Про нашу Тигру

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 15 фев 2015, 19:58

Не отстанете, значит?
Ну, тогда не обижайтесь…

Пройдемся но нюансам.

и сразу пристает ко мне, идя по пути наименьшего сопротивления
Сомнительная фраза. Она требует контекста. Непонятно, что же тогда «путь наибольшего сопротивления»?

чужое добро не трогает – просто не понимает, как такое возможно. Или, скорее – не хочет проблем
Так Вы определитесь: не понимает или не хочет? Это вещи разные. И скорее второе, так как рыбку-то все-таки украла…

ее/наш диван
зачем здесь эта корявая конструкция, если диван – Тигры?

Тигра у двери построилась
Вряд ли здесь уместный юмористический фразеологизм.
(Кстати, чтобы два раза не вставать. В тексте встречаются словечки, что называется, «не из той оперы», отличающиеся стилистически от основного массива –
тусить
привалило
дитячьи
зверюга
фиг вам
)

дней пять убила
Чё-та, простите, я Вам не верю… Попробуйте применить не такое категорическое выражение, как «убить день» (т.е. потратить полностью на что-то) – и станет лучше, вот увидите.

в домашней стае ребенок оказался выше по рангу, и Тигра не стала спорить – она в жизни не получала столько сыра
Интересное предложение. У меня вопрос: уверены ли Вы, что написали то, что хотели сказать? То есть, что вся «иерархия» продается собакой за еду. Сдается мне, что это не так. А?

«Для справки» – лишняя неуместная вставка.

Есть проблема с запятыми – много лишних.

А в целом…
Вы сильно торопитесь. Любая вещь должна отлежаться – тогда автор видит ее по-новому, без эмоций, испытанных при написании.
Забудьте этот текст хотя бы на месяц, а потом прочтите.
Воспримется по-другому, свежим глазом – и сами наловите еще достаточно «блох»…
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 15 фев 2015, 21:59

Да, про отлежаться я знаю, конечно - но хочется же! У меня же первый раз что-то получилось!


Лишние запятые - УЖОС! Где? Вроде бы, давно научилась от них избавляться. Терпеть не могу лишние запятые в тексте - и здрассссте :((

По замечаниям - а можно их побольше?
Получается, что то, как я написала, понятно мне, но неясно читателю.
Например - по пути наименьшего сопротивления - другие играть не будут, и собака это знает.
Про чужое добро - выходит, что лучше написать более развёрнуто. Рыбка - это в доме, а на улице - совсем другое дело.

Её/наш диван - диван не Тигры! Это наш с мужем диван, хозяйский. И тигра там пристроилась. Тоже надо уточнять.

Всякие словечки - буду убирать, хотя "зверюгу" и "фиг вам" -жалко. "Построилась" - чисто наше домашнее выражение.
Про пять дней и сыр...хм...действительно...

Ну, пусть пока отлёживается. Буду исправлять потихонечку 8-)

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 27 фев 2015, 21:32

Нет, на месяц у меня сейчас терпения не хватит. Потом пусть лежит.
Исправила.


Тигре было семь лет, когда родился Саша, наш внук. Тигра – немецкая овчарка.
«Четыре лапы, влажный нос,
И очень умный взгляд»
– как в песне из к/ф «Возвращение Мухтара».

Вот она – растянулась на пороге комнаты, откуда хорошо просматривается вся квартира. И входная дверь, и кухня. Пушистый хвост выложила, сможешь пройти – проходи. Тигра не просто член семьи, она – Главный член нашей семьи. Кроме неё, семья состоит из старших хозяев – меня и мужа, и младших – дочери и зятя. Вторая дочь с мужем уехали из страны, хотя приезжают редко, Тигра их помнит.
Домашнюю стаю дополняют две кошки – низшие существа.
В доме Тигра обладает рядом привилегий, а именно:

валяться днём на нашем с мужем диване – никто, кроме неё, позволить себе такого не может. Раскладной диван и собирать перестали, чтобы собака могла отдыхать с комфортом.

Ходить три раза в день на прогулки. Режим остальных подстраивается под эти прогулки, а своё время Тигра знает очень хорошо.

