Вывернуть душу

Здесь смешно! Приносим стихоуродцев со всего Интернета.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Вывернуть душу

Сообщение » 29 окт 2008, 20:09

Интересно, ято по поводу вот этого можно услышать...

Самому только название не нравится :(

-----------------------------------------------

По лугам, по полям некошеным
Побежать бы босым да голеньким.
И от счастья ушам заложенным
Звона звонкого с колоколенки
Дать послушать бы. Да водичкою
Ключевою прохладно-колющей
От испарины вымыть личико.
Всласть отведать бы волю-волюшку!

Истопить славно баньку жаркую.
Да на теле с листом берёзовым,
По землице ногами шаркая,
Прямиком из парилки в озеро,
Где ругаться благими матами.
Апосля выпивать с закускою.
Крепко взяться за душу мятую,
Да наружу исконно Русское,
Что не сгнило ещё, вывернуть!

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Вывернуть душу

Сообщение » 29 окт 2008, 21:19

ОвеланаварпС писал(а):Интересно, ято по поводу вот этого можно услышать...

Самому только название не нравится :(

-----------------------------------------------

По лугам, по полям некошеным
Побежать бы босым да голеньким.
И от счастья ушам заложенным
Звона звонкого с колоколенки
Дать послушать бы. Да водичкою
Ключевою прохладно-колющей
От испарины вымыть личико.
Всласть отведать бы волю-волюшку!

Истопить славно баньку жаркую.
Да на теле с листом берёзовым,
По землице ногами шаркая,
Прямиком из парилки в озеро,
Где ругаться благими матами.
Апосля выпивать с закускою.
Крепко взяться за душу мятую,
Да наружу исконно Русское,
Что не сгнило ещё, вывернуть!
Ну и мешанина, однако! Тут тебе и "личико" (про себя так не говорят, если не ошибаюсь), и "голеньким", и "воля-волюшка" - и тут же "апосля" (почему все же не "опосля"?), и маты, почему-то благие, и выпивка с закуской, и душа мятая... Прям винегрет какой-то, да еще и неаппетитный: душу обычно выворачивает с глубокого похмела над унитазом. :)
Вся эта пасторальность в начале стихотворения смотрится настолько надуманной и неестественной, что просто не верится, что это могло быть написано всерьез. А "дать послушать ушам", да еще заложенным от счастья - вообще перл для Морга. Как они будут слушать, если заложены?
Долго соображал, что же такое "на теле с листом березовым", да еще по землице ногами шаркая. Вы картину представьте: голый из парилки весь в листьях ковыляет к пруду, шаркая ступнями (он же босой), матерясь на всю округу и выворачивая душу, причем то, что сгнило уже, оставляя внутри, а несгнившее - наружу. Ужастик, одним словом!
Мое мнение: кандидат в Морг! Какие будут еще мнения? :)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 29 окт 2008, 21:35

Я очень извиняюсь, но если до этого просто посмеивалась, то тут уже
Да на теле с листом берёзовым
начала в голос хохотать. :)
Березовый лист он не фиговый, конечно, но мое воображение живенько картинку нарисовало, где именно на теле этот лист находится :)))
Еще раз мои сорьки, автор.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 29 окт 2008, 21:42

chajka писал(а):Я очень извиняюсь, но если до этого просто посмеивалась, то тут уже
Да на теле с листом берёзовым
начала в голос хохотать. :)
Березовый лист он не фиговый, конечно, но мое воображение живенько картинку нарисовало, где именно на теле этот лист находится :)))
Еще раз мои сорьки, автор.
Тут ведь вот какое дело: березовый листок маленький, не прикроет он ничего. Так что представляла ты... ну, сама понимаешь...

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 29 окт 2008, 21:52

Xobbit писал(а):
chajka писал(а):Я очень извиняюсь, но если до этого просто посмеивалась, то тут уже
Да на теле с листом берёзовым
начала в голос хохотать. :)
Березовый лист он не фиговый, конечно, но мое воображение живенько картинку нарисовало, где именно на теле этот лист находится :)))
Еще раз мои сорьки, автор.
Тут ведь вот какое дело: березовый листок маленький, не прикроет он ничего. Так что представляла ты... ну, сама понимаешь...
Ну, дык я так и представляла ... примерно :oops: Изображение

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 окт 2008, 06:04

Остается только согласиться с предыдущими замечаниями. Этакая, несколько слащавая, форма изложения совершенно не соответствует общее идее стиха. Тут не править, тут начисто переписывать надо.

ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Re: Вывернуть душу

Сообщение » 30 окт 2008, 07:12

Гхм... Ожидал, конечно, что скажут много... Но что столько и такого... :)

При этом, не совсем понимаю, почему некоторые моменты так ругают..


