Сотворение мира. День восьмой.

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сотворение мира. День восьмой.

Сообщение » 24 июл 2011, 12:48

Раз на осмотр,- медицинское :) Кстати, почему "Смотровой кабинет"? Автоматом ждешь втыка. То ли дело,- Приемный покоооойййй... Так расслабляет... :)
По сути - просьба к непокорному слуге Солу Кейсеру
произвести осмотр, поставить диагноз и выдать рецепт / направление на...


Народ вел себя спокойно, даже более, чем спокойно, совершенно обыденно, переговариваясь, читая, словом, совсем никуда не торопясь. Немного необычная для поликлиники атмосфера, где даже при четко установленной очередности приема, всегда находятся такие, которым "нужно срочно".

По всем телевизорам показывали какую-то дурацкую передачу с реалити-шоу. Даже не подглядывание в замочную скважину, а распахнутая дверь в чужую и, в общем-то, неинтересную жизнь,- валяются на кроватях, вяло переговариваясь и почесывая живот, занимаются готовкой, прибирают, едят... Народ увлеченно смотрит в экраны. Никому в голову не приходит желание переключить канал.

Листаю книгу и оглядываюсь по сторонам,- женщина в парике с маленькой книжицей в руках (религиозная?, после химиотерапии?) читает и что-то тихо шепчет, молодая женщина разговаривает, улыбаясь, по мобильному телефону, потом отодвигает его, видимо, снимая себя, крутит из стороны в сторону, объясняя: - Ну, видишь, вон туда заходят, а я пришла оттуда... Слышен мужской голос из телефона. Мужчина возбужденно и громко восклицает: - Бля... Да нажми на кнопочку! Вон, слева!
Женщина начинает оправдываться, тут ее вызывают... Привозят больную с ярко фиолетовыми взлохмаченными волосами на кровати - каталке. Она улыбается, оглядывается, -ищет компанию поговорить.

Изредка проплывают дамы из числа медперсонала, стараясь не встречаться взглядами с сидящими в ожидании. Немного хмурые, с печатью равнодушия лица. Ну да, здесь все либо онколечащие, либо онколечащиеся, все не ново...
Наконец, вызывают, переодеваюсь в розовый больничный халат и прохожу в комнату с ускорителем. Ложусь на спину, закинув руки, распятая, как цыпленок - тапака, - осталось только приправить толчеными орехами с петрушкой... По ранее намеченной на теле карте устанавливают сверху прибор на консоли, похожий на осциллограф. Выключают свет, и я закрываю глаза. Жужжание слева, прибор передвигается вправо и вниз, вновь жужжание. Процедура заканчивается довольно быстро, и меня отпускают.

Старательно прислушиваюсь к себе, пытаясь "нащупать" признаки имеющиеся или ожидаемые. Вроде ничего... Со временем понимаю, главное чувство - отсутствие чувств, ватность телесная и душевная, накапливаемое безразличие, почти полное отсутствие эмоций. Не апатия, а какая-то запрограммированность. В зеркале - сжатые губы. При нужде - улыбка через силу. В памяти всплывают чьи-то слова: - Это как марафон. Просто беги, Ирка, ни о чем не думая...

Медленно еду в пробке нижней, портовой части города. Заплаканные стекла машины, мерно двигающиеся дворники. Главное - не заснуть... Включаю погромче радио: - Toо mach so-aa-mething is to baaad... give me saaatisfaaaied... Музыка укачивает еще больше. Ехать в таком темпе еще около получаса, нужно потерпеть.
Выехала с работы, как всегда, чуть раньше, в расчете побыть на море, которое совсем рядом с больницей. Чтобы сидеть в машине, защищенной от дождя, в комфортном теплом пространстве, глядя перед собой на живую волнующуюся плоть - каждый день другого света и степени подвижности, - и постепенно засыпая. А в солнечный день просто пошагать по набережной до кафешки и обратно.

