вопросик

Здесь можно получить консультацию по конкретной болячке. Размещайте отрывки стихотворений, которые вызывают у вас серьёзные сомнения. Помощь добровольцев приветствуется.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 22 авг 2008, 17:53

Я уже здесь. Ты звал добрую душу?
Так вот, начнём с нуля.
Чем различаются формы "влюблён и влюблённый", для выражения каких категорий они существуют в русском языке?
Очень просто: влюблённый - полная форма - обслуживает категорию атрибуции (то есть "признак предмета"), а влюблён - краткая форма - является уже нужной для предикации - (создания действия предмета). В данном тексте основными предикатами являются глаголы "постареет и ссохнется", а влюблён - дополнительный предикат: ветер постареет и ссохнется, будучи влюблён.
А понятия "отступление" в грамматике НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Вишь, Лёша, как оно получается: и теоретических знаний недостаточно, и чувство языка не совсем развито. А если я ещё и объясню свою образную систему и особенности своего поэтического мышления, как кто-то (по-моему, Чайка) предлагал, вообще получится очень грустная картина, противоречащая расхожему шаблону: если читатель не понял - значит, писатель не вложил. Если объясню - поймёшь, что это ТЫ не увидел, а не Я не написала. Ну, если ты, конечно, честный человек.
А про чёрный список на Рифме не беспокойся - ты уже там. Надеюсь, ты не захочешь больше таскать сюда мои стишки со своими вопросами, чтобы нынешняя история не повторилась. Конечно, ты как админ можешь меня забанить в лечебнице, чтобы я "не выступала" , и победило "общественное мнение", но ты этого не сделаешь.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Лана
санитар
не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
24 авг 2008, 22:51

Сообщение » 25 авг 2008, 00:30

Xobbit писал(а):
Воланд писал(а):Относительно пунктуации я не умею пользоваться справочной литературой. Сам расставляю запятые "на слух" и, часто, коряво с точки зрения науки. :)
А в случаях подобных приведенному исхожу, в частности, из двух соображений. Количество запятых должно быть минимально возможным при условии, что смысл не искажается. Если выделенное запятыми убрать и при этом предложение становится бессмысленным, значит запятая(ые) лишняя.
Тоисть, согласен с тобой. И на мой взгляд после "что" запятая не нужна.

А стихо, похоже, средней паршивости -- надуманное и напичканное красивостями... :roll:
Спасибо за поддержку.
А с оценками аккуратнее, автор-то не указан и текст полностью не приведен, не стоит судить по цитате, вырванной из контекста. :)
Полностью согласна.Запятая в данном случае не нужна.
=no =no

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 06:09

Лана писал(а):Полностью согласна.Запятая в данном случае не нужна.
=no =no
[с надеждой] Филолох? Дипламированый? :roll:

Leva
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 07:27

Сообщение » 25 авг 2008, 06:15

Я тоже считаю, что запятая перед словом "влюблен" - лишняя.

Князь, :P параметры мне как раз подходют, но вот не филолох я... :(( Акромя врожденой грамотности, больше ничего не имею
:eek:
"И только кошка гуляет сама по себе..." А.Макаревич.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 06:23

Я что-то пропустил... Ты про какие параметры? ):(

Leva
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 07:27

Сообщение » 25 авг 2008, 06:29

Воланд писал(а):[Обращение к народу! Лечебнице требуется филологиня! Симпатичная! Рост 160-170, вес 50-60, размеры...эээ.. разберемся. Воть!
Ах, да! Дополнительное условие - желательно высшее филологическое образование. 8-) При прочих равных, это зачтется! :roll:

Вот про эти :roll:

А, кстати, почему аватарка моя не светится? и твоя кстати, тоже
"И только кошка гуляет сама по себе..." А.Макаревич.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 06:47

Leva писал(а):
Воланд писал(а):[Обращение к народу! Лечебнице требуется филологиня! Симпатичная! Рост 160-170, вес 50-60, размеры...эээ.. разберемся. Воть!
Ах, да! Дополнительное условие - желательно высшее филологическое образование. 8-) При прочих равных, это зачтется! :roll:

Вот про эти :roll:

А, кстати, почему аватарка моя не светится? и твоя кстати, тоже
Аааа! Ты про эти. [хихикает] :) Ну ты это... далеко не отбегай. 8-) Грамотные они ведь на улице не валяются. И, главное, с основными параметрами у тебя всё в порядке. :)

У меня всё светится. А ты в Игровую можешь сейчас зайти? Всё нормально?

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 25 авг 2008, 06:55

Leva писал(а):Я тоже считаю, что запятая перед словом "влюблен" - лишняя.