"На теле с листом берёзовым"
Вполне нормальная ситуация, когда после парилки остаются листочки на теле... Понимаю, что фраза немного "нипарузке" построена. Но, как я понял, именно смысл не понравился:
chajka писал(а): Березовый лист он не фиговый, конечно, но мое воображение живенько картинку нарисовало, где именно на теле этот лист находится :)))
А как же тогда крылатое выражение: Прилип, как банный лист...
В общем не понял.
Xobbit писал(а): Вы картину представьте: голый из парилки весь в листьях ковыляет к пруду, шаркая ступнями (он же босой), матерясь на всю округу и выворачивая душу, причем то, что сгнило уже, оставляя внутри, а несгнившее - наружу. Ужастик, одним словом!
Именно такую картину, без последнего (выворачивание души) (да и в стихе оно не именно к этому моменту относилось), лично мне и представлять не надо... Видел и неоднократно.. И в ближайшие 5 дней снова увижу... И даже поучаствую... 8-)

Именно голые бегут в направлении пруда (реки)
Выбегая из парилки, походка такая.... скребут пятками по земле... иначе скользко... И, вынырнув из под воды, кричат громко и не всегда культурно... Так надо! :)

Да, и Ругаться благими матом - не обязательно материться... На сколько мне известно... :roll:
В общем, суть претензий ясна, но... как-то неоднозначно для меня ):(

Некоторые моменты более явные..
Воланд писал(а): Этакая, несколько слащавая, форма изложения совершенно не соответствует общее идее стиха. Тут не править, тут начисто переписывать надо.
В любом случае, по однозначности мнений "читателей" :) можно сделать вывод... ФТОПКУ :devil :)))
"Начисто переписывать" смысла нет, идея совсем обычная... :)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Вывернуть душу

Сообщение » 30 окт 2008, 08:40

ОвеланаварпС писал(а):При этом, не совсем понимаю, почему некоторые моменты так ругают..
Пояснить попробует Князь. :)
ОвеланаварпС писал(а):"На теле с листом берёзовым"
Вполне нормальная ситуация, когда после парилки остаются листочки на теле... Понимаю, что фраза немного "нипарузке" построена. Но, как я понял, именно смысл не понравился:
chajka писал(а): Березовый лист он не фиговый, конечно, но мое воображение живенько картинку нарисовало, где именно на теле этот лист находится :)))
А как же тогда крылатое выражение: Прилип, как банный лист...
В общем не понял.
Начнем с того, что действительно "нипарузке". Причем не "немного". Уберем уточнения и фраза прозвучит так:
На теле, ногами шаркая, прямиком - в озеро.
Здесь не просто инверсия, это инверсия искажающая смысл. Этого, поверьте, достаточно, чтобы напрочь забраковать эти строчки.
Но можно поговорить ещё и про аллюзию на фиговый лист.
Когда в следующий раз в натуре повторите описанную Вами процедуру, обратите внимание, всегда ли к телу прилипает ровно один березовый лист? Сомневаюсь. А по тексту это звучит так. А их должно быть случайное количество. Если ровно один, значит сделано это нарочно и отсюда уже ненужная для стиха аллюзия на фиговый лист. Плюс на это работает неожиданная "серьезность" строки. Раньше всё, извините, сюсюкающее было (водичка, колоколенка, личико и т.д.), а тут не листик, не листочек, а солидно так - лист. Очень ответственный момент для мужчины в такой ситуации. :roll:
(только не говорите мне, что слова "березовый лист" можно понимать и в множественном числе, у меня уже есть ответ и на это) :)
ОвеланаварпС писал(а):Именно голые бегут в направлении пруда (реки)
Выбегая из парилки, походка такая.... скребут пятками по земле... иначе скользко...
Обратите внимание, как Вы точны в прозе. Вот бы и в стихах так. Скребут пятками! Скользко! Ноги как бы цепляются за землю, они напряжены, колени обычно полусогнуты, чтобы вовремя самортизировать... А шаркать - это "ходить, двигаться, волоча ноги". Старики обычно шаркают. Ноги слабые, они их как бы тащут за собой. Шаркающий как раз быстрее споткнется или поскользнется, чем тот, кто идет нормально.
ОвеланаварпС писал(а):И, вынырнув из под воды, кричат громко и не всегда культурно... Так надо! :)

Да, и Ругаться благими матом - не обязательно материться... На сколько мне известно... :roll:
Устойчивые обороты (типа идиомы) тем и отличаются, что они... устойчивы. Орать благим матом - да, можно всё что угодно. А поскольку Вы употребили множественное число, то читатель Вас так и понял, как понял.

ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Сообщение » 30 окт 2008, 10:23

Ого...
Так понятно! 8-)

Пойду, пожалуй, повушусь что ли! :idea: :)))

Книжки читать надо было, да в школе учиться хорошо..
Хоть занава в первы клас...
:wallbash

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 30 окт 2008, 10:52

ОвеланаварпС писал(а):

Книжки читать надо было, да в школе учиться хорошо..
Хоть занава в первы клас...
И только после этого выворачивать "несгнившее" на читателя! 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 окт 2008, 11:56

ОвеланаварпС писал(а):Ого...
Так понятно! 8-)

Пойду, пожалуй, повушусь что ли! :idea: :)))

Книжки читать надо было, да в школе учиться хорошо..
Хоть занава в первы клас...
:wallbash
:)))
Ну, в первый класс необходимости нет, насколько я понимаю. Просто после того, как написали стих (так, как это делаете обычно) надо плотно садиться и начинать над ним работать. Я (и мои коллеги тоже) ведь Вам не сказал НИЧЕГО такого, чего бы Вы не знали.

Про "шаркать" я уже отметил, что, объясняя (прозой), Вы непроизвольно употребили более точное слово. Так вот проза-то не столь взыскательна, а в стихах это просто жизненно необходимо искать самое точное. Пространства мало, рассусоливать и разъяснять негде.
Конечно, так писать существенно труднее. Эти точные слова, гады, то в размер не хотят втискиваться, то рифму фиг подберешь... Но если сдаетесь или лень, то надо самому себе честно сказать -- я пишу плохие стихи и поэтому ни на что не претендую и заранее согласен на любую их оценку... Князем. :roll: Гыыы! :))) Читателем, конечно.
И писать в свое удовольствие, как недавно тут присутствовавший товарищ. Ни чувства, ни мысли. И рифмы глагольные, чтобы не напрягать себя поиском созвучий, а тупо использовать стандартные окончания слов. Можно и так. Это право аффтара, его выбор...
Отвлекся... извините. :) Я же тут примеры приводил в Вашу пользу...
Про "шарканье" я сказал? :)
Ещё. Говоря про последствия употребления в бане веника Вы сказали: "после парилки остаются листочки на теле". Хорошо сказали! Просто и "парузки" сказали. А в стихе что написали? ):(
Далее. Если Вы не относитесь к некоторым человеческим исключениям, то по жизни употребляете слова в форме соответствующей ситуации. То же, упомянутое уже "личико", Вы про свое лицо не скажете. Если только не дурачитесь перед любимой девушкой и т.п.
Про идиомы Вы наверняка всё знаете и понимаете. Даже если самого этого слова не слышали никогда.
Ну и т.д.
Так что всё-то Вы знаете. Просто надо работать. :write: Вот и всё. Чего сами не увидите, товарищи подскажут. Со стороны оно ведь видней бывает. 8-)
Ну, или не работать. ):( Только тогда: Стихира, 33б, Общелит... Всё что угодно, только не наша Лечебница...

ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Сообщение » 30 окт 2008, 12:40

Воланд писал(а):Ну, в первый класс необходимости нет, насколько я понимаю. Просто после того, как написали стих (так, как это делаете обычно) надо плотно садиться и начинать над ним работать.
В этом то и проблема, стараюсь (и обычно так и делаю) не выкладывать стиши, если сам вижу в них хотяб небольшие косяки... С техникой в этом плане проще значительно, законов меньше, да и слышно, если что криво...:roll:

А вот с изложением идеи и, так сказать, красноречием у меня проблемы серьёзные... Кажется, что нормально... ан нет... нифига подобного :)))
Воланд писал(а):Чего сами не увидите, товарищи подскажут. Со стороны оно ведь видней бывает. 8-)
На это и рассчитываю... Сколько умного всего вы мне наговорить успели... за моё прибывание на этом сайте..
Хоть что-нибудь, надеюсь, остаётся в голове! 8-) :)))

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 окт 2008, 13:51

Дорогу осилит идущий... 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 окт 2008, 13:59

А само стихо, я согласен с Хоббитом, в Морг.




Абыдно, да-а? :razz:

ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Сообщение » 30 окт 2008, 14:35

Воланд писал(а):А само стихо, я согласен с Хоббитом, в Морг.


Абыдно, да-а? :razz:

Да ни капельки.. :) Я на "ещё более ненужные вещи" ещё большее количество времени тратил :)

Так что, туды его! Где подпись о согласии на кремирование поставить? :)))

Хотя нет... Ежели его кремировать... С криками: "гори адским пламенем!!! " Оно же в ад попадёт...

Ой, настрадается Князь! :)))

Закопать!
:idea:

Ответить