Одно из немногих мест сейчас, где спокойно, приятно, где не нужно думать, говорить, объяснять, объясняться. В том числе, с собой. Где молчание и бездумие естественны, ненарочиты и ненатужны. Тем более, что мыслей особенных в прозомбированной головке ныне не водится, а перед ним ни отчитываться, ни стыдится не надо. Топаешь себе, ветерок в лицо, а потом в спину, подгоняет к машине - пора и честь знать, к процедурам - дурам пора-с, сударыня.

А море... То ленивое, плоское, ярко бирюзового цвета с гладким зеленым ровным кантом поверху, то с длинными мускулистыми волнами, забегающими в залив полукругом. У тех, что поплоще, молочная верхушка переливается через верх со сторон и, встречаясь, убегает пенкой в середке. А у высоких, с глубокой ложбинкой в толще, наоборот,- сначала гребешок в центре запенится, а потом уже расслабляется к краям, замирая на секунду взбитым кремом. А в толще этой торчат поплавками "гольшаним" на своих досках. От слова "лиглош" - скользить. Забавно, на иврите "рыться в сети" обозначено тем же словом - "скользить". А потом из нее "выныривают". Это когда воздух кончается.

Можно часами наблюдать, как они скользят вдоль волн. Сначала долго качаются, сидя верхом на досках, ловя волну, а поймав, стремительно удирают от нее, вскакивают на доску и летят в брызгах к берегу. В какой-то момент, видишь только голую пятку и острие доски с раскраской под акулу. И живую воду, которая их заглатывает. Каждый раз у нее свое настроение, характер, цвет...

А в один из дней, я только подъехала, как начался сильнейший ливень. На скамейке у места, которое я себе облюбовала на постоянный временный постой, сидит женщина. Ветер сильный, дождь льет, а она даже не шелохнулась, уставившись в море, куда-то вдаль, или сквозь, потом только зонт открыла, который тут же ветром вывернуло. Я инстинктивно дернулась,- пригласить в машину пересидеть дождь, а потом сообразила, что рядом есть навес. Немного дырявый, летний, но вполне сошел бы за укрытие. А она НИЧЕГО. Ей было все равно... В ней было такое непоколебимое спокойствие, даже обреченность, почти конечность. Так ведут себя люди перед самым концом. Потом, когда дождь затих, я накинула капюшон и прошла по молу вперед, поближе к морю. Любопытство разобрало, хотя и с этим в последнее время негусто. Прошла рядом с ней. Женщина, в том неопределенном возрасте, когда уже за, но еще не слишком, статная, с властным спокойным лицом, ладно и недешево одетая, тоже пересела поближе к "поплавкам" и, как и раньше, безучастно смотрела сквозь них и само море... О чем она думала?.. Доступная всем непогодам и совершенно защищенная внутренне.

Больше я ее ни разу там не видела. Хотя уже присмотрелась к постоянным обитателям этого места в это время, - к русской бабушке с младенцем, с которым она зачем-то говорила на убогом иврите (истово исполняя свои обязанности перед ивритоговорящими детьми?... Как будто ее кто-то слышит...), резвой девушке с двумя большими собаками, бегущим солдатикам с ближайшей военно-морской базы... С закрытым миром каждого на открытых ладонях мудрого моря...

Вот и сегодня, в день восьмой, сидела у штормового моря в раскачивающейся от ветра машине с открытым окном в сечке соли от долетающих брызг в шум волн, которые бугрились по всему его пространству, летели навстречу друг другу, сшибаясь в лоб отчаянно и мятежно, а у берега превращались в кипящую пену. Как бы не совсем всерьез под изменчивым солнцем. И совсем нешуточно, даже угрожающе, когда оно затягивалось рваными по краям тучами и принимался лупить дождь. Сотворение мира...
Недавно прочла грустные стихи о печали южных приморских городов зимой. Почему печали? В море всегда столько силы и жизни..
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

