чулки на мягком ковре

Сюда будем помещать то, от чего веют флюиды, и то, что нужно ощущать фибрами.
Автор
Сообщение
TaLy
санитар
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 22:41

чулки на мягком ковре

Сообщение » 29 апр 2008, 23:03

К женщинам не прилагается руководство по эксплуатации, поэтому ты даже не пытаешься разобраться о чем она размышляет, в девяносто седьмой раз слушая надоедливый шлягер.
Внезапная мысль пробегает дрожью вдоль позвоночника: «Сматывать удочки! Срочно!».
Возможно, все было бы лучше, если бы не вечное «бесаме мучо», «черный кот», «не оставляй меня одну» (ненужное зачеркнуть). Если бы не слезы, придирки, третий день на ужин картошка в мундирках все сложилось бы гораздо лучше. Интересно, их этому где-то учат? Ты даже не помнишь, которая она по счету. Побоку весну, птичек, цветущую сирень. Пора на работу. Она плачет, но прощает. Вот и славно, будет следующая.
Черт возьми, ты все-таки встретишь настоящую годам к тридцати восьми, тридцати девяти, и уж наверняка, никак не позже сорока. Как это сейчас модно, окажется, что она несвободна. У нее муж, или любовник, или просто ревнивая полосатая животина. Ее засасывает рутина, она хватается за тебя, как за соломинку. Ты подавлен и сломлен. Но все устроится само собой. Любовника посадят в тюрьму за разбой, в длительную командировку отправят мужа, а к полосатым животным ты и сам неравнодушен.
И вот, вы вполне счастливы в тихой отдельной квартире с уютной спальней размером три на четыре. Она готовит запеченное мясо и нежные салаты, а тебя не раздражают чулки, разбросанные на мягком ковре, за который было выложено четыре зарплаты. До чего же здорово, подкрасться и тихонько дунуть ей в ухо. Она обладает абсолютным слухом, но слушает только тебя, твое сердце, твое дыхание, твои речи. Тебе с ней гораздо легче, чем с родной мамой. С ней интересно смотреть по телику даже рекламу, даже… но однажды она скажет, что у нее где-то есть сын, или дочка, поэтому в отношениях пора ставить точку. Без всхлипов, медленно вываливаясь из прострации, станет собираться на вокзал ночью одна.
Тогда не будь дураком, немедленно говори: «Послушай, глотни вина, иди ко мне и прекрати разыгрывать Анну Каренину. Красное вино полезно даже беременным».

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 29 апр 2008, 23:40

Забавно... 8-) только у нас тут как бы поэтический форум.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

TaLy
санитар
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 22:41

Сообщение » 29 апр 2008, 23:55

Интересуюсь я, насколько это можно считать поэзией.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 30 апр 2008, 00:44

Ну, не мне это решать насчёт поэзии, ;) но если честно я тоже сразу не въехала, что это стихи.
Сначала посмеялась над очередным спамом и даже не дочитала. А потом вдруг поймала рифму и тогда стала читать внимательно.
Мне кажется, такая запись очень вредит тексту - правильно это прочесть может или автор, или человек, который задастся целью искать здесь рифму и какой- никакой размер.

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 30 апр 2008, 01:41

Если очень сильно поискать, то рифма, как ни странно, находится,
но при этом ритм произведения таков, что даже при очень большом желании
не вписывается ни в один существующий стихотворный размер.
Знаю белый стих, который имеет размер, но не имеет рифмы,
знаю верлибр, который не имеет ни размера, ни рифмы,
а вот стихотворение, имеющее рифму, но не имеющее размера, встречаю впервые.
Может, и есть ему какое-то определение, но читается такое произведение
(для меня лично) исключительно, как проза.

Попытаемся сделать построчную разбивку текста, исходя из якобы наличия рифм:


"К женщинам не прилагается
руководство по эксплуатации,
поэтому ты даже не пытаешься
разобраться о чем она размышляет,
в девяносто седьмой раз слушая надоедливый шлягер.
Внезапная мысль пробегает дрожью вдоль позвоночника: «Сматывать удочки! Срочно!».
Возможно, все было бы лучше,
если бы не вечное «бесаме мучо»,
«черный кот», «не оставляй меня одну»
(ненужное зачеркнуть).
Если бы не слезы, придирки,
третий день на ужин картошка в мундирках = сомнительное словцо! (ИМХО) :(
все сложилось бы гораздо лучше.
Интересно, их этому где-то учат?
Ты даже не помнишь, которая она по счету.
Побоку весну, птичек, цветущую сирень. Пора на работу.

