Размяться, что ли...

Сюда будем помещать то, от чего веют флюиды, и то, что нужно ощущать фибрами.
Автор
Сообщение
Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Размяться, что ли...

Сообщение » 22 янв 2008, 17:25

Тишина на импульсы разъята,
Зябко ежится промокший лес.
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес,

Нам ниспосланный зачем-то свыше,
Колобродит сутки напролет,
И его нисколько не колышет,
Что он падает, а не идет.

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 22 янв 2008, 17:59

Xobbit писал(а):Тишина на импульсы разъята,
Зябко ежится промокший лес.
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес,

Нам ниспосланный зачем-то свыше,
Колобродит сутки напролет,
И его нисколько не колышет,
Что он падает, а не идет.
Из 8-) вредности не взял "когда"? :razz:
Кому банан?

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 22 янв 2008, 18:55

А ...э... скажу все-таки. А чо у нас тут с ритмом происходит? :roll: Хромает...
Тишина на импульсы разъята,
Еще тут на-на получается. :)

Ну и умом понимаю, что классно сказано
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес
а образ не вижу - может у вас дождь другой? ):(
Последний катрен по смыслу и по игре слов очень понравился. Последняя строка ваще... :thumbsup:
Только читается "что он падаЕт, а не идет"

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 05:42

сАДовница писал(а): Из 8-) вредности не взял "когда"? :razz:
Не, не из вредности. Сналёту показалось, что "когда" действительно лучше, но потом подумал... идет по лезвию и падает - банально как-то, предсказуемо, и не вытекает из этого, что процесс ходьбы на самом деле является падением. :) Но за совет все равно большой сеньк!

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 05:51

chajka писал(а):А ...э... скажу все-таки. А чо у нас тут с ритмом происходит? :roll: Хромает...
Тишина на импульсы разъята,
Еще тут на-на получается. :)

Ну и умом понимаю, что классно сказано
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес
а образ не вижу - может у вас дождь другой? ):(
Последний катрен по смыслу и по игре слов очень понравился. Последняя строка ваще... :thumbsup:
Только читается "что он падаЕт, а не идет"
А... э... не из вредности возражу все-таки. :)
Слогов стоко, скоко надо, а все остальное - перрихии со спондеями. Метр действительно не идеальный, а приведите мне пример идеального.
На-ны не получается, чистой воды придирка, потому как первая "на" шибко ударная, а вторая совсем никак, да еще и пауза предполагается смысловая после тишины.
А вот все остальное - чистая правда: все стихотворение высосано из пальца и является одной большой красивостью. Все отмечают, что сказано классно, но потом кто-то на этом и успокаивается, а кто-то начинает соображать, что же там такое было. Вторые - наши люди!
Но не бейте меня ногами по голове, я ж сразу предупредил, что разминаюсь.
Чайка, "может" - вводное слово, в тексте выделяется запятыми. :)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 10:23

Xobbit писал(а): А... э... не из вредности возражу все-таки. :)
Слогов стоко, скоко надо, а все остальное - перрихии со спондеями. Метр действительно не идеальный, а приведите мне пример идеального.
На-ны не получается, чистой воды придирка, потому как первая "на" шибко ударная, а вторая совсем никак, да еще и пауза предполагается смысловая после тишины.
А вот все остальное - чистая правда: все стихотворение высосано из пальца и является одной большой красивостью. Все отмечают, что сказано классно, но потом кто-то на этом и успокаивается, а кто-то начинает соображать, что же там такое было. Вторые - наши люди!
Но не бейте меня ногами по голове, я ж сразу предупредил, что разминаюсь.
Чайка, "может" - вводное слово, в тексте выделяется запятыми. :)
Дохтур, а дохтур!
Это какой же пример Вы санитарам подаете? ;) Отмазкам их учите про пиррихии со спондеями. :)
Все отмечают, что сказано классно, но потом кто-то на этом и успокаивается, а кто-то начинает соображать, что же там такое было.


Ну тут успокоилась, :) а то решила, что это у меня с воображением не все в порядке.
Чайка, "может" - вводное слово, в тексте выделяется запятыми
А насчет вводного слова... У меня тут авторские знаки препинания. :razz: Вот! :)))

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 11:55

Xobbit писал(а):Тишина на импульсы разъята,
Зябко ежится промокший лес.
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес,

Нам ниспосланный зачем-то свыше,
Колобродит сутки напролет,
И его нисколько не колышет,
Что он падает, а не идет.
Стеснительная я...и застенчивая...читаю всё больше, а писать не насмеливаюсь...но про ритм всё ж курлыкну...Ежели б было:

Дождь идет по лезвию заката,
Держит горизонт наперевес.


