Сильные (Чайка)

Модераторы: Алиса Деева, критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 18:33

Воланд писал(а):А лучше для начала попробовать не отходить от этого ритма, а просто сделать какой-то "спотыкач". Ну, знаете там эти поэты-затейники, то строчку где-то укоротят, то с мужской рифмы на женскую перепрыгнут...
Больше ничего не придумывается, я уже задолбала стихо - видеть его уже не могу.
:wallbash :((
Вот глянь, Мессир, еще вариант.


Грациозные фрейлины в пышных, седых париках,
На небесном балу в стиле очень глубокого ретро-
Облака наблюдают, в поклоне качаясь слегка, (не нравится эта строка, буду думать еще) :(
Менуэт анемичного солнца и бойкого ветра.

Это старая сказка с банальным сюжетом земным.
Солнце льдинкой случайной уколет свой тоненький лучик
И погрузится в сон беспробудно до самой весны,
И оплачут дожди их сиятельства скорбную участь.

Это добрая сказка. Пусть будет тоска и печаль
Пусть хохочет зловеще зима, хлещет ветки нагие.
Надо вытерпеть только декабрь, январь и февраль,
Надо только поверить, что кончится век летаргии.

В этой сказке больница и свет в коридоре дрожит,
На полу урожай - колосками кудряшки ржаные
И исколоты пальцы, а губы от корки немые.
Фея - Крестная плакала: "Солнышко, только держись!"
И придворный лейб - медик тихонько вздохнул: "лейкемия"

Это вечная сказка. И где-то средь звёздной пыли
Мчится Солнечный принц, задыхаясь. Oн ближе и ближе,
Он доскачет, когда заневестятся стройные вишни.
Только чуть подождать, чтобы волосы вновь отросли,
Только химию кончить... всего лишь поверить и выжить.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 31 янв 2008, 15:45

Темнейший, а давай пройдемся по претензиям не связанным с ритмом.
Ну т.е. то, что я наисправляла в первых катренах. А то я чувствую, что просто отправлю стихо в корзину и все. :-({|= Ни фига у меня не выходит.
Может потом, отлежится немного и я что-то смогу с ритмом сделать. Пока - глухо. Никак. =no

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 31 янв 2008, 15:48

Ок. Постараюсь сегодня-завтра.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 31 янв 2008, 21:12

Грациозные фрейлины в пышных, седых париках,
На небесном балу в стиле очень глубокого ретро-
Облака наблюдают, в поклоне качаясь слегка, (не нравится эта строка, буду думать еще)
Менуэт анемичного солнца и бойкого ветра.


И что забавно. Сейчас начал копировать текст в файл "для разборов Чайки" и натолкнулся на такую
свою фразу:
Угу! [ставит в классном журнале галочку] Мы будем стараться избегать длинных предложений,
в которых, чтобы верно понять их смысл, надо возвращаться более чем на одну строчку вверх.


Мдя... Урок, видимо усвоен, потому как тут: возвращайся - не возвращайся...
Фрейлины ... на балу ... облака наблюдают, менуэт ... солнца и ... ветра.
Ты там написала, что строка не нравится. Мне весь катрен не нравится. Я НЕ ПОНИМАЮ.
Что происходит? Кто кого наблюдает? (А так по-русски говорят?) При чем здесь менуэт?.. Даже
версии боюсь строить. Объясни, пожалуйста.

Это старая сказка с банальным сюжетом земным.
Солнце льдинкой случайной уколет свой тоненький лучик
И погрузится в сон беспробудно до самой весны,
И оплачут дожди их сиятельства скорбную участь.


