Филэндрюция_зададим жару!

(Левенталь)

Модераторы: Левенталь, критики

Автор
Сообщение
Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 13 июн 2008, 20:46

Да, это наиболее сильный из вариантов. Разбирайте его.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 13 июн 2008, 22:03

ЙЕС МЭМ! :write:
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 14 июн 2008, 02:10

:P , МЭМ!
пардоньте за "барыню", это приближенный к теме вариант: "Барин приедет - барин нас рассудит!".


Итак, пошла "работать" версию" Эндрю.
Эндрю, :P

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 14 июн 2008, 20:52

Лето (акростих)

Лето этой ночью наколдует
Еле слышным шепотом признанье,
Тонкость чувств, изысканность желаний,
Обещанье нежных поцелуев.

_
В данный момент нахожусь в процессе обдумывания стиха. Итог выдам попозжее.

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 14 июн 2008, 21:33

Фелиция писал(а):Лето (акростих)

Лето этой ночью наколдует
Еле слышным шепотом признанье,
Тонкость чувств, изысканность желаний,
Обещанье нежных поцелуев.

_
В данный момент нахожусь в процессе обдумывания стиха. Итог выдам попозжее.

Итак. Попозжее маст гоон!

Как к Поэту, к Эндрю у меня претензий нет. Только искренняя благодарность за совместное творчество!!!
Не буду лукавить, мой вариант против его – бескрылый и выпотрошенный.
Теперь о грустном.

В варианте Эндрю мне не понра слово «нынче», похоже на лексикон стариков «из народа».

Про «адовый огонь» и проч. я уже говорила – апокалипсис какой-то. А «голос медных труб» завершает общую картину Конца Света. Это впечатление закрепляется словами:
...нас обрушивает в бездну первый летний поцелуй...
«бездна» - в данном контексте вырисовывается как суровая правда о последствиях греховных поцелуев (почти по Мережковскому или Гаману)*.

Немного наворочено показалось:
...сознанием навстречу сновидениям бредовым устремляемся...

Не понравился «обстрел звездно-кобальтовых струй», вообще «струи» - не надо бы применять – двусмысленность, а кобальт – минеральный ресурс, добывается на Земле, поэтому к звёздам никакого отношения, кажется, иметь не должен.

В предпоследнем катрене глагольная рифма «негодует» - «колдует».

В последнем катрене не понятно, как колокольный перезвон к заутрене, разбудивший парочку, может ассоциироваться со звонком по телефону.

У меня всё. :-P

_
Вся духовная история человечества мыслится Мережковским как противостояние, антитеза двух начал, двух «бездн» – «бездны плоти» и «бездны духа».
«Мрак над этой бездной для меня все не рассеивается; я все еще жду апокалиптического ангела с ключом к этой бездне» (Гаман).


Твой ход, маэстро Эндрю!

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 17 июн 2008, 02:29

Ну вот он мой разборчег: :write: :write: :write:

Нынче лето, город в пекле, как кулич в Пасхальный вечер,
разъяренное светило жарит адовым огнем.
Мы пытаемся забыться и сознанием навстречу
сновидениям бредовым устремляемся вдвоём.
Мне кажется первая часть катрена и вторая разные по посылу, по темпераменту. Начало яркое, мегаагрессивное, такое типа «в танке до Берлина» :yuck: , а потом градус резко падает… :thumbsdown Словосочетание «бредовые сновидения» - некузяво!
Сновидения о лете много рассказать могли бы - в этой строке непонятно, к чему относится «о лете»: то ли сновидения о лете, то ли рассказать могли о лете, вообще строка корявая… ):(
сладким шёпотом признаний и податливостью губ, - ну про податливость я уже говорил…
полумрак лиловым светом обвивает тел изгибы,
и доносится чуть слышный звонкий голос медных труб.

Звуки ближе, сумрак гуще, и на краешке Вселенной -
только двое под обстрелом звездно-кобальтовых струй, - так и знал, что вопросы тут будут, а у меня этот образ прям вот как картинка перед глазами, что-то такое космическое, прекрасное, как северное сияние, только еще круче. :-P :-P :-P
и по всем земным законам – век от века неизменным,
нас обрушивает в бездну первый летний поцелуй.

Ночь в причудливые формы облекает силуэты,
застилая чёрным шёлком поднебесную постель – очень хороший образ!! :-P
для двоих в подлунном мире – нежной Музы и Поэта, - образы возможно сами по себе и неплохие, но никак не вытекающие из предыдущего повествования, а потому нелепо выглядящие... =no
им безбрежным океаном станет знойная купель.

