Стихотворение от "СветМойЛана"

стихи, достойные быть выписанными с точки зрения главврача

Модератор: критики

Автор
Сообщение
СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 26 апр 2007, 17:33

:((
Вообще-то это опасная болезнь. Писать что-либо не задумываясь и легче и приятней. И похвалить всегда найдется кому, надо только держаться подальше от Лечебницы... Вы сейчас выбираете трудный путь... OOO [скорбит]
Ушла болеть неизвестной болезнью (до завтра). Закройте операционную на карантин, болезнь может быть заразной и опасной! :write: :write: :write:

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Re: Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 26 апр 2007, 23:42

стихиатр писал(а):
И ВСЕ НАШИ ЗДЕСЬ СОТРЯСЕНИЯ ВОЗДУСЕЙ-КАК ПО ФИГУ МОРОЗ. ПРОЧИТАЛИ И ЗАБЫЛИ, И ПОШЛИ ПИСАТЬ, КАК МОГЁМ.
Чтобы быть правильно понятым, спешу оговориться: я не о разбираемом стихе. Я - о заявленной в этом посте концепции. На мой взгляд, "школы для начинающих" в поэтическом бизнесе в целом-общем быть не может. Это нонсенс. Или для начинающих талантов, или ни для кого! Из начинающей бесталанности, хоть умри над ее текстами, ничего не произведешь. Из искры можно раздуть пусть и маленький, но костер. Из дерьма можно сделать только чуть лучшее дерьмо. А талант редок... Ну и как?
Да никак! Полный триндец во взаимопонимании!

А кто собирался вообще с бесталанными возюкаться? Да ведь вопрос изначально в принципе стоял об отборе именно способных и талантливых, но...если хотите, безграмотных в стихосложеннии. Это уже не первый ваш постинг, где вы остаиваете эту точку зрения, несмотря на то, что все с вами согласны, словно не читали правила приема в мастер-классы. Напоминаю: ВЕДУЩИЙ ОТБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ТЕХ, ИЗ КОТОРЫХ, КАК ОН СЧИТАЕТ, МОЖЕТ ВЫЙТИ ТОЛК. А НЕ ВСЕХ ПОДРЯД ГРАФОМАНОВ И СТИХОПРИДУРКОВ.
На мой взгляд, "школы для начинающих" в поэтическом бизнесе в целом-общем быть не может.
Глубоко заблуждаетесь. Были аналоги. Когда собирались как начинающие, так и маститые, создавали всевозможные литобъединения, студии , семинары и из этих структур со временем выходили хорошие поэты, потому что учились у более опытных. И даже создавались приличные альманахи со временем.
Тогда, правда, интернета не было, а может быть и к счастью :))) :))) :)))
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 26 апр 2007, 23:49

Снимем шапки, товарищи...
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Re: Стихотворение от "СветМойЛана"

Сообщение » 26 апр 2007, 23:59

СветМойЛана писал(а):Да, рецензия не для слабонервных "поэтов" .
Задумалась. Хочу попробовать переписать стих, т.к. на многое взглянула с открытыми глазами.
Мне нужно знать только одно, есть ли у меня шанс, дают мне его хирурги, реаниматоры, паталогоанатомы... и прочий медицинский персонал?
Я могу продолжать работу над собой? Или я уже труп смердящий....
Уж очень хочется попробовать свои силы.
Кислород, по-моему, вы мне еще не отключили...
Вот вам и суперпример отношения поэта к критике. Очень яркий вот в этой фразе:
Мне нужно знать только одно, есть ли у меня шанс, дают мне его хирурги, реаниматоры, паталогоанатомы... и прочий медицинский персонал?
Я могу продолжать работу над собой? Или я уже труп смердящий....
Что вы конкретно хотите знать и спросить и у кого? Или просто пофлудить-пообщаться?

Если конкретно у меня, написавшего рецензию на ваше стихотворение, тогда почему такое безличное обращение?

Автор, вообще, о чем и у кого спрашивает?

Типа...Эй, люди? Ну и что теперь? А то вот тут какой-то мудак понаписал всего. Даже не знаю, что теперь делать. Мож бросить все на фиг. А мож нет?