...то было бы стройнее, однако...А по смыслу - строки красивы, но после прочтения сидела, как собака с башкой набок: соображала, а как это?
И в конце строк - не зптушка, а точка, наверное?

И последние две строки "что он падаЕт, а не идёт" - тоже...как-то это...по ритму...
И потом он ведь падает, идя? То есть - идёт и падает...единовременно...

Во, расхрабрилась...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 12:41

Лидия Журавлёва писал(а):И потом он ведь падает, идя? То есть - идёт и падает...единовременно...
Не, а тут Лида, мне кажется, как раз здорово подмечено. Формально идти может только кто-то или что-то у кого есть ноги, колеса, лапы и.т.д.
У дождя их нет, значит он именно падает 8-) ( вот про эту мыслю я и сказала вааще! :thumbsup: )
Элементарно, а вот мне в голову не пришло, однако. :-P

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 16:30

chajka писал(а):
Лидия Журавлёва писал(а):И потом он ведь падает, идя? То есть - идёт и падает...единовременно...
Не, а тут Лида, мне кажется, как раз здорово подмечено. Формально идти может только кто-то или что-то у кого есть ноги, колеса, лапы и.т.д.
У дождя их нет, значит он именно падает 8-) ( вот про эту мыслю я и сказала вааще! :thumbsup: )
Элементарно, а вот мне в голову не пришло, однако. :-P
Тишина на импульсы разъята,
Зябко ежится промокший лес.
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес,

Нам ниспосланный зачем-то свыше,
Колобродит сутки напролет,
И его нисколько не колышет,
Что он падает, а не идет.

Формально ты права, а если прочесть стих внимательно - в нём дождь идёт - во всяком случае, в первом катрене.
И мы ведь не говорим обычно: дождь падает...Мы говорим: дождь идёт. Дождинки падают, а дождь - идёт...
Потому-то последние две строки при всей оригинальности взгляда мне не показались убедительными...в плане логики.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 17:36

chajka писал(а): Дохтур, а дохтур!
Это какой же пример Вы санитарам подаете? ;) Отмазкам их учите про пиррихии со спондеями. :)
Все отмечают, что сказано классно, но потом кто-то на этом и успокаивается, а кто-то начинает соображать, что же там такое было.


Ну тут успокоилась, :) а то решила, что это у меня с воображением не все в порядке.
Чайка, "может" - вводное слово, в тексте выделяется запятыми
А насчет вводного слова... У меня тут авторские знаки препинания. :razz: Вот! :)))
За такие авторские знаки можно по рукам схлопотать. Это вам повезло, что Воланд с запятыми и прочими препинаками не особо дружит (как и Алиса, впрочем), я бы вам устроил варфоломееву ночь! :)
А пиррихии со спондеями были, есть и будут есть.
А с какого перепугу ты собралась читать "падаЕт", если прекрасно знаешь, что в этом слове ударение на первое "а"?

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 17:40

Лидия Журавлёва писал(а): Стеснительная я...и застенчивая...читаю всё больше, а писать не насмеливаюсь...но про ритм всё ж курлыкну...Ежели б было:

Дождь идет по лезвию заката,
Держит горизонт наперевес.


...то было бы стройнее, однако...А по смыслу - строки красивы, но после прочтения сидела, как собака с башкой набок: соображала, а как это?
И в конце строк - не зптушка, а точка, наверное?

И последние две строки "что он падаЕт, а не идёт" - тоже...как-то это...по ритму...
И потом он ведь падает, идя? То есть - идёт и падает...единовременно...

Во, расхрабрилась...
У них (у всех) говорят "посидим, поокаем", а у нас это звучит "полетаем, покурлыкаем". :)
Возможно, было бы стройнее, но хуже.
А в конце строчек как раз зптушка, поскольку далее продолжается про дождь. А если поставить точку, возникнет вопрос: "А хто это там такой колобродит"?

