Счастливые хозяева... (Журавлёва)

Модераторы: Алиса Деева, критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 21 янв 2008, 12:38

А мне нравится вариант про "дважды-два". Не настаиваю, но подумай. В словах "как я сама" есть двусмысленность. Если ты сама девушка сложная, а читатель априори предполагает, что "одноклеточные" хорошие стихи не пишут и на самоиронию не способны, то выходит и стихи твои той же степени "простоты".
Более того, а логично ли будет звучать, скажем, что я-то простая а вот стихи мои сложные? ):( Получается, в этой строчке не только двусмысленность -- поди угадай, то ли автор свято в это верит, то ли кокетничает -- так ещё и некоторая избыточность.
Ещё что хотелось сказать. Мне кажется, что ключевое слово вкупе с притяжательным местоимением или характеризующим прилагательным часто можно рассматривать как единое целое.
Наивные, смешные, неуклюжие, -
Мои стихи просты, как я сама.
Естественный порядок слов плюс дополнительный упор на уточнение "мои". То есть, подчеркивается, что просты не стихи вообще, а именно "мои"!
Мои стихи просты, как я сама.
Ну или
Просты мои стихи, как я сама.
Аналогично
В моей душе рождённые слова.
А с другой стороны здесь может тогда и оставить инверсию. Иначе "мои-моей" выпирать начинают, что не есть хорошо... ):( Надо ещё подумать, покатать. А в идеале "моей" бы вообще убить. Но я сам не соображу, как это можно сделать. Вроде как уточнение здесь не лишнее. Иначе фиг его знает про какую душу речь. Абстрактную. И-эх... Тут бы и от "души" бы уйти. Уж больно затерли поэты эту "душу" несчастную. Её бы лишний раз не совать бы. Здесь-то, скажем, речь о стихах, душа не является фигурантом, значит, в принципе можно обойтись без неё...

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 21 янв 2008, 16:23

Воланд писал(а):А мне нравится вариант про "дважды-два". Не настаиваю, но подумай.
___________________________
Попробую и так, посмотрим, но у меня такое ощущение, что если поставить "дважды-два", то это упростит смысл или уйдёт в сторону от него.

В словах "как я сама" есть двусмысленность. Если ты сама девушка сложная, а читатель априори предполагает, что "одноклеточные" хорошие стихи не пишут и на самоиронию не способны, то выходит и стихи твои той же степени "простоты".
_________________________________
Фактически двусмысленности здесь никакой нет - любой прочитавший хотя бы один мой стих не сможет найти в нём, действительно, ничего сложного - ни в логике, ни в образах.

Более того, а логично ли будет звучать, скажем, что я-то простая а вот стихи мои сложные? ):( Получается, в этой строчке не только двусмысленность -- поди угадай, то ли автор свято в это верит, то ли кокетничает -- так ещё и некоторая избыточность.
_________________________________
Я не кокетничаю, говоря о том, что "стихи мои просты, как я сама". Будешь смеяться, но и в жизни я простая, как "дедушка Ленин"...вернее, бабушка..., - во всяком случае, снаружи я совсем простая. А внутрь ко мне никто не лезет, да и я не очень пускаю.
И я не вижу в звучании утверждения о том, что стихи - простые, а я - сложная...Где ты это увидел?


Ещё что хотелось сказать. Мне кажется, что ключевое слово вкупе с притяжательным местоимением или характеризующим прилагательным часто можно рассматривать как единое целое.
Наивные, смешные, неуклюжие, -
Мои стихи просты, как я сама.
Естественный порядок слов плюс дополнительный упор на уточнение "мои". То есть, подчеркивается, что просты не стихи вообще, а именно "мои"!
___________________________________
А я знаешь, как вижу?

Если я пишу вот так:

Наивные, смешные, неуклюжие, -
Стихи мои просты, как я сама...

Тогда все эпитеты первой строки намертво логически увязываются со словом СТИХИ, к которым они и относятся, Нет в самом начале выпячивания слова МОИ, оно уходит как-бы в тень...
И по смыслу - я - баба простая, и стихи свои я вижу вот такими...
А теперь посмотри, как будет звучать с вариантом "дважды-два":

Наивные, смешные, неуклюжие, -
Стихи мои просты, как "дважды-два".
Но верю, что кому-то будут нужными
В душе моей рождённые слова.

Вот тогда и возникнет вопрос: а так ли они просты? Вот тут и запахнет кокетством...или желанием принизить то, что у меня получается. В первом варианте, хотя рифма сам понимаешь... - я открыто говорю: каковы сами - таковы и сани...

А теперь посмотри так:

Наивные, смешные, неуклюжие, -
Просты мои стихи, как "дважды-два".
Но верю, что кому-то будут нужными
Рождённые душой моей слова.

В этом варианте я прячу во второй и в четвёртой строчках МОИ и тогда повтор не так бросается в глаза.

Ты видишь, что моя и только моя интонация потерялась? Это получилось упрощённее того, что я хотела сказать - и про стихи, и про себя.



