ДОРОГА К РАЮ

Сюда будем помещать то, от чего веют флюиды, и то, что нужно ощущать фибрами.
Автор
Сообщение
Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

ДОРОГА К РАЮ

Сообщение » 29 мар 2007, 19:36

ДОРОГА К РАЮ

По топям, по колдобинам, по краю,
В ошметьях страха, в бренности чудес
Обречены искать дорогу к раю:
Крыльцо. Резная дверь. Табличка – «здесь»!

Обречены на пенье скал над синью,
На тронутые тленом образа,
На Иудеи, Мекки и России,
На чьи-то руки, губы и глаза.

На тень-нирвану караван-сарая,
На слезы – всласть и солнце – через край!
Но если нет пути назад из рая,
Он станет западней, постылый рай.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: ДОРОГА К РАЮ

Сообщение » 30 мар 2007, 22:14

Юрий Бардин писал(а):ДОРОГА К РАЮ

По топям, по колдобинам, по краю,
В ошметьях страха, в бренности чудес
Обречены искать дорогу к раю:
Крыльцо. Резная дверь. Табличка – «здесь»!

Обречены на пенье скал над синью,
На тронутые тленом образа,
На Иудеи, Мекки и России,
На чьи-то руки, губы и глаза.

На тень-нирвану караван-сарая,
На слезы – всласть и солнце – через край!
Но если нет пути назад из рая,
Он станет западней, постылый рай.
Вопрос на засыпку: про кого написано стихотворение? Кто "...обречены искать..."?

Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

Re: ДОРОГА К РАЮ

Сообщение » 31 мар 2007, 01:10

Тут вы в самую точку. Долго крутил-вертел, были варианты: "нам суждено", "я (ты) обречен" и пр. Решил, что безличностная форма лучше, фигура умолчания подразумевает вообще человеков. И впрямь, наверное, не слишком удачно. Остановлюсь, пожалуй, на: "Обречены мы на дорогу к раю".

Сол Кейсер
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 мар 2007, 01:38

Сообщение » 31 мар 2007, 02:00

Очень много черточек... Это - тире, что ли? :razz:
Но крррассиво... :jump:

Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

Сообщение » 31 мар 2007, 06:05

Сол Кейсер писал(а):Очень много черточек... Это - тире, что ли? :razz:
Но крррассиво... :jump:
Ага, тире. Любимая штучка графоманов. А красиво, что? Палочки?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 31 мар 2007, 17:33

Не врубился - почему "западней"?

Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

Сообщение » 31 мар 2007, 17:40

Воланд писал(а):Не врубился - почему "западней"?
Вижу: не стих у меня вышел, а вопросник. Западня - это то, откуда не выбраться. Я тоже не врубился, что здесь непонятного?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 31 мар 2007, 17:48

Юрий Бардин писал(а):
Воланд писал(а):Не врубился - почему "западней"?
Вижу: не стих у меня вышел, а вопросник. Западня - это то, откуда не выбраться. Я тоже не врубился, что здесь непонятного?
Гыыы! Сейчас врубился. Непонятно для меня оказалось вот что: западней - это то, что расположено к западу от объекта, не на восток и не на север, Это как я понял. Второе возможное толкование - западней, более похожее на Запад, Европу с её культурой и т.д.
А у вас это слово означает западню. ЗападнЁй.
Наверно, имеет смысл иногда пользоваться буквой "Ё".

Сол Кейсер
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 мар 2007, 01:38

Сообщение » 31 мар 2007, 19:30


Ага, тире. Любимая штучка графоманов. А красиво, что? Палочки?
Я говорил о красивостях словесных... Нужны ли они в таком количестве? - вот в чем вопрос....
Второй вопрос... Ух, не хочется обижать автора, но придется.
Посмотрите, Юрий, внимательно на Ваш текст.
Сочетание трудносочетаемого. Я говорю о сочетании современных слов с более класссицыцкими:

Тополя, колдобины, ошметки, кольцо, резная дверь сочетаются с бренностью, нирваной, тленом... Эклектика. Оправдана ли она?
И не очень выигрывает неопределенность, о чем писали эскулапы выше. Например: "чьи-то руки, губы и глаза".
То есть, у меня сложилось весьма персональное мнение о том, что Вы притянули немножко за уши отдельные красивые фразы и слова, стараясь передать состояние лирицыцкого героя, но в итоге красивости помешали этому. Не хватает мне точности в Вашей работе, более понятного смысла.
Именно поэтому, из-за недостатка в построении стиотворения, Вам и понадобилось такое большое число черточек, которые грамотные хирурги, имеющие димломы врачей, называют "тире".
:sunny:

Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

Сообщение » 31 мар 2007, 21:36

Тополя, колдобины, ошметки, кольцо, резная дверь сочетаются с бренностью, нирваной, тленом... Эклектика. Оправдана ли она?
И не очень выигрывает неопределенность, о чем писали эскулапы выше. Например: "чьи-то руки, губы и глаза".
То есть, у меня сложилось весьма персональное мнение о том, что Вы притянули немножко за уши отдельные красивые фразы и слова, стараясь передать состояние лирицыцкого героя, но в итоге красивости помешали этому. Не хватает мне точности в Вашей работе, более понятного смысла.
Именно поэтому, из-за недостатка в построении стиотворения, Вам и понадобилось такое большое число черточек, которые грамотные хирурги, имеющие димломы врачей, называют "тире".
:sunny:
Первое: нехотениями обидеть автора умощена дорога в плохую комплиментарную критику, которая нужна только графоманам. Я хоть и пользуюсь их игрушками, надеюсь, что не на все сто к этой когорте принадлежу. Так что, если вам еще придется иметь дело с моими текстами, можете не стесняться и не опасаться. Второе. Хоть у меня есть некоторые возражения по поводу ваших замечаний (в частности, почему колдобина, крыльцо и нирвана, тлен и пр. отнесены вами к различной категории слов? Чем одни "ниже" других? Одни определяют одни понятия, другие - другие. В чем неопределенность чьих-то рук и глаз? Фамилий их владельцев нет?), но тем не менее более всего важно впечатление, которое складывается от прочтения текста. У вас оно определилось, благодаря ли деталям, вами отмеченным, или чему-другому... Нужно подумать. А может дело в самой не слишком впечатляющей идее? А может, и на самом деле тональность бы поприземленней?.. Спасибо.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 31 мар 2007, 21:38

Сол Кейсер писал(а):

Ага, тире. Любимая штучка графоманов. А красиво, что? Палочки?
Я говорил о красивостях словесных... Нужны ли они в таком количестве? - вот в чем вопрос....
Второй вопрос... Ух, не хочется обижать автора, но придется.
Посмотрите, Юрий, внимательно на Ваш текст.
Сочетание трудносочетаемого. Я говорю о сочетании современных слов с более класссицыцкими:

Тополя, колдобины, ошметки, кольцо, резная дверь сочетаются с бренностью, нирваной, тленом... Эклектика. Оправдана ли она?
И не очень выигрывает неопределенность, о чем писали эскулапы выше. Например: "чьи-то руки, губы и глаза".
То есть, у меня сложилось весьма персональное мнение о том, что Вы притянули немножко за уши отдельные красивые фразы и слова, стараясь передать состояние лирицыцкого героя, но в итоге красивости помешали этому. Не хватает мне точности в Вашей работе, более понятного смысла.
Именно поэтому, из-за недостатка в построении стиотворения, Вам и понадобилось такое большое число черточек, которые грамотные хирурги, имеющие димломы врачей, называют "тире".
:sunny:
Мистер Сол ! Искренне рад вас видеть в проекте.Однако...У нас разбирают не действия автора, а тело стиха. ОК? (Это к вопросу о местоимениях :P )
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Юрий Бардин
санитар
не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 19:05

Сообщение » 31 мар 2007, 21:44

Мистер Сол ! Искренне рад вас видеть в проекте.Однако...У нас разбирают не действия автора, а тело стиха. ОК? (Это к вопросу о местоимениях :P )
Мне кажется, все нормально!

Сол Кейсер
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
31 мар 2007, 01:38

Сообщение » 31 мар 2007, 22:16

ПонЯл...
Отваливаю от греха подальше.
:eek:

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 31 мар 2007, 22:42

Сол Кейсер писал(а):ПонЯл...
Отваливаю от греха подальше.
:eek:
Нет, отваливать не нужно, нужно просто работать со стихами а не с автором :cry:
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Борычев Алексей
санитар
не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
20 дек 2008, 18:42

МЕТАМОРФОЗЫ

Сообщение » 20 дек 2008, 18:51

Хлопья снега стояли стеною.
Воздух таял под ними и гас…
Серовато-белёсой волною
Осень поздняя смыла нас.

Не в домах мы и не в постелях:
Мы лесной стороною течем,
Истекаясь в морозных метелях,
Застываем как водоем.

Мы – берёзы, снегами примятые.
Мы – осины, блестящие синью.
Клочья снега мы розоватые,
Пораскинутые по России…

Ответить