Или явно перепутал ЛитЛечебницу с ВетЛечебницей. :yuck:

И это, заметьте, при полном небрежение к конкретно рассматриваемым моментам в стихотворении и отсутствие практической реакции. Кстати, должен вам заметить, что грамотный поэт никогда не станет покатренно подавать переработку (правку, черновик и т.д.) на общее рассмотрение. Иначе получается то же, что получилось и в первый раз-второй вариант был кошмарный, зато плод коллективного творчества, но в разумении автора. Вот такой парадокс.

Если что-то дошло, так интересно что. А осуществление этого "дошло" и овеществление можно доказать, написав удачное стихотворение.

А работу над собой нужно продолжать всегда. И не только в поэзии. :/
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 27 апр 2007, 00:01

Левенталь писал(а):Снимем шапки, товарищи...
Это мы о чем? :devil
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 27 апр 2007, 05:22

Прозектор писал(а):
Левенталь писал(а):Снимем шапки, товарищи...
Это мы о чем? :devil
Ну, поводов всегда немало. Так что снимай - и не спрашивай! :) Я вон свою до следующей зимы снял послушненько - и помалкиваю.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 апр 2007, 07:58

Прозектор, мне кажется, ты не понял или невнимательно прочитал тред. Вот что сказала СветМойЛана:
Пришла секунду назад в операционную, чтобы заявить во все услышание о том, что со мной произошли странные метаморфозы. Читаю свой стих в первом варианте и понимаю, что мне в нем ничего не нравится! Полное разочарование в том, что еще вчера вызывало очарование!
Человек говорит, что ты ей глаза открыл на собственное творение. Автор понял, что ему необходимо ещё работать и работать над собой. Это ведь прекрасно. Пошла внутренняя работа, переосмысление, выход на новый уровень... А ты громы-молнии мечешь, предвзятость какую-то ищешь...

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 27 апр 2007, 10:36

Новое стихотворение.

Колдовство тумана.

Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
Затуманился за ночь, как будто
Поит небо парным молоком.
Белогривой седой кобылицей
Необузданной крепкой уздой
То крадется туман, то клубится,
То плывет над прохладной водой.
То поднимется вдруг, нарастая,
Во весь рост, становясь на дыбы,
То порвется на клочья и тает
Сладкой ватой у самой воды.
Пеленает осоку густую
С материнской заботой туман
И над ивами тихо колдует,
Словно он чародей и шаман,
Словно хочет нам дать насладиться
Красотой своего мастерства,
Чтобы мы получили сторицей
Силу, мощь, красоту естества.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 27 апр 2007, 11:45

То поднимется вдруг, нарастая,
Во весь рост, становясь на дыбы,
=no
1. слишком много тавтологически-плеонастического в этой фразе, ненужное нагнетание повторов!
2. не забывайте, что действующее лицо - туман, а когда туман ПОДНИМАЕТСЯ, то он не НАРАСТАЕТ, а наоборот, РАССЕИВАЕТСЯ - логическая неувязка.
Концовка - тоже =no : ну какую нафик мощь и красоту естества мы получаем от тумана? Притянуто за уши.
):(
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 апр 2007, 11:56

Навскидку.
Сторица - возмещение ущерба. О каком ущербе здесь речь?
Читается так, как будто туман крадется уздой.
Обилие глаголов, связанных с туманом, создает впечатление его активных, энергичных действий. В моем представлении, туман - нечто инертное.

Продолжаем искать? :sunny:

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 27 апр 2007, 12:22

Второй вариант нового "Тумана"

Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
Затуманился за ночь, как будто
Поит небо парным молоком.
Белогрудой седой кобылицей
Необузданной крепкой уздой
То крадется туман, то клубится,
То плывет над прохладной водой.
То взъерошится грива густая,
То туман хочет встать на дыбы,
То порвется на клочья и тает
Сладкой ватой у самой воды.
Пеленает осоку густую
С материнской заботой туман
И над ивами тихо колдует,
Словно он чародей и шаман,
Словно хочет нам дать насладиться
Красотой своего мастерства,
И желает воздать нам сторицей
Тайны мира, земли, естества.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 27 апр 2007, 12:27

Воланд писал(а):Навскидку.
Сторица - возмещение ущерба. О каком ущербе здесь речь?
Читается так, как будто туман крадется уздой.
Обилие глаголов, связанных с туманом, создает впечатление его активных, энергичных действий. В моем представлении, туман - нечто инертное.

