SOS

Здесь можно получить консультацию по конкретной болячке. Размещайте отрывки стихотворений, которые вызывают у вас серьёзные сомнения. Помощь добровольцев приветствуется.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

SOS

Сообщение » 03 мар 2011, 11:33

Привет всем!
Куда я без вас, дорогие мои!
Опять возникла проблема. Возможно я не права, потому что филолух-то - бывший. Все забыла. А чего-то и не знала. Руководствуюсь только чутьем, запылившимися словарями и Гуглем.
Итак, у меня возник спор с автором строки:

сжимая обиду в горсти.

Я, "почуяв" что-то неладное, сделала замечание, что в горсти нельзя сжимать. Сжимают в кулаке. Горстью можно загребать.
Так выглядит вся строка:

Мелкой медной монетой сжимая обиду в горсти.

Автор категорически не согласен. У меня не хватает аргументов и такта, чтобы объяснить то, что чувствую.
Пожалуйста, помогите. :((
-Что показало вскрытие?
-Больной умер при вскрытии!

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 13:18

Автор, по-любому, всегда прав.
А вообще я точно не уверена, но, кажется, сжимать в горсти всё же можно, хотя в кулаке удобнее.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 13:22

Ты права, разумеется. Но я сейчас убегаю. Чуть позже попытаюсь внятно сформулировать. Просто привести словарную статью, похоже, будет недостаточно.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 13:23

"Ты" относилось к СМЛ, а не к Алисе. :)
Горсть как раз и отличается тем, что не зажимает взятые предметы.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 13:29

Так и поняла 8-)
И всё же, поспорила бы. Но подожду статью.
Пока только могу сказать, что даже, если это не совсем технически точно, слух особо не режет и довольно расхоже.
Я себе это более-менее представляю - не сжатый до конца кулачёк - вполне себе горсть В отличие от сжатого кулака, горсть может символизировать меньшую решимость, некоторую хрупкость и т.д.
В общем, мне кажется, иногда это может быть оправдано. 8-)

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 03 мар 2011, 14:03

Спасибо, Алиса! Вполне поняла то, что ты хотела сказать.
Я думала вот над чем: сжимать в горти можно нечно объемное, что не дает тебе собрать все содержимое в кулак. Т.Е. так, слекга сжимать в горсти мячик, вату, снег. Это я могу представить. Или множество предметов - конфеты, ягоды... А вот когда речь об ибиде, которая сравнивается с мелкой медной монетой - единственное число, между прочим. Не могу представить. Много ( Горсть) монет, сжимаемых в горти - да, на мой взгляд, допустимо. А один маленький предмет - неа.
Князь, буду с нетерпением ждать твоих умозаключений! 8-)
-Что показало вскрытие?
-Больной умер при вскрытии!

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 14:05

Да. Монетку, сжатую в горсти, с трудом могу представить. ):(

Я про монетку не заметила. Не дочитала. :roll:
Там именно так было?
Мелкой медной монетой сжимая обиду в горсти.
это по-любому, не очень хорошо, даже и без горсти. Можно так понять, что монетой сжимают обиду.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 15:09

Всё правильно сказали. Кстати, согласен с Алисой, и даже без корректности-некорретности здесь употребления "горсти" сама строчка нехороша (сжимать монетой).

А про горсть.
Большой толковый словарь.
ГОРСТЬ, -и; -ей; ж.
1.Ладонь и пальцы руки, согнутые так, чтобы ими можно было удержать или захватить, зачерпнуть что-л. Полная г. семечек.
2. чего. Количество чего-л., вмещающееся в ладонь с согнутыми пальцами. Г. снега взять в руку. Бросить воробьям г. крошек. Дать кому-л. г. муки.

Заметим сразу, что ладонь и пальцы СОГНУТЫЕ, но НЕ сжатые. СЖАТЫЕ называются уже не так.

У Даля.
ГОРСТЬ ж. пясть, полость ладони с перстами. Подставь горстку. | Количество чего, забираемое в одну горсть, загребаемое одною ладонью с перстами.

Опять же ПОЛОСТЬ ладони. Т.е. горсть понимается как некая ёмкость, "ковшик", в который можно что-то насыпать, которым можно что-то загрести, зачерпнуть. А это, кстати, предполагает некий объём (снег) или количество (зёрен, монет, конфет), а не единичный предмет (монетка).
А вот после того, как загрёб/зачерпнул, то, да, можно продолжить сгибать пальцы и в какой-то момент сжать (в кулаке). Только само слово "горсть" как раз и существует, чтобы разделить эти действия. "Сжимать в горсти" всё равно, что "зачерпнуть кулаком". Попробуйте кулаком зачерпнуть воды из ведра...