Это более вразумительный катрен, но... Слово "тоненький" - уши от собаки. Но самое
неприятное то, что мне опять ломают нафиг мозги. Кстати, не устаю повторять. Стихи действуют
на подсознательном уровне. И это вот прекрасный пример. Мне много раз говорили (сейчас это
уже редко происходит) - нафига ты привязываешься? Это ж поэзия, здесь нельзя подходить
с твоей логикой. Просто наслаждайся - и всё, смотри как красиво! Не могу! НЕ ВЕРЮ! Я сам
порой не сразу понимаю почему, но дискомфорт. Дисгармония. Потом начинаю разбираться почему.
Ёлкин. Дожди оплачут. До самой весны. То есть, зимой. Мне уже неловко от того, что зимой дожди
идут. Климат у меня такой, что зимой дожди - редкостная аномалия. Нельзя на аномалиях строить
образ... Ладно. Выдыхаю воздух, пытаюсь взглянуть со стороны. Люди ж в разных широтах живут!
Ну конечно, радуюсь я. Речь идет о местности, где, наверно, и снега-то не бывает. Плюсовая
температура. Дожди там всю зиму... Ага. И тут же - упссс... Солнце-то укололось ЛЬДИНКОЙ...
Фсё - мозги вразнос...

Это добрая сказка. Пусть будет тоска и печаль

Не нравится. Как-то не хочется в доброй сказке тоску и печаль. Шибко уж на реальную жизнь
похоже. (я знаю, за что ты сейчас уцепишься -- но у меня уже готов ответ, поэтому ещё раз
подумай, прежде чем возражать).

Пусть хохочет зловеще зима, хлещет ветки нагие.

И ещё раз! Про подсознание. Сознание уже успокоилось и забыло. А подсознание помнит про
дожди, то есть, про тепло. Фигли тогда ветки-то "нагие". Им бы зеленеть да радоваться
под дождем. Далее - зима хлещет ветки. Звучит типа - пойду попинаю розги.

Надо вытерпеть только декабрь, январь и февраль,
Надо только поверить, что кончится век летаргии.

В этой сказке больница и свет в коридоре дрожит,
На полу урожай - колосками кудряшки ржаные
И исколоты пальцы, а губы от корки немые.
Фея - Крестная плакала: "Солнышко, только держись!"
И придворный лейб - медик тихонько вздохнул: "лейкемия"


Я, кстати, понимаю почему ты цепляешься за этот стих. Не такой уж я бездушный, как кажется
в тот момент, когда начинаешь присматриваться ко мне поближе. Есть. Есть поэтическое вот
в этом. По-хорошему поэтическое. Но... кусочное, не цельное, распадающееся и потому
теряющее свою ценность. Скажем, дрожащий свет в коридоре - хорошая деталь. Но она не
вовлечена в действие. Она оказывается притянутой насильно. Отдельной. Ненужной.
Убери - и стих станет легче. А могла бы сыграть на картинку.
На полу кудряшки и исколоты пальцы. По отдельности - хорошие детали. Но ты их собрала
вместе так, что - в огороде бузина...
"губы от корки немые" - в упор не понимаю.
Дальше. Очень хорошо по настроению. Это трагедия, но передана без надрыва. Чувство
меры - самое прекрасное чувство. Но! Ты таки внесла элемент равнодушия. У тебя фея
сострадает, она плачет. А лейб-медик -- нет. Он ТИХОНЬКО вздохнул. Аааа, типа, как вы меня
все задолбали своими болезнями. Да! Задолбали. Но он не посторонний, это естественно для
приглашенного врача. А он - ПРИДВОРНЫЙ! Для него "Солнышко" - практически член семьи.
Почему бы ему тоже не расстроиться? Ну, не знаю... ну, пусть хотя бы ПЕЧАЛЬНО вздохнет.
Или ещё как... "Тихонько" все равно ничего не добавляет к картинке. Едва ли бы он
"вздохнул" слово лейкемия "во всё горло"...

Это вечная сказка. И где-то средь звёздной пыли
Мчится Солнечный принц, задыхаясь. Oн ближе и ближе,
Он доскачет, когда заневестятся стройные вишни.
Только чуть подождать, чтобы волосы вновь отросли,
Только химию кончить... всего лишь поверить и выжить.