SOS

Сообщение » 27 июл 2011, 07:51

Не понял, врачииии!!! Тут есть кто-нибудь? Пациент почти скончался :(( Хотя бы клизмочку....ууу....уу...у...
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 июл 2011, 14:55

Ну-у, если не врачи, то хотя бы рвачи какие... :roll:

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 02 авг 2011, 02:47

Э-э, гражданка же к Солу записывалась...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 02 авг 2011, 09:09

Артур Петрушин писал(а):Э-э, гражданка же к Солу записывалась...
Э-ээ... Гражданка не возражает уже даже против таблетки от головной боли... В крайнем случае, придется пойти в обычную аптеку и купить йаду :idea:
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 02 авг 2011, 12:31

Ну, пойду помою руки...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 02 авг 2011, 13:30

Артур Петрушин писал(а):Ну, пойду помою руки...
Спасибо, товарищ рвач ](*,) (оглядываясь в поисках подсобного медперсонала... - Самой помощь что ли оказать, тесемочки где завязать, скальпелек подать, лопатку, дубинку... :/
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 03 авг 2011, 14:55

Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 03 авг 2011, 16:20

Артур Петрушин писал(а):Тута -
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtop ... 1236#21236
Спасибо большое, Артур!
Прочла Вашу рецензию с большим интересом. Честно говоря, это вообще первая реца на мои тексты, как-то не было любопытно раньше. Я отвечу там тоже.
А можно я Вам еще одну сказочку подброшу (иногда балуюсь), чтобы проверить, какое она производит впечатление? :)
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 03 авг 2011, 22:24

Так я у Вас первый...
[сладко жмурицца]

Если сказочка правильного объема - отчего ж, подбрасывайте.
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сказочки

Сообщение » 04 авг 2011, 17:06

Артур Петрушин писал(а):Так я у Вас первый...
[сладко жмурицца]
:oops: Ну.... в каком-то смысле...
Ручки-то, ручки шаловливые того... Я девушка честная... :d
Артур Петрушин писал(а):Если сказочка правильного объема - отчего ж, подбрасывайте.
Маленького объема. Но две :partyman:
И я больше так не буду :)

Весна.

Мандариновое дерево стояло в самом центре участка, вольно раскинув ветки, все еще усыпанные крупными рыжими плодами, и по-хозяйски крепко упираясь в землю стволом со смешным коровьим копытцем.

Иногда дерево роняло на землю увесистый шар, как будто специально подкатывая его в руки и говоря:
- Что-то вы не то делаете, товарищи… Посмотрите на мои спелые, сочные, похожие на елочные игрушки плоды. Срочно сорвать, ободрать тонкую кожицу, пачкаясь липким соком и желтым эфирным маслом, вдыхая тонкий запах, и взять в рот нежную мякоть!..
(Невольное воспоминание детства, когда на Новый год открывался долгожданный бумажный пакет с веселым Дедом Морозом, размашисто шагавшем куда-то с кажущимся совсем легким пузатым мешком, а из него выкатывался солнышком яркий заморский фрукт, заставило сглотнуть слюну…)

Но стоило только показаться загулявшему солнцу, обсохнуть последним каплям зимнего дождя, сверкнувшим на прощание солнечным бликом среди плотной темно-зеленой листвы, как дерево расслабилось, потеряло бдительность и, замешкавшись, прозевало момент появления на коже маленьких бугорков. Сначала оно удивленно прислушивалось к своим ощущениям, потом начало вздрагивать от щекотки, пытаясь тоже дотронуться до некстати вылезших белых шариков острыми концами листьев, чтобы рассмотреть их получше. Решив, что ничего страшного не произошло, мол, небольшая сыпь (ну да, слыхали – ветрянка, что ли, детские болезни у взрослых, пройдет), продолжило собой любоваться.