Продолжаем искать? :sunny:
Воланд, я пишу о тумане на реке!!! там он очень подвижен! Плывет вместе с водой, движется по течению и клубится! В этом я не сомневаюся. Это был мой замысел: передать двидение и метаморфозы тумана.
Сторицей(словарь Ожегова) - во много раз( буквально: во сто раз) больше, преимущ. в выражении: воздать сторицей кому-то за что - очень щедро вознаградить кого-нибудь или жестоко отомстить.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 27 апр 2007, 12:28

СветМойЛана писал(а):Второй вариант нового "Тумана"

Ночь уходит. Рождается утро.
Дон окутан таинственным сном,
Затуманился за ночь, как будто
Поит небо парным молоком.
Белогрудой седой кобылицей,
Необузданной крепкой уздой,
То крадется туман, то клубится,
То плывет над прохладной водой.
То взъерошится грива густая,
То туман хочет встать на дыбы,
То порвется на клочья и тает
Сладкой ватой у самой воды.
Пеленает осоку густую
С материнской заботой туман
И над ивами тихо колдует,
Словно он чародей и шаман,
Словно хочет нам дать насладиться
Красотой своего мастерства,
И желает воздать нам сторицей
Тайны мира, земли, естества.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 апр 2007, 13:14

СветМойЛана писал(а):
Воланд писал(а):Навскидку.
Сторица - возмещение ущерба. О каком ущербе здесь речь?
Читается так, как будто туман крадется уздой.
Обилие глаголов, связанных с туманом, создает впечатление его активных, энергичных действий. В моем представлении, туман - нечто инертное.

Продолжаем искать? :sunny:
Воланд, я пишу о тумане на реке!!! там он очень подвижен! Плывет вместе с водой, движется по течению и клубится! В этом я не сомневаюся. Это был мой замысел: передать двидение и метаморфозы тумана.
Сторицей(словарь Ожегова) - во много раз( буквально: во сто раз) больше, преимущ. в выражении: воздать сторицей кому-то за что - очень щедро вознаградить кого-нибудь или жестоко отомстить.
СТОРИЦЕЙ и СТОРИЦЕЮ, нареч. (устар. и книжн.). Во много раз больше. Земля родит с. (о хорошем урожае). Воздать(ся) с. кому за что–н. (об очень щедром вознаграждении или, напротив, об отмщении кому–н.).
Наверно, я что-то не понимаю, объясните.
Как я понимаю, вознаграждение, в отличие от подарка, дается ЗА ЧТО-ТО. Сторицей, значит не просто вознаграждение, а ЩЕДРОЕ вознаграждение. Условно говоря, сделано на пятак, а наградили рублём. Бросили в землю зернышко, а вырос колос с десятками зернышек. И т.д.
Вопрос: что мы сделали туману на этот самый пятак, что он дает нам за это рубль? Правда, не понимаю... ):(

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 27 апр 2007, 14:32

Сторицей(словарь Ожегова) - во много раз( буквально: во сто раз) больше, преимущ. в выражении: воздать сторицей кому-то за что - очень щедро вознаградить кого-нибудь или жестоко отомстить.[/quote]
СТОРИЦЕЙ и СТОРИЦЕЮ, нареч. (устар. и книжн.). Во много раз больше. Земля родит с. (о хорошем урожае). Воздать(ся) с. кому за что–н. (об очень щедром вознаграждении или, напротив, об отмщении кому–н.).
Наверно, я что-то не понимаю, объясните.
Как я понимаю, вознаграждение, в отличие от подарка, дается ЗА ЧТО-ТО. Сторицей, значит не просто вознаграждение, а ЩЕДРОЕ вознаграждение. Условно говоря, сделано на пятак, а наградили рублём. Бросили в землю зернышко, а вырос колос с десятками зернышек. И т.д.
Вопрос: что мы сделали туману на этот самый пятак, что он дает нам за это рубль? Правда, не понимаю... ):([/quote]

Я, как присутствующий при творческом процессе тумана зритель и участник этого таинстав, оцениваю по достоинству творчество природы, любуюсь им, пишу стихи, воспевая ее, рисую картины, фотографирую, наслаждаюсь, благодарю за красоту и щедрость. Туман же, как бы старается доставить мне это удовольсвие, показывая свой талан, талант природы, естества...
Я так понимаю то, что написала.
Нелогично? ):(

Ответить