Дремлет в бороду???

Здесь можно получить консультацию по конкретной болячке. Размещайте отрывки стихотворений, которые вызывают у вас серьёзные сомнения. Помощь добровольцев приветствуется.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 16 апр 2010, 18:41

Ну зачем же так). Нужно искать в текстах писателей, а не написателей). Вот - первое, что попалось в сети:
«Все 579 страниц этой книги – чистая правда от Габриэля Гарсии Маркеса», — утверждает, улыбаясь в усы, автор. В действительности «Жить, чтобы рассказать о жизни» больше похоже на роман, обличенный в форму автобиографии, чем на воспоминания. Не случаен и эпиграф: «Жизнь – это не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит, и то, что он об этом рассказывает». Свои мемуары дон Габриэль написал в излюбленном жанре «магического реализма» и умело подал их читателю как реальную историю своей жизни. Плод писательского воображения — даже его дата рождения, 6 марта 1928 г., которую можно найти во всех его биографиях, энциклопедиях, справочниках.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 16 апр 2010, 23:02

Мдааааааааааааааааааааааааа... :razz:

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 17 апр 2010, 15:25

утверждает, улыбаясь в усы, автор
А по-моему, тут можно по смыслу заменить так:

Все 579 страниц этой книги – чистая правда от Габриэля Гарсии Маркеса», — утверждает, скрывая улыбку, автор. В действительности «Жить, чтобы рассказать о жизни» больше похоже на роман, обличенный в форму автобиографии, чем на воспоминания. Не случаен и эпиграф: «Жизнь – это не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит, и то, что он об этом рассказывает». Свои мемуары дон Габриэль написал в излюбленном жанре «магического реализма» и умело подал их читателю как реальную историю своей жизни.

ага)

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 18 апр 2010, 12:37

Комкор писал(а):А по-моему, тут можно по смыслу заменить так:

Все 579 страниц этой книги – чистая правда от Габриэля Гарсии Маркеса», — утверждает, скрывая улыбку, автор.
На каком основании?
Вообще, интересно, у кого еще, кроме Вас, сложилось впечатление, что "автор скрывает улыбку".

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 20 апр 2010, 21:45

О да). Мне тоже интересно.
:sunny: 8-)

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 21 апр 2010, 20:31

Комкор писал(а):О да). Мне тоже интересно.
:sunny: 8-)
Если Вам действительно интересно, Комкор...
Все просто, как в математике (делая акцент на вопросе "что делать?" или "куда?", в зависимости от контекста):
- можно скрыть улыбку в усах (или глазах, или...)
- можно улыбаться в усы (скромно, застенчиво, лукаво, широко или любое другое наречие на выбор)
- можно скрывать улыбку (любым способом, включая усы, воротник, бороду и пр.)
Но выражение "улыбаться в усы" не идентично выражению "скрывать улыбку".
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 22 апр 2010, 17:58

Согласн на все сто и Медея тоже. Конечно не идентично.
Но как Вы считаете, именно в этом тексте (ппро Маркеса), я корректно заменил выражение? Пытался ли этот хитромудрый Маркес, не слишком стараясь, скрыть улыбку, пиша вымышленную автобиографию (см. цитату на пару постингов выше)? Именно это спросила ув. :)) Медея).

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 22 апр 2010, 20:50

Комкор писал(а):Согласн на все сто и Медея тоже. Конечно не идентично.
Но как Вы считаете, именно в этом тексте (ппро Маркеса), я корректно заменил выражение? Пытался ли этот хитромудрый Маркес, не слишком стараясь, скрыть улыбку, пиша вымышленную автобиографию (см. цитату на пару постингов выше)? Именно это спросила ув. :)) Медея).
Не факт...Мне кажется, что это один из возможных вариантов. Мне в этом тексте больше слышится лукавость, насмешка, ирония, которые в т.ч. можно и скрывать :)
Всего доброго.
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 22 апр 2010, 22:34

А я вообще думаю, что он и не хотел, чтобы эта улыбка осталась незамеченной. Что-то вроде: "Попробуй догадайся, где правда, а где вымысел! ;) " (Все заметили, где смайлик стоит, да?)

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 23 апр 2010, 14:04

не слишком стараясь
)))))))
консенсус полный)
:)))
В общем, спасибо еще раз... все ясно с бородой.

Ответить