Стихотворение от "СветМойЛана"

стихи, достойные быть выписанными с точки зрения главврача

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 25 апр 2007, 22:39

Во – первых хочу попросить у всех прощения, что стал реже бывать на форуме, но жизнь сделала два очень резких и неожиданных витка, (слава Богу – хороших), которые заставили напрягаться не в сторону поэзии а в сторону бытовухи, и временно не оставляет пока времени много сидеть у компа. Однако…
Ночь уходит. Крутой берег Дона.
Предрассветный тумана разгул:
Пар течет по воде и по склонам,
Будто мир в молоке утонул.
Одеялом своим мягко-ватным
С теплотой и заботой отца
Пеленает туман аккуратно
Даль, которой не видно конца.
Он крадется, плывет, нарастая,
Он шаманит, под стать колдуну.
И уж кажется мне, что сама я
В этом таинстве белом тону.
Наслаждаюсь «живым» вернисажем,
Где природа творит волшебство
Без мольберта рисует пейзажи,
Не скрывая свое мастерство.
Слышно мне, как пытаются птицы
Пролететь сквозь густую вуаль,
Их волшебные крылья-страницы
Чуть колышут туманную даль.

Предрассветные сказки природы.
Их читает и видит душа!
Льются Дона волшебные воды
И рождают туман, не спеша,
Чтобы мы получали сторицей
Силу, мощь, красоту естества,
Что от Бога смогла сотвориться,
Чтобы снова достичь божества!
На мой взгляд беда этого стихотворения в том, что прочитав его первый раз с налёту можно сказать: «Оно хорошее». Однако, прочитав его второй раз, уже вдумчиво можно сказать, что автор в принципе - поэт, но … «оно плохое».
А в том варианте, в котором оно появилось исправленное - стало хуже некуда. Я специально не читал ни чьих высказываний по-поводу, чтобы не создавать себе определенного настроя, а рассмотртеть стихо так, как если бы его принесли для публикации, а заодно и посоветоваться.

Поэтому я хочу объясниться на первом варианте, потому что, ИМХО, второй вариант-полный триндец, и буду мягко и нежно объяснять свою точку зрения, мож чем и помогу, если постараюсь на обгавкать. Я сегодня добрый. На даче цветы сажал :P .
Итак:

Ночь уходит. Крутой берег Дона.
Предрассветный тумана разгул:
Пар течет по воде и по склонам,
Будто мир в молоке утонул.


Описательная часть (вступление, призванное настроить меня на одну волну с автором) могла бы и состояться из-за своей простоты, но подвела увлекаемость автора звучанием слова а не его смыслом. Что же произошло?

Ночь уходит.

Есть подлежащее и сказуемое. Ага, говорим мы себе, - утро наступает. И приготовились к тому, что дальше будет что-то происходить. Иначе говоря, появится еще одно сказуемое, которое усилит приход утра. Понимаете? А что мы видим?

Крутой берег Дона.

А что он добавляет своим действием - крутой берег-то? Ничего ровным счетом, потому что ДЕЙСВИЯ -то НЕТ.простая констатация факта. Иначе говоря – если бы мы смотрели на картину - этот берег вызвал бы, возможно, какие-то ассоциации. А вот в стихах прозвучал проходными словами, ничего не добавившими к наступлению утра. То есть, стихотворение, после первых двух слов, остановилось в своем развитии не начавшись, понимаете? Не нравится мне и слово «разгул» в отношении тумана, не звучит, хотя теоретически допустить могу. Но слабоватенько. А вот далее…

Пар течет по воде и по склонам,
Будто мир в молоке утонул.

Ну, начну с того, почему «туман» стал «паром» а, затем и «молоком» и всё это в одном четверостишье, без какой-то художественной, поэтической обработки?
Понимаете, что я хочу сказать? Если это все оставить не обработанным поэтически, то получается, что мы говорим о разных веществах: о тумане, о паре, о молоке, а не об образной обработке слова "туман".
И мне хотелось бы в этом месте достучаться до автора, (хотя я и нарушаю правила литлечебницы: нет авторов, есть их стихи.) и до его понималки (-:

И…очень и самое важное!!! Ошибка и начинающих и маститых.

ПАР НЕ МОЖЕТ ТЕЧЬ ПО СКЛОНАМ, ПОТОМУ ЧТО «СКЛОНЫ» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИВУЩИМ СЛОВОМ. ОНИ КОМУ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНАДЛЕЖАТ:
СКЛОНЫ СОПОК, СКЛОНЫ ГОР И Т.Д. Если я скажу: «Камень лежит на склоне», вы меня сразу спросите: «На склоне чего?»

Поймал себя на том, что челюсти устали. А это я зубы стиснул, чтобы не взвыть от объема работы, если ее продолжать вот в таком скрупулезном анализе. Для ускорения работы буду делать построчник. Итак…см. выделенное.