Так что строчка получилась кривой сразу по трём параметрам.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 03 мар 2011, 15:46

Княже, спасибо за труды! :sunny:
-Что показало вскрытие?
-Больной умер при вскрытии!

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 18:07

Нееее... Зажать (и даже сжать) в горсти - вполне можно. То есть, сжать в этой самой, определённым образом сложенной ладони ("чтобы ими можно было удержать или захватить, зачерпнуть что-л.", так? ;) ). На самом деле, это вполне нередко употребляемое, даже расхожее выражение, вполне приемлемое. Тем более, что в этой строке важнее заняться другим, теперь уже настоящим, кошмаром - вот той самой "мелкой медной монетой", которая ужасна, к сказанному, ещё и тем, что медная монета и есть "мелочь", вне зависимости от её физических размеров. (Но не тем, что монету якобы "зажимают в горсти" - зажимают, собственно, обиду, но из-за корявого построения фразы оная читается просто чёрт знает как.)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2011, 20:23

Медея писал(а):Нееее... Зажать (и даже сжать) в горсти - вполне можно.
"Кабы схемку аль чертеж ..." (с) :roll:

нефертётя
санитар
не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 13:49

Сообщение » 18 мар 2011, 16:00

Райнер Мария Рильке
...
Пусть я умру. Один. Пусти.
Смогу, я знаю,
так страх свой сжать в горсти,
что пульс сломаю.

Дмитрий Быков
...
Прежде чем души моей объедок
Вытряхнуть из плоти, сжать в горсти,
Господи, помедли напоследок:
Дай себя в порядок привести!


Александр Танков
...
Холода нас толкают в объятья друг другу.
Мы стараемся жить, не шагая по кругу
И, алмазные зерна сжимая в горсти,
Слушать, как в капиллярах пульсирует время,
Гарнизонной зимы непосильное бремя
Не теряя лица, до конца пронести.


Саша Коврижных
(раньше о таком не слышала, но написано, что он редактор на Фабуле - афффтаритетная личность, знычт...)
В жизни случаются редко такие святые минуты
Счастья: как будто ты в сердце не можешь его поместить.
Ну, а тем более – выразить в слове. И ты почему-то
Тупо молчишь и, как бабочку, чувство сжимаешь в горсти.

Александр Мирзаян
...
Великих слов во рту не унести,
Увидев вещи, коим нет названья.
Но ты готов себя спасти,
Сжимая вовремя в горсти
Свои высокие призванья:

словарь Даля:
Жать:
...Жемок, жемочек, жмак, жмяк, жмячок м. жемуля, жемулька, жмачка ж. частица чего-либо мягкого, вязкого, сжатая в кулаке, в горсти: комок глины, снега, теста и пр.
http://www.slovopedia.com/1/198/731214.html

Борис Рыжий
...
Да пойти
и пойти по дороге своей темно-синей
под звездами серебряными, по России,
документ о прописке сжимая в горсти.

Эдуардас Межелайтис
Пепел (пер. М.Алигер)
...
Я тяжелый невиданный глаз поднимаю
И от неба его не могу отвести,
Всем своим существом к человеку взываю,
Человеческий пепел сжимая в горсти.

- Я, конечно, понимаю, что ссылка на авторитеты не аргумент... но, чем не "схемка" ;) ? Выражение "сжимать в горсти" довольно часто используется и лично у меня не вызывает никакого отторжения... Может, потому что словари редко читаю):( ..)))
*а вот то, что строка в целом построена коряво - эт да, с этим согласна!

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 18 мар 2011, 17:22

...А Сашу Коврижного за подобные формулировочки тоже того... этого... (некоторые граждане удивительно не замечают, что именно они пытаются "сжать в горсти")...
Спаибо, нефертётя! 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 19 мар 2011, 10:30

Угу... Нефертетя, ещё раз внимательно прочитайте у уважаемого Даля какого рода объекты допустимо сжимать в горсти и постарайтесь прочувствать разницу между горстью и кулаком.
Ну а Медея уже намекнула, кому из приведенных авторов следует надавать по шее. Но лично я ещё одному настучал бы.

нефертётя
санитар
не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 13:49

Сообщение » 19 мар 2011, 13:32

Дак, а я и привела цитату из словаря Даля, для иллюстрации того, что в горсти все же можно что-то сжимать - так же, как и в кулаке... Но "в кулаке" звучит слишком прямолинейно и однозначно. Можно конечно предположить, что "сжимают в горсти" исключительно поэты - в угоду рифме. Ан нет! У прозаиков также встречается это выражение. А почему бы не допустить, что значение слова "горсть" меняется, потому как давным давно никто уже ничего не измеряет горстями! А слово хорошее - ёмкое, благозвучное. И это говорит о том, что язык у нас действительно живой и могучий, и ого-го какой великий...)))

Ответить