в овраг торопится дорога

Сюда будем помещать то, от чего веют флюиды, и то, что нужно ощущать фибрами.
Автор
Сообщение
Женя
санитар
не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
23 мар 2007, 02:24
Откуда: москва

в овраг торопится дорога

Сообщение » 30 мар 2007, 16:47

в овраг торопится дорога,
в сырой и смятый шёпот дна,
где дня невнятная тревога
ей не слышна.

так до рябин дойдя, до грусти,
но гроздьев их не потопив,
течёт к томительному устью
в подножьях ив.

благословенная дорога,
и я никак не дотянусь
со дна до горечи высокой
рябинных бус.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: в овраг торопится дорога

Сообщение » 30 мар 2007, 22:10

Женя писал(а):в овраг торопится дорога,
в сырой и смятый шёпот дна,
где дня невнятная тревога
ей не слышна.

так до рябин дойдя, до грусти,
но гроздьев их не потопив,
течёт к томительному устью
в подножьях ив.

благословенная дорога,
и я никак не дотянусь
со дна до горечи высокой
рябинных бус.
Это, видимо, авторский стиль такой: слова для стихотворения выбираются методом случайного поиска. То есть каждое слово само по себе понятно, а все вместе - белиберда!
Но если в предыдущих стихотворениях Жени хотя бы можно было досочинять, додумать за автора смысл стихотворения, то здесь лично я совершенно не понимаю не только то, что написал автор, но и то, что он ХОТЕЛ написать.
Причинно-следственные связи отсутствуют полностью, образы случайны, аморфны, противоречивы, алогичны. Нет ни картинки, ни настроения, ни даже материала для желающих разгадывать авторские ребусы.
Может быть, кто-нибудь захочет разбирать это... э-э, стихотворение, назовем это все же так - я не вижу в этом никакого смысла!
Тяжело придется Левенталь с таким учеником, но тем значимее будет победа, ели таковой суждено состояться. :)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 мар 2007, 22:24

мне кажется, первая строфа не совсем бессмысленна. в ней даже что-то есть (хотя есть и языковая ошибка), а дальше ерунда какая-то, совсем непродумано.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 22:31

не буду говорить о консистенции стиша и о том. из чего он слеплен, но повторюсь: ЖЕНЮ в мастер-класс ВОЗЬМУ,
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 мар 2007, 22:41

Женя просит указать ошибку. Можно было бы приватно, но вдруг я сама ошибаюсь? поправьте тогда, чтобы не сбивать человека с толку.

в овраг торопится дорога...где... тревога ей не слышна.

"торопится" - "не слышна". хотя дорога и неодушевлённое существо (кстати, тут образ мне кажется вполне удачным) но всё же если торопится, значит она ещё не там и "тревога" ей "будет не слышна", "была бы не слышна" и т.д.
в общем, это достаточно тонко - дорога длинная, может быть и там и тут. возможно, это и допустимо.
опять же можно, наверно, и на троп списать.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 22:51

Мне больше всего не понравилась текучесть дороги во втором катрене. Иак о дороге идёт речь или о реке, ручье, вообще какой-либо воде? Ну даже пусть дорога течёт, но как бы она ни текла поэтически, рябины (равно как и любой другой кустарник или дерево) она затопить не может. Третий катрен вообще невнятен.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 30 мар 2007, 22:54

Алиса Деева писал(а):Женя просит указать ошибку. Можно было бы приватно, но вдруг я сама ошибаюсь? поправьте тогда, чтобы не сбивать человека с толку.

в овраг торопится дорога...где... тревога ей не слышна.

"торопится" - "не слышна". хотя дорога и неодушевлённое существо (кстати, тут образ мне кажется вполне удачным) но всё же если торопится, значит она ещё не там и "тревога" ей "будет не слышна", "была бы не слышна" и т.д.
в общем, это достаточно тонко - дорога длинная, может быть и там и тут. возможно, это и допустимо.
опять же можно, наверно, и на троп списать.
Это все дело вкуса, я большой несогласованности временной не вижу. Другое дело - вторая строка напрочь убивает весь первый катрен, который без нее был бы даже терпимым.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 мар 2007, 22:56

а мне больше всего не нравится "так" в начале второго катрена. оно совсем не по делу.
а смысл в моём, примитивном, понимании: шёл, шёл по дороге мимо рябин, дошёл до оврага, залез туда - хорошо и сыро и мухи не кусают, но до рябины фиг дотянешься.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 22:57

Да блин, там всё, что шло и дошло - это дорога. ЛГ-то нет!!! И это дорога не может дотянуться до рябин, не то что затопить! И всё-таки Женю в мастер-класс возьму (если захочет).
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 мар 2007, 22:58

Xobbit писал(а):
Алиса Деева писал(а):Женя просит указать ошибку. Можно было бы приватно, но вдруг я сама ошибаюсь? поправьте тогда, чтобы не сбивать человека с толку.

в овраг торопится дорога...где... тревога ей не слышна.

"торопится" - "не слышна". хотя дорога и неодушевлённое существо (кстати, тут образ мне кажется вполне удачным) но всё же если торопится, значит она ещё не там и "тревога" ей "будет не слышна", "была бы не слышна" и т.д.
в общем, это достаточно тонко - дорога длинная, может быть и там и тут. возможно, это и допустимо.
опять же можно, наверно, и на троп списать.
Это все дело вкуса, я большой несогласованности временной не вижу. Другое дело - вторая строка напрочь убивает весь первый катрен, который без нее был бы даже терпимым.
абсолютно согласна.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 30 мар 2007, 23:03

Левенталь писал(а):Да блин, там всё, что шло и дошло - это дорога. ЛГ-то нет!!! И это дорога не может дотянуться до рябин, не то что затопить! И всё-таки Женю в мастер-класс возьму (если захочет).
Женя-то как раз считает, что в стихотворении присутствует и дорога, и ЛГ.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 23:34

Значит. моя задача - разъяснить. что это не так.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Ответить