Это, пожалуй самая органичная строфа. Вот её бы, если трогать, то то-о-оненькой кисточкой.
Чтобы не испортить. Поэтому я только обозначу места, которые (ИМХО, ИМХО, ИМХО!) можно
и хотелось бы улучшить.
1. "И где-то средь" - если вместо "и" поставить "в ней", то будет смысловая связка с предыдущим
предложением.. Но - фраза станет тяжелей. Решать автору. Не люблю устаревшие формы слов -
средь - а с дальнейшим "зв" ещё и маленькая спотыкачка получается.
2. "задыхаясь" - не нравится. Как-то внутренне не хочется, чтобы принц задыхался. У него что -
одышка, астма? Это слово не усиливает слова "мчится", как тебе, наверно, кажется. Знаешь почему?
Можно взлететь к любимой на пятый этаж и задохнуться. Но парень, который хрен знает сколько
времени скачет, а доберется вообще только к весне и при этом постоянно задыхается... Да он
сочувствие скорее вызывает, его б самого полечить бы... В жизни так бывает, но не думаю, что
это входило в авторскую задумку.
3. "стройные". Очень мне нравится слово "заневестятся". Но вот "стройные" - это ни о чем.
Может лучше "юные". Типа, дозреют уже к тому времени. А "стройные"... Кстати, в отличие от
"земли обетованной" у нас такие вишни растут, что их вообще нельзя назвать стройными. Куст и куст...
4. "всего лишь". Может лучше что-то типа "а после"? "всего лишь" не дает связки с предыдущим
предложением. И многоточие не спасает. И словечко это - "лишь" - тяжелое. Без него стихи писать
так же трудно, как без слов "душа", "сердце", "жизнь"... но звучок оно обычно портит.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 31 янв 2008, 23:22

Воланд писал(а):Грациозные фрейлины в пышных, седых париках,
На небесном балу в стиле очень глубокого ретро-
Облака наблюдают, в поклоне качаясь слегка, (не нравится эта строка, буду думать еще)
Менуэт анемичного солнца и бойкого ветра.


И что забавно. Сейчас начал копировать текст в файл "для разборов Чайки" и натолкнулся на такую
свою фразу:
Угу! [ставит в классном журнале галочку] Мы будем стараться избегать длинных предложений,
в которых, чтобы верно понять их смысл, надо возвращаться более чем на одну строчку вверх.


Мдя... Урок, видимо усвоен, потому как тут: возвращайся - не возвращайся...
Фрейлины ... на балу ... облака наблюдают, менуэт ... солнца и ... ветра.
Ты там написала, что строка не нравится. Мне весь катрен не нравится. Я НЕ ПОНИМАЮ.
Что происходит? Кто кого наблюдает? (А так по-русски говорят?) При чем здесь менуэт?.. Даже
версии боюсь строить. Объясни, пожалуйста.

Это старая сказка с банальным сюжетом земным.
Солнце льдинкой случайной уколет свой тоненький лучик
И погрузится в сон беспробудно до самой весны,
И оплачут дожди их сиятельства скорбную участь.


Это более вразумительный катрен, но... Слово "тоненький" - уши от собаки. Но самое
неприятное то, что мне опять ломают нафиг мозги. Кстати, не устаю повторять. Стихи действуют
на подсознательном уровне. И это вот прекрасный пример. Мне много раз говорили (сейчас это
уже редко происходит) - нафига ты привязываешься? Это ж поэзия, здесь нельзя подходить
с твоей логикой. Просто наслаждайся - и всё, смотри как красиво! Не могу! НЕ ВЕРЮ! Я сам
порой не сразу понимаю почему, но дискомфорт. Дисгармония. Потом начинаю разбираться почему.
Ёлкин. Дожди оплачут. До самой весны. То есть, зимой. Мне уже неловко от того, что зимой дожди
идут. Климат у меня такой, что зимой дожди - редкостная аномалия. Нельзя на аномалиях строить
образ... Ладно. Выдыхаю воздух, пытаюсь взглянуть со стороны. Люди ж в разных широтах живут!
Ну конечно, радуюсь я. Речь идет о местности, где, наверно, и снега-то не бывает. Плюсовая
температура. Дожди там всю зиму... Ага. И тут же - упссс... Солнце-то укололось ЛЬДИНКОЙ...
Фсё - мозги вразнос...