Тьма прозрачнее и выше, бриз проснулся, негодует,
разнося обрывки ночи, и, как будто в первый раз,
мы уверены, что лето этой ночью наколдует
наслаждения и счастья на две жизни - про запас! – ага, как у сусликов – за щеку и в кладовочку, на зиму! :))) :))) :)))

Раскалённый сон с рассветом колокольным перезвоном – ну тут как раз мне кажется понятно, почему «сон раскаленный», они там так всю ночь кувыркались, жарко им было… :))) :))) :)))
растворится в серой дымке, как прощальное «Звони!».
За порогом - знойный город, по утрам немного сонный,
неулыбчивые люди, одинаковые дни. – последние 2 строчки, я уже говорил – мне очень-очень нра! Светик – РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! :-P :-P :-P :-P :-P

В ЦЕЛОМ НЕПОНЯТНО – ТО ЛИ ИМ ВСЕ ЭТО ПРИСНИЛОСЬ, КАЖДОМУ В СВОЕЙ ПОСТЕЛЬКЕ, ТО ЛИ ОНИ И ПРАВДА …. ТОГО САМОЕ… НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ…???уВАЖАИМЫЙ ЧЕТАТЕЛЬ, А ВЫ КАК ДУМАИТИ, А ТО АФФТАР ТИРЯИЦЦО В ДАГАТКАХ? А?
):( ):( ):(
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 17 июн 2008, 07:45

Детки, а вы глазки моете хоть иногда? ):( Хотя бы слезами? :(( Это ж надо так ничего не видеть!
в пекле, как кулич в Пасхальный вечер- я понимаю, что пекло здесь подразумевает не ад, а внутренность печи, но в Пасхальный вечер куличи уже не пекут, так что сравненьице-то не работает.

сознанием навстречу
сновидениям бредовым
- вам вот этот оборот кажется кузявым? мне нет. Первая и вторая части катренов действительно разные по посылу: начали рассказывать о жаре в городе, а затем переместились к теме сна. Задание было: написать совместный стешог О ЛЮБВИ - что в первом катрене соответствует теме? Жара в городе или подготовка ко сну? Вот откуда многословие берётся - из неумения говорить ПО ТЕМЕ.
Сновидения о лете много рассказать могли бы
сладким шёпотом признаний и податливостью губ
- получается, что сновидения шепчут признания и имеют податливые губы, а не лиргерои этой (кгхм-кгхм) любовной истории.
полумрак лиловым светом обвивает тел изгибы,
и доносится чуть слышный звонкий голос медных труб
- как это полумрак светом? И откуда взялся полумрак, если 4-мя строчками раньше было разъярённое светило?
чуть слышный звонкий голос - это ваще шыдевер! И вообще-то медные трубы - это символ славы. Кто, кого и за что славит?
Едем дальше.
Звуки ближе, сумрак гуще, и на краешке Вселенной -
только двое под обстрелом звездно-кобальтовых струй
- ну вот наконец, в третьем катрене, начали прорисовываться некие силуэты героев, которые по заданию должны быть влюблёнными, но вот ведь невезуха - чё-та не складывается у них: то спать собирались (как будто два однополых натурала не могут собраться спать), то тел изгибы во втором катрене (что отнюдь не свидетельствует о любви, изгибы есть у ВСЕХ тел), а в третьем катрене они "только двое под обстрелом...струй" - да, это , конечно, мощные краски, сильные мазки на любовном полотне: только двое под обстрелом, а остальным не досталось. Лучше я любить не буду, а то ещё обстреляют меня струи, которые Эндрю "так ясно видит":что-то такое космическое, прекрасное, как северное сияние, только еще круче.- чудеса ясновидения, прям Ванга! :)))
и по всем земным законам – век от века неизменным, - строка просто ПУСТАЯ, ни о чём!!!
нас обрушивает в бездну первый летний поцелуй. - то есть осенью-зимой-весной целовались - и ни фига, не обрушило, а первый летний поцелуй сразу же и обрушил, причём по законам. А вы точно уверены, что этот поцелуй был ПЕРВЫМ летним? Вдруг кто-то до ЛГ успел летом поцеловаться? Или это не лиргерои целовались между собой, а пришло лето и поцеловало их, чем в бездну и обрушило (обстрел струй они выдержали, но поцелуй - это уже слишком жестоко!)?
Ночь в причудливые формы облекает силуэты,
застилая чёрным шёлком поднебесную постель
- согласна, что образ небесной постели, застланной шёлком, хорош, но он не работает на нагнетание атмосферы любви, наоборот, после "обрушивания в бездну" действует как-то успокаивающе: ну, раз постель, то обрушивание не смертельно.
для двоих в подлунном мире – нежной Музы и Поэта,
им безбрежным океаном станет знойная купель
- дети мои, вам падежный разнобой глазки не царапает? И что это за знойная купель, которая станет безбрежным океаном? О чём это? Что подразумевалось? Вообще непонятно, они в постель собираются или купаться? ):( ;)
разнося обрывки ночи, и, как будто в первый раз,
мы уверены, что лето этой ночью наколдует
- а в этом катрене как у авторофф с логикой? Если бриз разнёс в негодовании обрывки ночи, тоэтой ночью УЖЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ НАКОЛДУЕТ! Гарантирую. Кстати, бриз - это лёгкий ветерок, вряд ли его дуновение можно ассоциировать со столь сильной эмоцией, как НЕГОДОВАНИЕ. Господа, вы недостоверны в деталях. И опять в разбираемом катрене ничего о любви. Наслаждение и счастье - это не обязательно любовь.
Раскалённый сон с рассветом колокольным перезвоном - простите, кто на ком стоял? Кто кому с колокольни перезвонил? Сон с рассветом перезванивались колоколами? Мдя... "Паки паки, иже херувимы"... Языками не владеем... :wallbash
За порогом - знойный город, по утрам немного сонный,
неулыбчивые люди, одинаковые дни.
- спрашивается за порогом ЧЕГО город? Дома? Дык они же были где-то снаружи, под обстрелом, а потом в безбрежном океане...И почему город после ночи знойный - неужели негодующий бриз не принёс хоть чуть-чуть прохлады? Не верю! И почему вместо одного дня, наступившего вслед за 1 ночью, сразу и несколько утр, и несколько дней? Почему люди неулыбчивые - ясно: лиргерои только проснулись, а остальные ВООБЩЕ НЕ СПАЛИ, раз они уже на улице в момент просыпания лиргероев утром. Соглашусь с Эндрю, строчки хороши, НО в ЭТОТ стих НЕ ЛЕЗУТ!!! У вас вообще ВСЁ ВОТ ТАК: отдельные образы есть, а СТИХОТВОРНЕИЯ НЕТ! Вы не только друг друга, вы СЕБЯ не слышите!!! Где любовь, если всю ночь непонятно чем занимались, а расстались утром - и НИЧЕГО В ДУШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ! Во всяком случае, именно так следует из того. что написано.
:eek:
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 17 июн 2008, 18:09