Мои стихи просты, как я сама.
Ну или
Просты мои стихи, как я сама.
Аналогично
В моей душе рождённые слова.
А с другой стороны здесь может тогда и оставить инверсию. Иначе "мои-моей" выпирать начинают, что не есть хорошо... ):( Надо ещё подумать, покатать. А в идеале "моей" бы вообще убить. Но я сам не соображу, как это можно сделать. Вроде как уточнение здесь не лишнее. Иначе фиг его знает про какую душу речь. Абстрактную. И-эх...
Тут бы и от "души" бы уйти. Уж больно затерли поэты эту "душу" несчастную. Её бы лишний раз не совать бы. Здесь-то, скажем, речь о стихах, душа не является фигурантом, значит, в принципе можно обойтись без неё...
_________________________________
А вот тут я с тобой не согласная. Да, душу и сердце затёрли до дыр...Но по сути стиха:у меня-то окромя души, которая поёт или кричит, действительно, ничего нет, вот она и именно она рождает "рифмованную прозу", а не мозги мои, профессионально проспиртованные...Так что фигуранты здесь, если быть точными в хронологическом порядке,
Я - МОЯ ДУША - МОИ СТИХИ.
И я не сетую на то, что мне недоступна образность поэтического языка в её высоких проявлениях, я просто констатирую - вот я, вот мои стихи, мы - такие, как мы есть, - так что просим любить и жаловать, коли мы вам по сердцу...
Наивные, смешные, неуклюжие, -
Стихи мои просты, как я сама.
Но верю, что кому-то будут нужными
Рождённые душой моей слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Мне кажется иных нарядов выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.
________________________________________

Наивные, смешные, неуклюжие, -
Просты мои стихи, как "дважды-два".
Но верю, что кому-то будут нужными
Рождённые душой моей слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Мне кажется иных нарядов выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.

А теперь сравни оба варианта.

Ты ишшо живой?
Тады - ой!..
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 22 янв 2008, 16:00

Наивные, порою неуклюжие, -
Мои стихи просты, как "дважды-два".
Но верю я, кому-то будут нужными
Рождённые в душе моей слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Мне кажется иных нарядов выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 26 янв 2008, 11:00

Лидия Журавлёва писал(а):
Воланд писал(а): Ты ишшо живой?
Тады - ой!..
:idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Таперича сижу и размышляю...Живой, наверное, но надоело ему жувачку из зубов выковыривать...
:eek: :eek: :eek:
:wallbash :wallbash :wallbash
:idea: :idea: :idea:
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 янв 2008, 23:39

Да не, просто я отвлекаюсь на другое. То действительно занят, то... ну дурная натура, непостоянная... :(
Лидия Журавлёва писал(а):Наивные, порою неуклюжие, -
Мои стихи просты, как "дважды-два".
Но верю я, кому-то будут нужными
Рождённые в душе моей слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Мне кажется иных нарядов выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.
Вот здесь я бы сделал две вещи и успокоился бы. Пусть после этого кто-то "раздолбает" этот стих, я его зауважаю. :)
А вещи такие.
Первая - элементарная. Всё-таки оставим более естественный порядок слов: "Рождённые в моей душе слова."
Вторая - сложней. В той строчке "Мне кажется иных нарядов выспренность" надо бы сказать не о "нарядах", а о стихах, строчках, словах - что-то такое. А то мы как-то скатились на разговор об одеждах, хотя речь идет не об этом. Понимаешь? :))

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 11:02

Воланд писал(а):Да не, просто я отвлекаюсь на другое. То действительно занят, то... ну дурная натура, непостоянная... :(

Фсе вы, мушшыны, такие...
Лидия Журавлёва писал(а):Наивные, порою неуклюжие, -
Мои стихи просты, как "дважды-два".
Но верю я, кому-то будут нужными
Рождённые в душе моей слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Мне кажется иных нарядов выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.
Вот здесь я бы сделал две вещи и успокоился бы. Пусть после этого кто-то "раздолбает" этот стих, я его зауважаю. :)
А вещи такие.
Первая - элементарная. Всё-таки оставим более естественный порядок слов: "Рождённые в моей душе слова."
Вторая - сложней. В той строчке "Мне кажется иных нарядов выспренность" надо бы сказать не о "нарядах", а о стихах, строчках, словах - что-то такое. А то мы как-то скатились на разговор об одеждах, хотя речь идет не об этом. Понимаешь? :))
А что ж непонятного?
Давай попробуем...

Наивные, порою неуклюжие, -
Мои стихи просты, как "дважды-два".
Но верю я, кому-то будут нужными
Рождённые в моей душе слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Я ощущаю строк цветастых выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.

Понимаю, что много согласных противных наворотила...
Посмотрю ишшо...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 11:24

Всё правильно поняла! 8-)
Ышшо посмотри, конешно, сама. Может, показать ышшо кому, а то мы с тобой уже так долго обсуждаем, что могли "замылиться". Но в принципе, я считаю, стихо состоялось, и стихо хорошее. По сути твоё стихо, твоего стиля, твоего образа мысли. Своеобразное кредо.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 11:31

Можно и так, НО тогда будет два НО.

Наивные, порою неуклюжие, -
Мои стихи просты, как "дважды-два".
Но верю я, кому-то будут нужными
Рождённые в моей душе слова.

И пусть их незатейливая ситцевость
Бедней, чем ярких образов парча,
Но кажется мне строк цветастых выспренность
Чужой одеждой с барского плеча.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 11:40

Воланд писал(а):Всё правильно поняла! 8-)
Ышшо посмотри, конешно, сама. Может, показать ышшо кому, а то мы с тобой уже так долго обсуждаем, что могли "замылиться". Но в принципе, я считаю, стихо состоялось, и стихо хорошее. По сути твоё стихо, твоего стиля, твоего образа мысли. Своеобразное кредо.
Замылились, эт точно...
Может, в приёмник? Авось обзовут...Али Прозехтуру?
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 12:02

Кидай и туда и туда. Используй все возможности. Пусть свежим глазом взглянут. Важно первое восприятие. Блох-то едва ли выловят, а вот впечатление интересно.
Меня два НО здесь не смущает. По мне так даже наоборот, какая-то симметрия появляется, цементирующая два катрена.
А мысль с этим НО более гладко выражена.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 27 янв 2008, 12:04

Ну, тады ныряю...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Ответить