Это добрая сказка. Пусть будет тоска и печаль

Не нравится. Как-то не хочется в доброй сказке тоску и печаль. Шибко уж на реальную жизнь
похоже. (я знаю, за что ты сейчас уцепишься -- но у меня уже готов ответ, поэтому ещё раз
подумай, прежде чем возражать).

Пусть хохочет зловеще зима, хлещет ветки нагие.

И ещё раз! Про подсознание. Сознание уже успокоилось и забыло. А подсознание помнит про
дожди, то есть, про тепло. Фигли тогда ветки-то "нагие". Им бы зеленеть да радоваться
под дождем. Далее - зима хлещет ветки. Звучит типа - пойду попинаю розги.

Надо вытерпеть только декабрь, январь и февраль,
Надо только поверить, что кончится век летаргии.

В этой сказке больница и свет в коридоре дрожит,
На полу урожай - колосками кудряшки ржаные
И исколоты пальцы, а губы от корки немые.
Фея - Крестная плакала: "Солнышко, только держись!"
И придворный лейб - медик тихонько вздохнул: "лейкемия"


Я, кстати, понимаю почему ты цепляешься за этот стих. Не такой уж я бездушный, как кажется
в тот момент, когда начинаешь присматриваться ко мне поближе. Есть. Есть поэтическое вот
в этом. По-хорошему поэтическое. Но... кусочное, не цельное, распадающееся и потому
теряющее свою ценность. Скажем, дрожащий свет в коридоре - хорошая деталь. Но она не
вовлечена в действие. Она оказывается притянутой насильно. Отдельной. Ненужной.
Убери - и стих станет легче. А могла бы сыграть на картинку.
На полу кудряшки и исколоты пальцы. По отдельности - хорошие детали. Но ты их собрала
вместе так, что - в огороде бузина...
"губы от корки немые" - в упор не понимаю.
Дальше. Очень хорошо по настроению. Это трагедия, но передана без надрыва. Чувство
меры - самое прекрасное чувство. Но! Ты таки внесла элемент равнодушия. У тебя фея
сострадает, она плачет. А лейб-медик -- нет. Он ТИХОНЬКО вздохнул. Аааа, типа, как вы меня
все задолбали своими болезнями. Да! Задолбали. Но он не посторонний, это естественно для
приглашенного врача. А он - ПРИДВОРНЫЙ! Для него "Солнышко" - практически член семьи.
Почему бы ему тоже не расстроиться? Ну, не знаю... ну, пусть хотя бы ПЕЧАЛЬНО вздохнет.
Или ещё как... "Тихонько" все равно ничего не добавляет к картинке. Едва ли бы он
"вздохнул" слово лейкемия "во всё горло"...

Это вечная сказка. И где-то средь звёздной пыли
Мчится Солнечный принц, задыхаясь. Oн ближе и ближе,
Он доскачет, когда заневестятся стройные вишни.
Только чуть подождать, чтобы волосы вновь отросли,
Только химию кончить... всего лишь поверить и выжить.


