На рубеже вечера

Сюда будем помещать то, от чего веют флюиды, и то, что нужно ощущать фибрами.
Автор
Сообщение
Оседлав_мечту
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
09 авг 2007, 14:24

Сообщение » 11 авг 2007, 23:07

Алиса,

я видела этот стих на Фабуле. Кажется, в дебюте. Автора не помню... и стих мне тогда не понравился, это точно. Но вот удивительность, - запомнила. -) А ведь, бывает, забываю сразу же после прочтения куда более классные стихи. ;)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 11 авг 2007, 23:14

ну так не честно :(

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 11 авг 2007, 23:20

кстати, в нём меньше смысловых косяков, чем у Вас. Но есть очевидные фонечические проколы. вот думала, сможет кто-нибудь, не смотря на них, приписать стихотворение какому-нибудь классику эпохи дебилизма.

Оседлав_мечту
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
09 авг 2007, 14:24

Сообщение » 11 авг 2007, 23:22

Алиса Деева писал(а):кстати, в нём меньше смысловых косяков, чем у Вас. Но есть очевидные фонечические проколы. вот думала, сможет кто-нибудь, не смотря на них, приписать стихотворение какому-нибудь классику эпохи дебилизма.
а я сразу затею раскусила :razz:

"Эпоха дебилизма"? Это Вы о ком? -) Имажинистах каких-нибудь?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 11 авг 2007, 23:40

Оседлав_мечту писал(а):Не буду, спасибо. Я здесь не для "приглаживания"... -) Чьи-то слова пару дней назад могли заставить меня поменять направление всего творчества (или я так воображала?), теперь вряд ли.
Ох ты!.. Это что ж такое в мире сотворилось за эту пару дней, что я пропустил?! OOO
[пугаицца, припадаит к телевизиру, жадно всматриваицца в передачи новостей... ничего такого
не видит, чтобы можно было бы поменять направление всего творчества...] ):(
Оседлав_мечту писал(а):Хотя, послушаем, что скажет Воланд (если скажет).
А вот это правильно! Главное - найти крайнего!! Пусть это будет Воланд!..

О, ёлкин... Воланд - это ж я...

и надо что-то говорить... а что... что говорить-то... кто-нибудь подскажите, плииииз...

А ведь ничего приятного я сказать не могу... нет, могу! Рифмы мне понравились! Классные!
Ага!.. А вот сам стих дочитал только до середины. Ниасилил... :(
Когда был молодым (и, кстати, красивым!), то если начинал смотреть фильм, то досматривал его
до конца. Каким бы скучным он ни был. Мне всё казалось, что в конце обязательно что-то ТА-А-АКОЕ
произойдет... Сейчас и стихи до конца не читаю. Старым стал... :(
Так что про стих ничего не могу сказать, скажу про впечатление своё глупое. А впечатление таково,
что стих писался не от высоких материй, про которые тут говорили (и в которых я ничего не понимаю),
а именно от этих рифм.
Читаю первые две строки:
День скукожился, потемнел и развалился под ноги,
а люд спешит домой: к телевизору, женам,

Всё понимаю (с поправкой на стрёмность "развала под ноги"), читаю дальше... ощущение такое, что
пришли в голову хорошие рифмы: "господ, нагих" и "обожженным" и давай под них подстраивать
строки: получится в жилу - хорошо, не получится - есть отмазка - я эти строки у Бога считала.
Читаю второй катрен:
Народ тащится… одичавший, со своими слухами,
бумажками, звонками, потребностью мыться,

Всё понимаю - да, вот мы такие, со своими заморочками. Читаю дальше... Ну захотелось срифмовать
"ухает", ну давай кого-нибудь заставим ухать. Кого? А вот пусть этот вечер и ухает. Зачем,
почему... Да хрен его знает, пусть ухает, читатель сам придумает зачем. Могёт быть он - сова,
вот и ухает. Ну, или там собака, больная скарлатиной. Ну и он же, этот самый вечер, не вводить
же новый персонаж, тут же и "выцвел". А слова "и даже в самом деле от горечи" - ну просто явная,
махровая забутовка. Заполнитель строки. Кто-то не согласен? Ага! Расскажите мне насколько
информационно заполнена, насыщена эта строка, а я послушаю! Сколько глубокого смысла и ярких
красок в этих трогательных словах "и даже в самом деле"!..
Я ещё катрен прочитал - там та же фигня. С прибавлением вытирания головы ОТ тараканов, которых
мне привычнее ощущать В голове, а не НА ней.
Подозреваю, что и в остальном стихе две первые строчки катрена смысловые, две последующие - ради
рифмы. Но утверждать не берусь. Не дочитал...

Есть ещё желающие поинтересоваться мнением Воланда? [оглядывает резко опустевшие окрестности] ;)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 11 авг 2007, 23:51

ну и пошлые же у тебя мысли, твоё княжеское величие.
а за собаку, больную скарлатиной, требую моральную компенсацию вреда. я челюсть вывихнула, а она у меня, между прочим, не казённая 8-)
Последний раз редактировалось Алиса Деева 12 авг 2007, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Били Мало
санитар
не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2007, 07:55

Сообщение » 12 авг 2007, 00:43

Напоследок, хотелось бы сказать, что Вы все-таки столкнулись с "крайним" моим творчеством. Есть у меня вещи куда более удобоваримые. Если оно оставило хоть какой-то отклик у Вас, пусть и отрицательный, значит, все не так уж и плохо. Опять же, если Вам интересно, тыкнете по ссылочке на месте моего ввв. Это ссылка на ЖЖ, куда я в последнее время выкладываю творения.