Проснувшись на другой день, оно заметило с негодованием, что непрошеные соседи вольно расположились на его (ЕГО!) ветках поодиночке и кучками, парами и семьями, что некоторые из них уже успели подрасти и превратиться из шариков в продолговатые бутоны. Дерево робко попыталось приоткрыть один из них и заглянуть вовнутрь, что бутону не очень понравилось, и он закрыл створки плотнее. В полном возмущении, дерево попыталось стряхнуть упирающихся пришельцев, качая в нетерпении ветвями, но нахалы прочно в него вцепились и в ответ только затрещали. Рассердившись, бутоны начали лопаться один за другим, и из них появились белого фарфора кокетливые пятилистники.

Увидев их шкодливые рожицы, дерево вдруг подумало, - А что?... Очень даже ничего… Миленькое обрамление моим солнцеподобным украшениям…
Вполне довольное собой и своими новыми соседями, дерево горделиво встрепенулось и отпустило шлейф горьковато-сладкого запаха, заставив проходящих мимо зевак обернуться и с улыбкой вдохнуть новый вкус весны…

Монолог любимой

- Вы не представляете, как мне надоела эта жизнь,- наполняясь сочувствием к себе, сказала курносая красотка…
- Этот несносный мальчишка опять меня бросил! Ну, сколько можно терпеть его выходки и непостоянный характер?.. А я ведь тоже…- прихорашиваясь, - могу себе позволить…

- Нет, вы, конечно, правы, когда он возвращается, первым делом он бежит ко мне и, прильнув губами, долго не может насытиться. А потом, скинув пыльные ботинки и одежду на пол, сидит неподвижно и держит меня в руках, вновь и вновь разглядывая мой прелестный носик и радуясь улыбке, вдыхая запахи родного дома. А потом, с еще влажными после купания волосами, валяется и читает, хохочет над чем-то, приоткрывая так и недоросший правый клык. А я рядом… И ночью тоже… Я умею быть горячей, под настроение…, но могу быть и такой холодной, что зубы ломит.

- Но вы ведь знаете, что я у него не первая. До меня у него было две точно такие же,- те же лица, та же фигура, те же расцветки. Хотя, не спорю, вкус у него хороший...
Грустно вздохнув, - Он разбил им сердце, выбросив осколки на свалку жизни. И, возможно, такая же судьба ждет и меня, кто знает?

- А я не желаю! Хочу быть единственной и неповторимой! Пусть даже и не у него!..

Она обернулась. Неподалеку толпились любопытные соседи. Самой внимательной и тихой была стройная невеличка в платье с голубой каймой. Разбитной морячок на ее фартуке вольготно расположился под тентом на берегу моря. Веселая разведенка в весеннем ярком наряде отмахивалась от ее слов, мол, да какая разница, один, другой… Основательный, но политически неустойчивый, крупный экземпляр с надписью на спине «My New York» тихонько посмеивался,- он-то точно знал, что представляют из себя все эти штучки и какова им цена в базарный день. И только стоящая поодаль группка безымянных разновозрастных и разнокалиберных особ,- их прошлое было незапятнанным и прозрачным для всех,- поглядывала с осуждением и непониманием:
- Вот чего ей не хватает? Единственная, любимая, желанная…

Зеленая с носом пипочкой и с широкой улыбкой большая керамическая кружка с остатками какао одиноко стояла на столе между хлебными крошками, забытая в спешке ранних утренних сборов. У двери, пыхтя в нетерпении и завязывая как-то по-особому, косичкой, армейские ботинки,- чтобы развязывались моментально,- сидел на полу ее хозяин. Уже убегая, оглянулся и рассеянно подумал:
- Опять забыл помыть… упссс…

- Мааам, слышишь, пока! Я чашку не помыл, сорри...До следующих выходных!..
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 08 авг 2011, 21:03

Я напишу прямо тут.
Не думаю, что в произведениях есть потенциал для отдельной ветки.

Знаете, есть такая фраза, полная циничной мудрости – «секса достойна любая женщина, но не всякая – дважды».

Работы написаны хорошим языком, выстроены по проверенным схемам – одушевление предмета с попыткой взгляда на мир с необычной стороны и детективной инверсии с максимально затянутой интригой.