Это, пожалуй самая органичная строфа. Вот её бы, если трогать, то то-о-оненькой кисточкой.
Чтобы не испортить. Поэтому я только обозначу места, которые (ИМХО, ИМХО, ИМХО!) можно
и хотелось бы улучшить.
1. "И где-то средь" - если вместо "и" поставить "в ней", то будет смысловая связка с предыдущим
предложением.. Но - фраза станет тяжелей. Решать автору. Не люблю устаревшие формы слов -
средь - а с дальнейшим "зв" ещё и маленькая спотыкачка получается.
2. "задыхаясь" - не нравится. Как-то внутренне не хочется, чтобы принц задыхался. У него что -
одышка, астма? Это слово не усиливает слова "мчится", как тебе, наверно, кажется. Знаешь почему?
Можно взлететь к любимой на пятый этаж и задохнуться. Но парень, который хрен знает сколько
времени скачет, а доберется вообще только к весне и при этом постоянно задыхается... Да он
сочувствие скорее вызывает, его б самого полечить бы... В жизни так бывает, но не думаю, что
это входило в авторскую задумку.
3. "стройные". Очень мне нравится слово "заневестятся". Но вот "стройные" - это ни о чем.
Может лучше "юные". Типа, дозреют уже к тому времени. А "стройные"... Кстати, в отличие от
"земли обетованной" у нас такие вишни растут, что их вообще нельзя назвать стройными. Куст и куст...
4. "всего лишь". Может лучше что-то типа "а после"? "всего лишь" не дает связки с предыдущим
предложением. И многоточие не спасает. И словечко это - "лишь" - тяжелое. Без него стихи писать
так же трудно, как без слов "душа", "сердце", "жизнь"... но звучок оно обычно портит.
Первый катрен мне совсем не нравится.:thumbsdown
Вообще, картинка такая: бал, облака - фрейлины танцуют менуэт и одновременно любуются солистами: дуэтом солнца и ветра.
Антураж сказки о Спящей Красавице. Это если в прозе. А получилось фиг знает что. Аффтар выпей йаду. :idea:

"Тоненький" по аналогии тоненький пальчик - тоненький лучик. Но подумаю еще.

Мдяя... подсознание - штука коварная. Понимаю о чем ты. И, знаешь, наверное соглашусь (хотя вначале, как всегда, в бутылку полезла). :))) Всё забываю о природно - сезонных нестыковках. Только тогда опять фигня выходит: и оплачут снега?:roll: Так можно сказать?
Образ ломается ко всем чертям (собственно, ой). :oops:

Дальше. В любой доброй сказке все равно зло присутствует - закон жанра.
Вот и тут "пусть будет тоска и печаль", но зато потом все будет хорошо. Надо только потерпеть.

А вот пойду попинаю розги - это уже серьезно. :))) Гы-гы. Не подумала, а ведь действительно похоже.

А вот дальше сложнее. :(

Ага, именно в последних двух катренах есть то из-за чего мне жалко этот стиш, иначе я бы его давно отправила в корзину - сколько он мне крови попил.
И вот как все собрать по крупицам в одну цельную картинку я пока не знаю.
"Губы от корки немые" - потрескались губы от постоянной лихорадки и заживают с трудом плотной черной коркой так, что говорить трудно.

Насчет всего остального согласна. Да и лейб - медик получился равнодушный и принц астматичный (я ведь действительно усилить хотела. Видела, как принц задыхаясь на всех парах несется, но не подумала, что три месяца так скакать - уже смешно получается).

"Юные" - нравится, действительно вишни и не стройные тоже бывают - видела.

Насчет "всего лишь" подумаю.
Тут смысл чуть другой получается, если поменять на "а после". Я хотела сказать: всего лишь = такая малость - поверить и выжить.

Кстати словечек "лишь, уж и как ", а также "душа, сердце и жизнь" стараюсь всячески избегать. :razz:
Задолбало уже в каждом втором, причем и своем стихо.
Но со вторым комплектом сложнее - атрибут поэтиццкий однако.:))
Вот еще что хотела спросить.
Ты ничего не сказал про замену: было так в последнем катрене "Время есть до весны, чтобы волосы вновь отросли" на "Только чуть подождать, чтобы волосы вновь отросли".

Не могу никак решить что лучше.
Первый вариант заменила, потому, что показалось, что было уже про весну и второй раз повторять - вроде как читатель туповатый - не понял, наверное.
Убрала это упоминание "в лоб" и поставила впереди "заневестившиеся вишни" - ясно же когда вишни цветут.