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 17:55

Лидия Журавлёва писал(а): Тишина на импульсы разъята,
Зябко ежится промокший лес.
Дождь идет по лезвию заката,
Горизонт держа наперевес,

Нам ниспосланный зачем-то свыше,
Колобродит сутки напролет,
И его нисколько не колышет,
Что он падает, а не идет
Формально ты права, а если прочесть стих внимательно - в нём дождь идёт - во всяком случае, в первом катрене.
И мы ведь не говорим обычно: дождь падает...Мы говорим: дождь идёт. Дождинки падают, а дождь - идёт...
Потому-то последние две строки при всей оригинальности взгляда мне не показались убедительными...в плане логики.
Да!Да!Да! (три раза)
Именно поэтому я предложила Хоббу, заменить ритмически «вялое» а не на «когда». Ритм строчки сразу, хоть и фиктивно, улучшится, а смысл, пусть и приобретет новый окрас, но позволит сохранить логическую цепочку…
):( :-P
Хотя в варианте Хоббита логики не меньше, возможно, даже много больше… :))
Кому банан?

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 23 янв 2008, 18:41

Перечитала без логических разборок...
На второй раз проглотилось целиком, о чём и заявляю...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Размяться, что ли...

Сообщение » 23 янв 2008, 19:53

Xobbit писал(а):За такие авторские знаки можно по рукам схлопотать. Это вам повезло, что Воланд с запятыми и прочими препинаками не особо дружит (как и Алиса, впрочем), я бы вам устроил варфоломееву ночь! :)
А про авторские препинаки - шютка, конечно. :) Я тоже с ними дружу, но не близко. :razz:
Буду рада любому пинку( даже по голове). В стихах есть отговорки, а вот в прозе это гораздо неприятнее. Краснеть приходится. :oops:
А пиррихии со спондеями были, есть и будут есть.
А с какого перепугу ты собралась читать "падаЕт", если прекрасно знаешь, что в этом слове ударение на первое "а"?
Тишина на импульсы разъята, - -!-!- - -!-
Зябко ежится промокший лес. !-!- - -!-!
Дождь идет по лезвию заката, !-!-!- - -!-
Горизонт держа наперевес, - -!-!- - -!

Нам ниспосланный зачем-то свыше, !-!- - -!-!-
Колобродит сутки напролет, - -!-!- - -!
И его нисколько не колышет, - -!-!- - -!-
Что он падает, а не идет. !!!- - -!-!

Во щас попробую объяснить почему читается "падаЕт".
Просто я как раз пару днeй назад на статью напала, ища материал про свои проблемы с ритмом, и пока все в памяти свежо. :)
Значит тут у нас стихо с анапестом вроде. Но ритм гуляет из-за большого колличества спондеев (т.е. лишних ударений, что характерно для трехсложных размеров).
Это нормально, если не слишком много и гармонично. Но спондей спондею рознь. :))) :sunny:
Теперь смотрим на стихо - только в последней строке лишнее ударение во 2-ой позиции и, поэтому, мы невольно переносим ударение. Вот здесь об этом написано:
В трехсложных размерах пропуски схемных ударений (пиррихии) встречаются редко. И звучат как явный огрех.
Но зато практически неизбежны лишние ударения - спондеи При этом очень характерная ошибка, допускаемая очень многими, и не только новичками - непонимание того, что спондеи неравноценны. В одной позиции они звучат приемлемо, а в другой - создают ощущение нарушения ритма, вплоть до того, что невольно "исправляются" путем переноса ударения с положеного ему места на другое.
Взять например, первые две строчки стихотворения:
"Когда дождь отстучал свои гаммы
В черепичные рыжие крыши..."

Идеальная ритмическая схема была бы:
--/--/--/-
--/--/--/-
реальная схема:
-//--/-//-
--/--/--/-
Но в таком виде ее даже просто прочитать трудно. В первой строке неизбежно получается:
"кОгда дОждь отстучАл свОи гАммы..."
/-/--//-/-
При чтении вслух невольно переносится ударение в словах "кОгда" и "свОи".
Таким образом, лишние ударения в оригинале стоят на неудачных позициях. Это вполне соответствует общему правилу, которое следует запомнить любому стихотворцу:

-------------------------------------------
В трехсложных размерах --/ лишнее ударение во второй позиции -//
гораздо сильнее нарушает ритм, чем лишнее ударение в первой /-/
-------------------------------------------
http://webpoet.narod.ru/workshop/workshop11_2.htm

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Сообщение » 23 янв 2008, 20:43

Ешкин кот, как я отстала от жизни… Я тут только обычный хорей вижу… Никакого анапеста в упор не заметила…
):
( Анапест - трехсложный размер стиха, в котором 1-2 слоги безударные, а 3 ударный.
--/--/--/
"Тишина, Горизонт,Колобродит" – это три единственных намека, на возможность анапеста… и все…
Ребята, будьте милосердны, если это не очень сложно, объясните отстающим, почему это «сучковатый» анапест, а не нормальный хорей?
:wallbash
Кому банан?

Ответить