Все нормально.
Но – перечитывать их не потянет.

Да, когда я читал «Весну», вдруг вспомнил, как моя кошка в первый раз рожала. В доме был только я – и она пришла ко мне за помощью. Я оказал – психологическую )))
Хорошо, что вспомнил. (Кроме того, как показалось, в зарисовке что-то или неявно спрессовано во времени, или я не разбираюсь в сельском хозяйстве – плоды и бутоны одновременно? Да и с памятью у дерева не того…)

Да, когда я читал «Монолог», мое любопытство было заинтриговано. Кто же это, ёлы-палы? – спрашивал я себя. Ах, кружка!
Ну, хорошо.

И на этом – все.
На мир брошен новый взгляд.
Мимолетный.
Но – взгляд, и только.
Я не вижу перспективы.
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 08 авг 2011, 23:41

Артур Петрушин писал(а):Я напишу прямо тут.
Не думаю, что в произведениях есть потенциал для отдельной ветки.
Ну, это как раз не суть. И здесь нормально :)
Артур Петрушин писал(а):Знаете, есть такая фраза, полная циничной мудрости – «секса достойна любая женщина, но не всякая – дважды».
Да? А любви? :)
Артур Петрушин писал(а): Работы написаны хорошим языком, выстроены по проверенным схемам – одушевление предмета с попыткой взгляда на мир с необычной стороны и детективной инверсии с максимально затянутой интригой.

Все нормально.
Спасибо.
Артур Петрушин писал(а):Но – перечитывать их не потянет.
Субъективно, но допустим. В сущности, это были зарисовки-шутки. Если смотреть с этой стороны, то, как говорится,- шутка, повторенная дважды, - это глупость :)
Артур Петрушин писал(а):Да, когда я читал «Весну», вдруг вспомнил, как моя кошка в первый раз рожала. В доме был только я – и она пришла ко мне за помощью. Я оказал – психологическую )))
И у нее были первым ? :) Самое главное,- психологическая...
Артур Петрушин писал(а): (Кроме того, как показалось, в зарисовке что-то или неявно спрессовано во времени, или я не разбираюсь в сельском хозяйстве – плоды и бутоны одновременно? Да и с памятью у дерева не того…)
Насчет памяти дерева не поняла. А то, что у нас цитрусовые еще с плодами, когда начинают цвести по-новой,- это правда (см. фотки, которые сопровождали зарисовки). Собственно, это и понравилось мне в ситуации, в этом и соль вещи.
Вершки

Изображение
Корешки

Изображение
Артур Петрушин писал(а):Да, когда я читал «Монолог», мое любопытство было заинтриговано. Кто же это, ёлы-палы? – спрашивал я себя. Ах, кружка!
Ну, хорошо.

И на этом – все.
На мир брошен новый взгляд.
Мимолетный.
Но – взгляд, и только.
Я не вижу перспективы.
Ясно. В общем, нарисовать в перспективе задача и не ставилась. Это были натюрморты :)
Спасибо большое за потраченное время, за мнение и подробный разбор. Мне было интересно и полезно.
Всего доброго.
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 09 авг 2011, 00:43

Насчет памяти дерева - я имел в виду, что оно с удивлением воспринимает появление бутонов, а между тем, раз на нем плоды, стало быть, и бутоны уже были/бывали.
Не первый раз )))
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Лора
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
30 мар 2010, 23:30
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение » 09 авг 2011, 08:57

Артур Петрушин писал(а):Насчет памяти дерева - я имел в виду, что оно с удивлением воспринимает появление бутонов, а между тем, раз на нем плоды, стало быть, и бутоны уже были/бывали.
Не первый раз )))
Не первый :) Но память - вещь иногда короткая... А здесь был именно мимолетный взгляд-удивление-восхищение мои собственные. Которые захотелось облечь в слова. Я вообще люблю "подсматривать" за жизнью вещей.
Спасибо, Артур 8-)
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!..

Ответить