Она плачет, но прощает. Вот и славно, будет следующая.
Черт возьми, ты все-таки встретишь настоящую
годам к тридцати восьми, тридцати девяти,
и уж наверняка, никак не позже сорока.
= здесь я вообще рифму не нашла

Как это сейчас модно,
окажется, что она несвободна.
У нее муж, или любовник,
или просто ревнивая полосатая животина.
Ее засасывает рутина,
она хватается за тебя, как за соломинку.
Ты подавлен и сломлен.
Но все устроится само собой.
Любовника посадят в тюрьму за разбой,
в длительную командировку отправят мужа,
а к полосатым животным ты и сам неравнодушен"....

и так далее...
Не думаю, что это стихи.
Впрочем, я не критик и не специалист.
Подождите, что скажут наши корифеи. :)
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 30 апр 2008, 11:01

Ниагара писал(а): Знаю белый стих, который имеет размер, но не имеет рифмы,
знаю верлибр, который не имеет ни размера, ни рифмы,
а вот стихотворение, имеющее рифму, но не имеющее размера, встречаю впервые.
Может, и есть ему какое-то определение
по-моему, это называиццо - вольный стих. ИМХО - тут явно перебор с вольностью. Я в данном случае не говорю о художественной ценности произведения, это отдельная тема. А что касается размера - то, как мне кажется, даже в вольном стихе какая-то ритмика должна угадываться, здесь ее скорее нет, чем есть. Это первое. И второе - я глубоко убежден, что написание стиха вольным размером должно быть ГЛУБОКО обосновано автором тематически, концептуально, если хотите, такой рваный ритм обязательно должен работать на соответствующее настроение, на идею стиха. Говоря проще - вольный размер нужен там, где, по мнению автора, никакой другой не годится. И если автор в этом недостаточно убедителен, то лично у меня сразу же возникает стойкое очучение, что мне просто подсовывают, как минимум, сырой продукт... Еще один пример "адекватного" использования вольного размера - подстрочный перевод иностранной поэзии, но тут другое - жертвуем малым, чтоб не потерять большего.
В данном случае, возможно, для того, чтобы передать внутренний раздрай ЛГ, и можно бы использовать вольный стих..... но все равно, как мне кажется, перебор с "вольностью"... И уж точно абсолютно - его не надо записывать, как прозу, совсем остатки ритма пропадают.
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 30 апр 2008, 14:16

Эндрю писал(а):по-моему, это называиццо - вольный стих. ИМХО - тут явно перебор с вольностью. Я в данном случае не говорю о художественной ценности произведения, это отдельная тема. А что касается размера - то, как мне кажется, даже в вольном стихе какая-то ритмика должна угадываться, здесь ее скорее нет, чем есть. Это первое. И второе - я глубоко убежден, что написание стиха вольным размером должно быть ГЛУБОКО обосновано автором тематически, концептуально, если хотите, такой рваный ритм обязательно должен работать на соответствующее настроение, на идею стиха. Говоря проще - вольный размер нужен там, где, по мнению автора, никакой другой не годится. И если автор в этом недостаточно убедителен, то лично у меня сразу же возникает стойкое очучение, что мне просто подсовывают, как минимум, сырой продукт... Еще один пример "адекватного" использования вольного размера - подстрочный перевод иностранной поэзии, но тут другое - жертвуем малым, чтоб не потерять большего.
В данном случае, возможно, для того, чтобы передать внутренний раздрай ЛГ, и можно бы использовать вольный стих..... но все равно, как мне кажется, перебор с "вольностью"... И уж точно абсолютно - его не надо записывать, как прозу, совсем остатки ритма пропадают.
Вот Эндрю мои мысли просто озвучил. :thumbsup:
Согласна с каждым словом.
Добавлю только, что один раз сама написала вольный стих - очень хотелось, и столкнулась с тем, что не читается он.
И тогда мне умные люди объяснили, что количество слогов (стоп) может быть в вольном стихе разное - как автору стукнет в голову, но чтобы он читался в конце строки ритм должен быть одинаков - вот тогда и создается эффект рваности, а не просто сырости.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 апр 2008, 14:36

Да, как стихотворение не воспринимается. Рифмы в данном случае скорее мешают. ИМХО, лучше их вообще убить и пусть будет миниатюрка, не лишённая любопытных мыслей. Наверно, тогда автор смог бы и ещё чего-то добавить, если он всё же был сколько-то стеснён рифмами.
Или уже срифмовать нормально, сохранив смысл. Но это сложнее.

