наверное. Искусственно выглядит, хочется плечами пожать типа "ну бывает, поэты они вообще загаааадочные". :-P
Однозначно неудачно. Но само стремление игры со словами заслуживает уважения. 8-) Не в следующий, так в пятый-шестой раз обязательно получится. Только не оставляй эти попытки!
Чайка писал(а):А вот тут не поняла. ):( Когда писала картинку увидела типа истеричная дамочка говорит: Ах,ты так ну вот получи! И бросает в лицо ЛГ кошелек с медяками. Что очень невнятно? Или как?
Очень невнятно. Извини, но тот самый случай. когда ты видела одну картинку. а нарисовала совсем другое.

Есть предложение перейти к следующему стиху. Ась? :)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 07 окт 2007, 20:50

Воланд писал(а):
chajka писал(а):Ну это я решила поиграть словами и наверное неудачно - сама чувствую. :(
Смысл какой: должно быть серый цвет и "безвкусный" вкус (ну это неверно, так не говорят. Говорят "у нее нет вкуса"). Ну я взяла и поменяла их местами. Вначале мне показалось: Ох как интересно! Ай да я. А потом начала понимать, что зря наверное. Искусственно выглядит, хочется плечами пожать типа "ну бывает, поэты они вообще загаааадочные". :-P
Однозначно неудачно. Но само стремление игры со словами заслуживает уважения. 8-) Не в следующий, так в пятый-шестой раз обязательно получится. Только не оставляй эти попытки!
Чайка писал(а):А вот тут не поняла. ):( Когда писала картинку увидела типа истеричная дамочка говорит: Ах,ты так ну вот получи! И бросает в лицо ЛГ кошелек с медяками. Что очень невнятно? Или как?
Очень невнятно. Извини, но тот самый случай. когда ты видела одну картинку. а нарисовала совсем другое.

Есть предложение перейти к следующему стиху. Ась? :)
Ну да, конечно. Здесь уже камня на камне не осталось. :)))

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 07 окт 2007, 22:43

Категорический стих

Значит, так было нужно, чтоб кончилось все не начавшись.
Посредине пути разве будет удачным дебют?
И наш маленький рай в категории "глупое счастье"
Разменяем на два в каталоге "покой и уют."

Драгоценное дерево правды давно стало стружкой,
Разметала нас жизнь - это повод душой очерстветь.
То, что прежде мы звали всегда категорией "дружба",
Нам давно заменила с тобой категория "сеть".

Значит, так было нужно, чтоб кончились рифмы и звезды,
Без фундамента рухнул из кубиков - букв пьедестал.
На табло категории "Сможешь, и вовсе не поздно"
Светит надпись: "Упала? Вставай и чудить перестань".

Ответить