Одеялом своим мягко-ватным – не может быть оно мягко-ватным. Плохой образ.

С теплотой и заботой отца – могу допустить наличие такого отца, однако…

Пеленает туман аккуратно – вряд –ли здесь уместно слово «аккуратно» в отношении тумана, у которого общепризнано: «клочья тумана»

Даль, которой не видно конца. - с поэтической точки зрения ужасно, так как написав такую строку автор подразумевает и даль, у которой виден конец, понимаете?

Он крадется, плывет, нарастая,
Он шаманит, под стать колдуну.
И уж кажется мне, что сама я
В этом таинстве белом тону.

Наслаждаюсь «живым» вернисажем,
Где природа творит волшебство
Без мольберта рисует пейзажи,
Не скрывая свое мастерство.

Попытка автора включит себя частичкой этой зарисовка не увенчалась успехом, потому что следующий катрен пуст и анекдотичен вот этой строкой:

Не скрывая свое мастерство.

Ну как же. Голубчик мой, не скрывая, если и «пеленает», и «укутал», и «шаманит» и т.д. и т.п.


Слышно мне, как пытаются птицы
Пролететь сквозь густую вуаль, -вот, опять «склоны», «молоко», «пар». Образ «вуаль пара» (Ой, мама, куда меня несут - затащили-тоооооо! Роди меня обрааатно!) – не обыгран технически и является просто «ВУАЛЬ», ни к чему в таком случае в стихотворении отношения не имеющей.

Их волшебные крылья-страницы
Чуть колышут туманную даль. Туманная даль – банальней не бывает.

Предрассветные сказки природы.
Их читает и видит душа!
Льются Дона волшебные воды
И рождают туман, не спеша, - зачем тут это «не спеша»? Ведь это же слово-ленивец, слово-убожество, слово-убийца этого бедного, опозоренного Дона.

Чтобы мы получали сторицей
Силу, мощь, красоту естества,
Что от Бога смогла сотвориться,
Чтобы снова достичь божества! –Что от кого и куда сможет сотвориться и достичь?

Итак. Не вникая – хорошо. Вникая-плохо. И мораль, которую не перестаю повторять. Мало уметь зарифмовать и заритмовать свои мысли. Их бы еще научиться излагать внятно и технически грамотно на бумаге.

Вот для чего мы здесь и попытались создать школку для начинающих. И что-то желающих не видно особенно. Наверное потому, что ТАК, как написано это стихотворение - умеют все. И их это устраивает. И им это – НРАВИТСЯ. Из маленького опыта литлечебницы вынес большую мораль. Исчез кураж в поэзии. Иначе и по – русски: «Плохо писать стало не «западло». А жаль.

И ВСЕ НАШИ ЗДЕСЬ СОТРЯСЕНИЯ ВОЗДУСЕЙ-КАК ПО ФИГУ МОРОЗ. ПРОЧИТАЛИ И ЗАБЫЛИ, И ПОШЛИ ПИСАТЬ, КАК МОГЁМ.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

стихиатр
ночной дежурный
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
10 фев 2007, 07:07

Re: Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 26 апр 2007, 03:31

И ВСЕ НАШИ ЗДЕСЬ СОТРЯСЕНИЯ ВОЗДУСЕЙ-КАК ПО ФИГУ МОРОЗ. ПРОЧИТАЛИ И ЗАБЫЛИ, И ПОШЛИ ПИСАТЬ, КАК МОГЁМ.
Чтобы быть правильно понятым, спешу оговориться: я не о разбираемом стихе. Я - о заявленной в этом посте концепции. На мой взгляд, "школы для начинающих" в поэтическом бизнесе в целом-общем быть не может. Это нонсенс. Или для начинающих талантов, или ни для кого! Из начинающей бесталанности, хоть умри над ее текстами, ничего не произведешь. Из искры можно раздуть пусть и маленький, но костер. Из дерьма можно сделать только чуть лучшее дерьмо. А талант редок... Ну и как?

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 26 апр 2007, 05:50

стихиатр писал(а):
И ВСЕ НАШИ ЗДЕСЬ СОТРЯСЕНИЯ ВОЗДУСЕЙ-КАК ПО ФИГУ МОРОЗ. ПРОЧИТАЛИ И ЗАБЫЛИ, И ПОШЛИ ПИСАТЬ, КАК МОГЁМ.
Чтобы быть правильно понятым, спешу оговориться: я не о разбираемом стихе. Я - о заявленной в этом посте концепции. На мой взгляд, "школы для начинающих" в поэтическом бизнесе в целом-общем быть не может. Это нонсенс. Или для начинающих талантов, или ни для кого! Из начинающей бесталанности, хоть умри над ее текстами, ничего не произведешь. Из искры можно раздуть пусть и маленький, но костер. Из дерьма можно сделать только чуть лучшее дерьмо. А талант редок... Ну и как?
По этому поводу можно было бы поговорить, но, я считаю, не здесь, для этого созданы другие разделы, к примеру, курилка. А "начинающий талант" - это нонсенс, либо талант, либо нет (но не обязательно бездарь).