Светик, как думаешь, нам дадут еще один шанц или выгонят сразу??? :idea:
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 17 июн 2008, 18:31

даду-дадуда! Никуда я вас нах не выгоню: вы же мои родные графоманы. будете писать стешоги о любви, пока А. не заревнует.:)))
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 18 июн 2008, 00:30

Левенталь писал(а):даду-дадуда! Никуда я вас нах не выгоню: вы же мои родные графоманы. будете писать стешоги о любви, пока А. не заревнует.:)))
Светк! Давай теперь ты начинай!
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 18 июн 2008, 10:35

:-P :-P :-P
Пока только первое, что придумалось:

Экспромт

Из центра мира на его обочину -
В летнее кафе под полосатым тентом
Приведёт нас сумасшедшей ночью
Горький привкус изумрудного абсента.


_
если совсем нигодиццо =no , вечером может другой вариант напишу. Если хотя бы идея подойдёт 8-) , правь на своё усмотрение :-P


_
"Виски и пиво для дураков, абсент - для поэтов"
(Эрнест Доусон).

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 18 июн 2008, 10:36

:-P :-P :-P
Пока только первое, что придумалось:

Экспромт

Из центра мира на его обочину -
В летнее кафе под полосатым тентом
Приведёт нас сумасшедшей ночью
Горький привкус изумрудного абсента.


_
если совсем нигодиццо =no , вечером может другой вариант напишу. Если хотя бы идея подойдёт 8-) , правь на своё усмотрение :-P


_
"Виски и пиво для дураков, абсент - для поэтов"
(Эрнест Доусон).

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 18 июн 2008, 10:39

Фелиция писал(а)::-P :-P :-P
Пока только первое, что придумалось:

Экспромт

Из центра мира на его обочину -
В летнее кафе под полосатым тентом
Приведёт нас сумасшедшей ночью
Горький привкус изумрудного абсента.


_
если совсем нигодиццо =no , вечером может другой вариант напишу. Если хотя бы идея подойдёт 8-) , правь на своё усмотрение :-P


_
"Виски и пиво для дураков, абсент - для поэтов"
(Эрнест Доусон).

А может новый топик надо завести? И назвать как-то по-другому, более романтивно. А то, как ты лодку назовёшь, так она и...

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 19 июн 2008, 00:01

Весьма многообещающее начало. Только одна корректура: играйте не СТРАСТЬ, а ЛЮБОВЬ. Но ведь из случайной встречи чего только не вырастет?
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Закрыто