А теперь самое главное. Вроде сделала "спотыкач" в последних двух катренах - рифмовку поменяла и строку добавила, а все равно нет гармонии, мне кажется, что даже хуже стало звучать. (ИМХО):((
Что думаешь по этому поводу, Мессир?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 фев 2008, 15:57

chajka писал(а):Первый катрен мне совсем не нравится.:thumbsdown
Вообще, картинка такая: бал, облака - фрейлины танцуют менуэт и одновременно любуются солистами: дуэтом солнца и ветра.
Антураж сказки о Спящей Красавице. Это если в прозе. А получилось фиг знает что. Аффтар выпей йаду. :idea:
Ага. Для начала, у тебя фрейлины - люди, которые не танцуют, а наблюдают облака.
chajka писал(а):"Тоненький" по аналогии тоненький пальчик - тоненький лучик. Но подумаю еще.
Думай, голова, думай...
chajka писал(а):Мдяя... подсознание - штука коварная. Понимаю о чем ты. И, знаешь, наверное соглашусь (хотя вначале, как всегда, в бутылку полезла). :))) Всё забываю о природно - сезонных нестыковках. Только тогда опять фигня выходит: и оплачут снега?:roll: Так можно сказать?
Образ ломается ко всем чертям (собственно, ой). :oops:
Ага. Ко всем Воландам. ;)
Знаешь, тут глубже проблема. Тут присутствует напыщенность в сочетании со штампованностью, что
даёт вообще гремучую смесь. Оплакивающие дожди - образ битый-перебитый, с ним вообще надо осторожно,
а тут он ещё и - уши от собаки. А эта пафосная "скорбная участь"?! Ведь тоже штамп и тоже притянут.
Пойми, это ж сон, это - не смерть. Медведи и эти... как их там, суслики-хомячки тоже целую зиму спят.
Никто ж их так не оплакивает, руки от горя не заламывает...
chajka писал(а):Дальше. В любой доброй сказке все равно зло присутствует - закон жанра.
Вот и тут "пусть будет тоска и печаль", но зато потом все будет хорошо. Надо только потерпеть.
Беда в том, что ты хочешь, чтобы это "пусть" звучало как "хотя", "несмотря на". А оно звучит как
читается. "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда..." А тебе надо
"НО будет тоска и печаль".
chajka писал(а):А вот пойду попинаю розги - это уже серьезно. :))) Гы-гы. Не подумала, а ведь действительно похоже.
Более чем...
chajka писал(а):А вот дальше сложнее. :(
Ага, именно в последних двух катренах есть то из-за чего мне жалко этот стиш, иначе я бы его давно отправила в корзину -
сколько он мне крови попил.
И вот как все собрать по крупицам в одну цельную картинку я пока не знаю.
И никто не знает. Вернее, наверно знает, но это будет уже не твой стих. :)
chajka писал(а):"Губы от корки немые" - потрескались губы от постоянной лихорадки и заживают с трудом плотной черной коркой так, что говорить трудно.
=no Недостаточность речи. Тебе не удалось впихнуть смысл вот этого длинного предложения в эти четыре слова.
Да и вообще не по-русски звучит. Не хотелось бы выглядеть голословным, но и не хочу тратить время на
объяснение.
chajka писал(а):Насчет всего остального согласна. Да и лейб - медик получился равнодушный и принц астматичный (я ведь
действительно усилить хотела. Видела, как принц задыхаясь на всех парах несется, но не подумала, что три месяца так скакать - уже смешно получается).
"Юные" - нравится, действительно вишни и не стройные тоже бывают - видела.
Да. Правда, дело не совсем в этом. Берёзы тоже не все стройные.
chajka писал(а):Насчет "всего лишь" подумаю.
Тут смысл чуть другой получается, если поменять на "а после". Я хотела сказать: всего лишь = такая малость - поверить и выжить.
Согласен. По смыслу это было бы лучше. Но здесь почему-то смазывается. Может быть потому, что
это "всего лишь" по смыслу легко цепляется к химии. Там нет логической паузы, многоточие
практически не спасает. Опять же, как мне кажется это из-за заданного ритма происходит.
Может и тут попробовать его сломать? Слишком он гладкий, проглатывается смысл.