Эндрю
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
27 фев 2008, 17:31
Откуда: Питер

Сообщение » 30 апр 2008, 15:20

рискну опубликовать отдельным топиком свой вольный стих. Недавно набредил... Буду рад, если коллеги и старшие товарищи выскажутся!
"Туда тоже можно"
(Вера, к\ф "Служебный роман")

TaLy
санитар
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 22:41

Сообщение » 30 апр 2008, 20:25

Подводим неутешительные итоги.
Либо слишком сырой стих, либо проза, обремененная рифмами. Воспринимается достаточно трудно.
Огромное спасибо!

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 30 апр 2008, 20:54

TaLy писал(а):Подводим неутешительные итоги.
Либо слишком сырой стих, либо проза, обремененная рифмами. Воспринимается достаточно трудно.
Огромное спасибо!
Да не за что. По большому счету-даже не этюд. Так себе, писюлька. Непонятно зачем выставленная на всеобщее прочтение,и тем более здесь, среди ругачих индивидуумов :devil
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 30 апр 2008, 21:10

chajka писал(а): Вот Эндрю мои мысли просто озвучил. :thumbsup:
Согласна с каждым словом.
Добавлю только, что один раз сама написала вольный стих - очень хотелось, и столкнулась с тем, что не читается он.
И тогда мне умные люди объяснили, что количество слогов (стоп) может быть в вольном стихе разное - как автору стукнет в голову, но чтобы он читался в конце строки ритм должен быть одинаков - вот тогда и создается эффект рваности, а не просто сырости.
Вот именно! В вольном стихе, хоть и разной длины строчки, но ритм всё-таки должен быть.
И, как правило, это ябм. Видимо, в других размерах разнодлинные строчки и вовсе
плохо читаются. А совсем "безразмерный" - это свободный стих, то есть верлибр,
но в нём и рифмы также напрочь отсутствуют.
Поэтому это произведение непонятной конструкции, не поддающееся классификации. 8-)
:) Ну, вот... пришёл строгий Прозектор и обозвал его писюлькой. ):(
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 апр 2008, 22:40

А мне смысл всё же нравится. Ничего так, забавно. Хотя это и поток сознания, но не лишённый смысла, а автор не косит под буйнопомешанного. Не знаю, может быть, это и не достаточно забавно, чтобы впечатлять в виде прозы. Наверно, нужны ещё какие-нибудь находки. А вот в виде стихотворения с обычной рифмовкой, но множественными строчными и строфическими переносами, записанное сплошным текстом, выглядело бы неплохо и пользовалось бы успехом. Гарантирую. Сейчас это модно. И срифмовать так не особо сложно.

В качестве примера: http://ingenia.ru/poems_b.php?id=467

TaLy
санитар
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 22:41

Сообщение » 30 апр 2008, 23:34

Прозектор писал(а): Да не за что. По большому счету-даже не этюд. Так себе, писюлька. Непонятно зачем выставленная на всеобщее прочтение,и тем более здесь, среди ругачих индивидуумов :devil
Выставлена понятно зачем. Именно, чтобы поругали.
Но «писюлька» - это, простите, уже не ругань, а брань. И здесь уже мне непонятно. Зачем?

TaLy
санитар
не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
29 апр 2008, 22:41

Сообщение » 30 апр 2008, 23:41

Алиса Деева писал(а):А мне смысл всё же нравится. Ничего так, забавно. Хотя это и поток сознания, но не лишённый смысла, а автор не косит под буйнопомешанного. Не знаю, может быть, это и не достаточно забавно, чтобы впечатлять в виде прозы. Наверно, нужны ещё какие-нибудь находки. А вот в виде стихотворения с обычной рифмовкой, но множественными строчными и строфическими переносами, записанное сплошным текстом, выглядело бы неплохо и пользовалось бы успехом. Гарантирую. Сейчас это модно. И срифмовать так не особо сложно.

В качестве примера: http://ingenia.ru/poems_b.php?id=467
Огромное спасибо за «смысл всё же нравится».
Но уверяю Вас, сбои в ритме даются не просто так. Чесслово.

Ответить