Тыкнул. В восторге. Правда дальше фотографии я не продвинулся. Почему я не Гершковец? Теперь вы для меня в рейтинге женщин Инета занимаете второе место. После Алисы.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2007, 01:03

Красота - страшная сила

Оседлав_мечту
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
09 авг 2007, 14:24

Сообщение » 12 авг 2007, 03:27

Думаю, на этом остановимся.
В принципе, я получила то, за чем являлась.
Дискуссия местами была занимательной.
Всем спасибо за потраченное время и внимание.

Хотелось бы только на последок пару приветов:
Шмелю, как явно в отстающему в команде тех, с кем я имела честь беседовать.
И Били мало, который так хотел быть замеченным, правда, не мной.... -)

На этом прощаюсь.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2007, 03:28

..............................................................Эпиграф: "Всё страньше и страньше..."
...И то верно, неблагодарное это дело, пытаться понять образ во фразе, закрывающей "дырку на обоях"... Теперь мы пришли к тому, что люд, господин ночи(?), спешит домой, обнажённый, под языком всё той же собаки-ночи (как гениально догадался Воланд, собака больна скарлатиной), которая часов в 8-9 пришла (рановато для ночи, а?), прикинувшись вечером, и слизала весь ужин у собственных, ага, господ (видимо, прямо со сковородки - потому и обожжен язык; "язык ночи, обожжённый зарёй" - это было бы просто восхитительно, если бы в данном случае не было уточнения про еду... хотя... да, ночь, слизавшая зарю, - и при этом обжёгшаяся... великолепно!.. если бы ещё и автор имела это в виду изначально, а не придумывала нелепые объяснения по ходу дела). Кстати, получается, что люд - это только мужчины, что спешат к телевизору и жёнам... или мужчины спешат к жёнам, а женщины - к телевизору, сериалы смотреть?
...Анечка, а что же всё-таки с некоторым несогласованием времён насчёт вечера, который даже (так и просится "уже") выцвел, и теперь добродушно ухает? (Неужели? В самом деле? ;) )
...Пожалуйста, не путайте "главенство" мужского рода в случаях, когда надо обратиться к любому, кто, скажем, посетит сайт, с обращением к конкретному праздному наблюдателю Пете Форточкину, которому посвящён конкретный стиш. В нашем примере получается, что, всё же, есть конкретный персонаж, тем более, весьма выделяющийся на фоне ничего не замечающего народа. Тут уже не отделаешься общей фразой ("приветствую тебя, любой, кто зашёл на мою страничку, будь ты мужчина или женщина!"). Конкретный персонаж не может за пять минут (или сколько там требуется на то, чтобы дочитать до конца сей опус) сменить пол - ни в прямом, ни в переносном смысле. Так что, кто-то, может, к последним строчкам и забудет о "Вы единственный", а другой, глядишь, воскликнет радостно: "Гыыыы! Гомик!!!" С чего Вы взяли, что читатель обязательно отреагирует так, как Вы в своих радужных мечтах нарисовали себе? Вот я же ведь заметила несуразность. Или Вы считаете, у меня есть рецепторы какие-то особенные, не такие, как у всех остальных читателей?
...Знаете, Анечка, оседлать мечту - это, конечно, хорошо. Но стоит время от времени отпускать её попастись, а самой при этом заняться просмотром того, что получилось в результате подобных путешествий. Право же, это окупится!

Били Мало
санитар
не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2007, 07:55

Сообщение » 12 авг 2007, 05:31

Оседлав_мечту писал(а):И Били мало, который так хотел быть замеченным, правда, не мной.... -)
Как меня размазали! Сколько раз говорил себе: "Били, не высовывайся! Объясняй потом, не объясняй - все равно не так поймут".

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2007, 10:01

Оседлав_мечту писал(а):На этом прощаюсь.
Ну вот... ещё одного поэта загнобили.. ):(
А всё почему? Патамушта я тут не критиков набрал, а какую-то шайку разбойников и негодяев. :devil [рисует ещё одну звездочку на фюзеляже]

И-ехх... [садится на завалинку, сворачивает "козью ножку", закуривает] Теперь до следующей навигации к нам никто не придет... :(( Может, лозунг сменить?.. ):(

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2007, 10:05

Били Мало писал(а):Тыкнул. В восторге. Правда дальше фотографии я не продвинулся. Почему я не Гершковец? Теперь вы для меня в рейтинге женщин Инета занимаете второе место. После Алисы.
Ну вот... а я не увидел... :( Правда что ль почти как Алиса?

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 13 авг 2007, 01:11

Э, Князь... Такие юные дарования, как правило, стойки и несгибаемы. Силу они черпают, например, в ЖЖ. Или на пресловутой Стихире (наша наездница на мечте гнездится и там, и там, так что с ней всё в порядке). Правда, ума и учтивости не хватает на то, чтобы поставить ссылку на текст, с которым сами же и рекомендуют познакомиться. Ну да ладно...

...А насчёт "следующей навигации" что-то я сильно сомневаюсь. Мечта ведь от оной не зависит. :roll:

Ответить