Ан(н)алы

Здесь можно получить консультацию по конкретной болячке. Размещайте отрывки стихотворений, которые вызывают у вас серьёзные сомнения. Помощь добровольцев приветствуется.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Ан(н)алы

Сообщение » 12 фев 2009, 07:39

Так вот, мораль, сынок, готов?
Себя мы строим сами!
Из материнских животов
Выходим пацанами,
А вырастаем - все подряд:
Кто леденец, кто камень...
Хотя анналы говорят:
Должны бы - мужиками.


Вообще, вопрос именно по последним строчкам. (остальное написал, чтобы было видно в каком они контексте)

Так вот, концовку забраковали таким образом:

Рецензент №1: "финиш ниже среднего". (без объяснения)
Рецензент №2: "Уберите одну "н" из слова "анналы" - что получилось? Учитывая содержание строк, предшествующих этой - некрасивое место. "

Второму рецензенту не смог не ответить, что: "если в слове "Хлеб" сделать 4 ошибки, то получится слово "Ж-па""

В "анналах" ли только дело (и ассоциациях с ними)? Или я ещё чего-то не понимаю?

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2009, 12:44

Я думаю, если "анналы" не обыгрываются умышленно, то созвучность с другим словом совершенно ни к чему - рецензенты правы.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 13 фев 2009, 11:24

Всё дело в том, что "анналы" (то есть, летописи) тут не совсем на месте. Поэтому, видимо, и возникает желание увидеть в них дополнительный смысл и лишнюю букву. Это мешает списывать претензии на то, что "каждый судит в меру своей испорченности".

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 фев 2009, 12:16

Действительно, летописи со словами "должны бы" странное сочетание. Мне это не нравится.
А насчет "нн" - а что делать, раз такое слово. Надо просто стараться, чтобы второй смысл не читался по контексту. Стихи ведь предполагают чтение вслух. И здесь, кстати, сомнительное место. Обязательно кто-то поймет не так.

ОвеланаварпС
санитар
не в сети
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
28 июн 2008, 20:47
Откуда: Красноярск

Сообщение » 13 фев 2009, 17:22

Единогласно!

Это хорошо!

Спасибо, меняю.... 8-)

Ответить