Вот если бы там, скажем, поставить "и", типа:
Только химию кончить. И всего лишь... поверить и выжить.
Но - не знаю, не знаю...
chajka писал(а):Кстати словечек "лишь, уж и как ", а также "душа, сердце и жизнь" стараюсь всячески избегать. :razz:
Задолбало уже в каждом втором, причем и своем стихо.
Но со вторым комплектом сложнее - атрибут поэтиццкий однако.:))
Разумеется. Коль скоро поэты пишут об этом, как же обойтись без этих слов. Единственно, чувство
меры. Нельзя их пихать куда попало. Знаю я таких любителей. Напихают этих слов повсюду и думают, что это уже поэзия...
chajka писал(а): Вот еще что хотела спросить.
Ты ничего не сказал про замену: было так в последнем катрене "Время есть до весны, чтобы волосы вновь отросли" на "Только чуть подождать, чтобы волосы вновь отросли".
Не могу никак решить что лучше.
Первый вариант заменила, потому, что показалось, что было уже про весну и второй раз повторять - вроде как читатель
туповатый - не понял, наверное.
Убрала это упоминание "в лоб" и поставила впереди "заневестившиеся вишни" - ясно же когда вишни цветут.
С весной будет лучше. Здесь повтора я не вижу. В настоящем звучании предложение сначала воспринимается
как продолжение речи о принце. Из-за безличного предложения кажется сначала, что подождать надо ему.
Вариант с весной сразу воспринимается как отдельная мысль.
chajka писал(а):А теперь самое главное. Вроде сделала "спотыкач" в последних двух катренах - рифмовку поменяла и строку добавила, а все равно нет гармонии, мне кажется, что даже хуже стало звучать. (ИМХО):((
Что думаешь по этому поводу, Мессир?
Дитё ты неразумное... Да не там ты ритм ломаешь. Его надо в строке про больницу сломать:
"В этой сказке больница и свет в коридоре дрожит,"
Вот здесь должно сердце учащенно забиться, здесь нотки тревоги должны проступить.
Покрути пока ТОЛЬКО одну эту строку, поэкспериментируй. Вероятно её надо хореем записать.
Наверно слова короткие, дробные подобрать... Не знаю, что посоветовать, тут непросто это,
думать надо. Я сам редко этим приемом сознательно пользуюсь. И в основном примитивно.
Последний катрен стиха чуточку меняю или последнюю строчку укорачиваю. Не более...
Знаешь что! А почитай-ка дурные стихи! Где авторы элементарно не могут ритм соблюсти.
Постарайся понять, как им это удается. Проанализируй какой звуковой эффект при этом
возникает. Понятно, что дисгармония, но она разная бывает.
Опять же на Фабуле можно в "Дебюте" поковыряться. Чтобы время зря не терять, читая всякую
фигню, залезай сразу в разборы ихних редакторов, они там эти вещи четко отслеживают. Ага! 8-)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 02 фев 2008, 16:47

Так, давно я в "Дебюте" не рылась. :))
Вначале ничего, разборы читала. А потом подташнивать начало от контента и голова болеть - интоксикация наверное.
Переела видно "стехов". Изображение
Ладно, попробую немного отдохнуть от стихо и заново на все посмотреть и переписать.
Но быстро не будет, Мессир.Тяжело идет, очень.
Тяжелее, чем стих "про Титаник" - помнишь? :)))
(Я его, кстати, поправила существенно и концовку мучаю теперь.)

Давай пока переключимся на что-нибудь новенькое, чтобы не скучать?
Что скажешь, Темнейший?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 фев 2008, 20:38

Согласен. Пусть дозревает. 8-)
У нас что-нить осталось в загашнике или новенькое подкинешь? ;)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 02 фев 2008, 21:44

Воланд писал(а):Согласен. Пусть дозревает. 8-)
У нас что-нить осталось в загашнике или новенькое подкинешь? ;)
Нет, в загашнике уже пусто.
Давай я закину новенькое, только в отдельную тему. А потом, когда что-то с этим стихо сделаю, вернусь в эту тему.
Идет?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 фев 2008, 22:04

Конечно! 8-)

Ответить