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Re: Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 26 апр 2007, 10:13

Да, рецензия не для слабонервных "поэтов" .
Задумалась. Хочу попробовать переписать стих, т.к. на многое взглянула с открытыми глазами.
Мне нужно знать только одно, есть ли у меня шанс, дают мне его хирурги, реаниматоры, паталогоанатомы... и прочий медицинский персонал?
Я могу продолжать работу над собой? Или я уже труп смердящий....
Уж очень хочется попробовать свои силы.
Кислород, по-моему, вы мне еще не отключили...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 11:33

Надо ж... вот только что кислород помянул в другом месте. Дескать, надо экономить, а то ж совсем Лечебницу разорит нерадивый медперсонал. Свет, опять же, надо в палатах гасить регулярно. Болеть можно и в темноте. И вообще пусть больные уже привыкают к темноте... ;)
Об чем это я... ах да! На мой взгляд, больной скорей жив, чем мертв. И кое-что из сказанного Прозектором, как мне кажется, можно бы стиху и простить. Но в принципе Прозектор, докапываясь до тонкостей языка, прав в том моменте, что выбранный автором жанр (этакая пейзажная картинка) особенно требователен к языку и звукописи. В смысловом стихотворении огрехи можно простить ради яркой, интересной мысли. В чувственном стихе ради глубины чувства и оригинальности его подачи. Здесь же просто картинка, прикрыться нечем. Значит техника исполнения должна быть безупречной, просто филигранной. Иначе оправдания жизни стиха нет. [незаметно шарит рукой, пытаясь нащупать выключатель аппарата искуственного дыхания] :roll:

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 11:52

Воланд писал(а):Надо ж... вот только что кислород помянул в другом месте. Дескать, надо экономить, а то ж совсем Лечебницу разорит нерадивый медперсонал. Свет, опять же, надо в палатах гасить регулярно. Болеть можно и в темноте. И вообще пусть больные уже привыкают к темноте... ;)
Об чем это я... ах да! На мой взгляд, больной скорей жив, чем мертв. И кое-что из сказанного Прозектором, как мне кажется, можно бы стиху и простить. Но в принципе Прозектор, докапываясь до тонкостей языка, прав в том моменте, что выбранный автором жанр (этакая пейзажная картинка) особенно требователен к языку и звукописи. В смысловом стихотворении огрехи можно простить ради яркой, интересной мысли. В чувственном стихе ради глубины чувства и оригинальности его подачи. Здесь же просто картинка, прикрыться нечем. Значит техника исполнения должна быть безупречной, просто филигранной. Иначе оправдания жизни стиха нет. [незаметно шарит рукой, пытаясь нащупать выключатель аппарата искуственного дыхания] :roll:
Нет! Только не убивайте!
Я :write: , :write: , :write: ... А вот смайлика, типа "думаю" в вашей клинике нет! Разве только этот: :roll: , да больно у него взгляд отрешенный. И уже на небо поглядывает!

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 11:53

а вот этот не подходит? :p

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 12:57

[-( - мне кажется этот неплох.
:wallbash - и этот тоже хорошо демонстрирует работу головой. :razz:

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 13:41

Ночь уходит. Светает над Доном.
Мир окутан таинственным сном.
А река затуманилась, словно
Поит небо парным молоком.

Это пока все, что смогла :wallbash [-( :^o :partyman:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 14:02

СветМойЛана писал(а):Ночь уходит. Светает над Доном.
Мир окутан таинственным сном.
А река затуманилась, словно
Поит небо парным молоком.

Это пока все, что смогла :wallbash [-( :^o :partyman:
Ох, сложную Вы задачку себе взяли. Я повторяю, что здесь Вас будут пытать(зачеркнуто) лечить с особым пристрастием. :devil
Лучше чем было, ИМХО. По смыслу мне нравится, но...
Не нравится звукопись, а к ней, повторяю, здесь особые требования. Такие стихи должны очень хорошо читаться вслух. Само сочетание звуков должно давать завораживающую картинку. А здесь, как специально:
1) наДДоном,
2) затуманилаСЬСловно,
3) парныММолоком.