Князь, :P параметры мне как раз подходют, но вот не филолох я... :(( Акромя врожденой грамотности, больше ничего не имею
:eek:
Вынужден таки признать, что запятая не лишняя. :(
Возможно, лучше было бы поставить тире или скобки, и сама способность ветра "постареть и ссохнуться"... ну, скажем, не столь очевидна для неискушенного читателя, и краткая форма с толку сбивает, но грамматически такой вариант возможен. Стоит несколько перефразировать (... влюбленный, как Вертер, всегда...) - и конструкция проясняется.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 07:43

Хорошо вам, умным... :(

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Re: вопросик

Сообщение » 25 авг 2008, 10:07

Xobbit писал(а): "Увертюры к ещё не отыгранным снам
Я бросаю с балкона пролистывать ветру,
Что, влюблён, будто Вертер, всегда безответно..."

Я утверждаю, что запятая после "что" лишняя и убивает смысл, а автор доказывает, что запятая стоит не после "что", а перед "влюблен" для выделения оного.
Какие у кого мысли по этому поводу? Воланд, что говорит тебе Грамота.ру? :)
Я вообще считаю, что изначальная ошибка в том, что предложение грамматически построено не верно.
На мой взгляд (ох, давно не занималась этим делом...). Поглядите, это сложноподчиненное предложение, но к чему относится подчинительная часть, к какому слову или словочетанию? Раскрывает смыс чего? Подчинительная часть говорит о том, что содержится в увертюре. Тогда это самое слово "увертюта" должно быть словом, нуждающимся в пояснении. Главная часть построена не правильно

В Увертюрах к ещё не отыгранным снам, которые
Я бросаю с балкона пролистывать ветру, говорится о том,
Что я влюблён, будто Вертер, всегда безответно.

Или

Увертюры к ещё не отыгранным снам
Я бросаю с балкона пролистывать ветру, В них говорится о том,
Что я влюблён, будто Вертер, всегда безответно.

Здесь автор не доработал логику изложения мысли в конструкции сложноподчиненного предложения. Синтаксические отношения в предложении не правильно установлены.
Мне это сразу бросилось в глаза.
После "что" запятая совсем не нужна, т.к. слово "влюблен" не обособляется, не являясь ни уточнением, ни вводным словом. Зачем здесь знак?

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Re: вопросик

Сообщение » 25 авг 2008, 10:37

А теперь по-научному:

Части сложноподчиненного предложения находятся в смысловой и структурной взаимосвязи. И хотя формальный показатель подчинения, указывающий на необходимость другой части предложения, находится в придаточной части, главная, в свою очередь, не всегда обладает достаточной самостоятельностью, поскольку по тем или иным причинам требует придаточной части, т.е. структурно предполагает ее. Взаимосвязанность частей проявляется в смысловой и структурной неполноте главной части, наличии в ней соотносительных слов, а также второй части двойного союза, в особых формах сказуемого. Например, в предложении Он чувствовал, что все это не идет к ней и не будет воспринято ею (М. Г.) главная часть требует обязательного распространения, так как глагол чувствовать переходный, с сильным управлением.

В предложении Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине (Л.) местоимение тот, выполняющее роль соотносительного слова в главной части, нуждается в наполнении конкретным содержанием.

В предложении Когда ночью пришли с обыском, то обитатели квартиры решили защищаться (Л. Т.) главная часть содержит слово-скрепу то, являющееся вместе с союзом когда в придаточной части структурным связующим элементом. В предложении Не успел я расплатиться со старым моим ямщиком, как, Дуня возвратилась с самоваром (П.) первая часть содержит особую форму сказуемого не успел в сочетании с инфинитивом совершенного вида и обозначает действие, не закончившееся к тому моменту, как совершилось действие, названное во второй части, и все предложение в целом базируется на лексически и структурно связанном обороте не успел - как (не прошло и...как и под.).

Таким образом, части сложноподчиненного предложения представляют собой структурное и семантическое целое.

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/0 ... .htm#i5766

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 11:31

Ой, мама, роди меня обратно. OOO

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 25 авг 2008, 11:45

Алиса Деева писал(а):Ой, мама, роди меня обратно. OOO
Ага, забоялась? То ли еще будет!
У меня, как у Винни-Пуха, от умных слов голова болит, но перед Дуней я бы все же запятую не поставил. А что такое "П" и хорошо бы ссылку на первоисточник. :)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 25 авг 2008, 11:49

Xobbit писал(а):
Алиса Деева писал(а):Ой, мама, роди меня обратно. OOO
Ага, забоялась? То ли еще будет!
У меня, как у Винни-Пуха, от умных слов голова болит, но перед Дуней я бы все же запятую не поставил. А что такое "П" и хорошо бы ссылку на первоисточник. :)
Ага, как я и предполагал, это Пушкин. И никакой запятой там нет, Дуня в оригинале незапятанная. :)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 11:56

ну всё достали филологи проклятые больше вообще не буду ставить никаких знаков запинания и гори оно всё синим пламенем

Ответить