"окутан таинственным" - хорошо звучит, типа аллитерация и все такое, но почему "таинственным"? Что во сне таинственного? Это либо должно объясняться контекстом, либо прилагательное должно быть более естественное для данного существительного.
"А река затуманилась" - это противопоставление? Чему? Мне кажется "И" было бы органичней.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 14:19

Ох, сложную Вы задачку себе взяли. Я повторяю, что здесь Вас будут пытать(зачеркнуто) лечить с особым пристрастием. :devil
Лучше чем было, ИМХО. По смыслу мне нравится, но...
Не нравится звукопись, а к ней, повторяю, здесь особые требования. Такие стихи должны очень хорошо читаться вслух. Само сочетание звуков должно давать завораживающую картинку. А здесь, как специально:
1) наДДоном,
2) затуманилаСЬСловно,
3) парныММолоком.

"окутан таинственным" - хорошо звучит, типа аллитерация и все такое, но почему "таинственным"? Что во сне таинственного? Это либо должно объясняться контекстом, либо прилагательное должно быть более естественное для данного существительного.
"А река затуманилась" - это противопоставление? Чему? Мне кажется "И" было бы органичней.
Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
И туманится речка, как будто
(Затуманился за ночь, как будто)
Поит небо парным молоком.

"ММ" - МММММожно пока оставить????

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 15:10

СветМойЛана писал(а): Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
И туманится речка, как будто
(Затуманился за ночь, как будто)
Поит небо парным молоком.

"ММ" - МММММожно пока оставить????
Страшно? :)) То-то же! Грозен Князь в ненастную погоду.

Думаю, мы сейчас впадаем в другую ошибку. Прозектор сделал несколько серьезных замечаний по всему тексту. Поэтому логичней сначала сделать правку всего стиха, а когда его логика определиться, тогда уже начать вылизывать звукоряд и т.п. вещи. Сейчас, вырвав кусок из контекста, мы можем потерять много времени, а потом столкнуться с тем, что здесь потребуется (или само возникнет) смысловая переделка. Вот сейчас явных просчетов нет, давайте, отталкиваясь от этого катрена, двигаться дальше.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 15:25

Воланд писал(а):
СветМойЛана писал(а): Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
И туманится речка, как будто
(Затуманился за ночь, как будто)
Поит небо парным молоком.

"ММ" - МММММожно пока оставить????
Страшно? :)) То-то же! Грозен Князь в ненастную погоду.

Думаю, мы сейчас впадаем в другую ошибку. Прозектор сделал несколько серьезных замечаний по всему тексту. Поэтому логичней сначала сделать правку всего стиха, а когда его логика определиться, тогда уже начать вылизывать звукоряд и т.п. вещи. Сейчас, вырвав кусок из контекста, мы можем потерять много времени, а потом столкнуться с тем, что здесь потребуется (или само возникнет) смысловая переделка. Вот сейчас явных просчетов нет, давайте, отталкиваясь от этого катрена, двигаться дальше.
Пришла секунду назад в операционную, чтобы заявить во все услышание о том, что со мной произошли странные метаморфозы. Читаю свой стих в первом варианте и понимаю, что мне в нем ничего не нравится! Полное разочарование в том, что еще вчера вызывало очарование!
И переделывать его нет желания. Пишется новое!
А некоторые вещи вообще вызывают смех и кажутся примитивными. Что-то со мной происходит... Заболела что ли?
Тут у вас какая-то зараза витает, вирус. Похватила я его! Апчхи!
:((

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 15:27

Думаю, мы сейчас впадаем в другую ошибку. Прозектор сделал несколько серьезных замечаний по всему тексту. Поэтому логичней сначала сделать правку всего стиха, а когда его логика определиться, тогда уже начать вылизывать звукоряд и т.п. вещи. Сейчас, вырвав кусок из контекста, мы можем потерять много времени, а потом столкнуться с тем, что здесь потребуется (или само возникнет) смысловая переделка. Вот сейчас явных просчетов нет, давайте, отталкиваясь от этого катрена, двигаться дальше.
Так вот, я о том же. Буду отталкиваться от первого катрена и писть новый стих про туман над Доном!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 апр 2007, 15:37

СветМойЛана писал(а): Пришла секунду назад в операционную, чтобы заявить во все услышание о том, что со мной произошли странные метаморфозы. Читаю свой стих в первом варианте и понимаю, что мне в нем ничего не нравится! Полное разочарование в том, что еще вчера вызывало очарование!
И переделывать его нет желания. Пишется новое!
А некоторые вещи вообще вызывают смех и кажутся примитивными. Что-то со мной происходит... Заболела что ли?
Тут у вас какая-то зараза витает, вирус. Похватила я его! Апчхи!
:((
Вообще-то это опасная болезнь. Писать что-либо не задумываясь и легче и приятней. И похвалить всегда найдется кому, надо только держаться подальше от Лечебницы... Вы сейчас выбираете трудный путь... OOO [скорбит]

Ответить