Реагировать только на ласково-журчащий голос, потому что по-другому к ней не обращаются.

Обладать личной миской для еды. Самая большая кастрюля тоже досталась Тигре, и два ящика в морозильнике – для мяса.

Но и это ещё не всё – только Тигре вожак стаи (в данном случае – я) приносит домой добычу – игрушки. И всю(!) добровольно отдаёт ей.
Хранятся подношения в большой коробке возле собачьего места, обозначенного ковриком. Да, вот так – есть у Тигры ещё и собственное Место (помимо хозяйского дивана), на которое никто не посягает. Правда, собаку там давно не видели, но это не имеет значения.
Добычу я приношу регулярно, и то что не вмещается ни в какие картонные рамки, приходится отправлять на антресоли.
«Свежедобытая» игрушка не надоедает примерно с неделю. Затем прибавляется к общей куче в коробке. Время от времени я меняю собачьи запасы, доставая новое/старое с антресолей. Тигра активно участвует в процессе, пока всё не обнюхает – свой родной знакомый запах сводит «на нет» все мои уловки. Не обнаружив ничего ранее неизвестного, разочарованная Тигра взгромождается на диван, «плюхает» морду на лапы и смотрит в никуда. К лесу передом, ко мне – задом.

С возрастом любовь к игрушкам не уменьшилась, как следовало ожидать. Игрушки всегда при Тигре – если она не спит и не дремлет с очередной «жертвой» в пасти, значит уже что-то тащит в зубах. И тут же пристаёт ко мне, зная что другие от неё отмахнутся - «Давай играть!» - Я сдаюсь сразу, потому что сдаваться придётся всё равно. Чтобы не рыться каждый раз в коробке, а застать меня врасплох, часть зверей/мячей разбросана по квартире.

В человеческом мире Тигра живёт по законам предков – для неё существует чёткое разделение между своим и чужим. Своя территория, своя палка, ямка, вырытая в земле "собственнолапно" - всё охраняется. От чужого мяча, подкатившегося к ней, Тигра просто отходит. Обычно собаки во время прогулки не прочь обменяться игрушками. Тигра этого не понимает. Приблизительно так;
- Не могу же я взять мяч, у которого есть хозяин. Хозяин начнёт защищать, будет прав, и получится драка. Зачем? Лучше каждому играть в своё.
Исключение – гремящие шарики для наших кошек, их Тигра отобрала сразу. На территории квартиры чужих игрушек не бывает.
Также недоступно Тигриному разумению желание других владельцев собак её погладить, в отличие от этих самых собак, которые охотно ласкаются ко всем. Раньше она огрызалась, а сейчас научилась молча терпеть – уши прижмёт, глаза вперит в пространство и сидит. Недовольная. Само собой, что сторонние слова, а тем более команды, не воспринимаются никак. «Собачники» всегда удивляются – «Она смотрит только на вас»! - А чего на них смотреть? Пустое место оно пустое и есть. Правда, с возрастом Тигра поняла, что не все люди враги, некоторых наших друзей она признала, и тут уже – до поросячьего визга при встрече. И душу наизнанку.

Так Тигра прожила семь лет – привычной, размеренной жизнью, где все вещи и понятия давно были расставлены по своим местам, и для отдельно взятой собаки выстроена личная Вселенная.

А потом произошло долгожданное событие, чудо – родился наш внук Саша. Тигра об этом не знала. Когда малыша привезли домой, она сразу заметила на руках у зятя непонятный свёрток, внесённый на охраняемую территорию. Но все вокруг суетились и явно приветствовали появление свёртка. Оно и правильно – любое приобретение идёт во благо (если это не очередная кошка). Тигра подпрыгивала, стараясь дотянуться носом до этого-непонятно-что, и поперёк всех оказалась в дочкиной комнате. Уже там, на диване, ей позволили обстоятельно обнюхать и лизнуть ЭТО. Тигра полюбила Сашку сразу, собираясь ухаживать за ним единолично. А как иначе? Прибавление в стае – это хорошо, значит стая растёт, стая развивается.

Странности начались через несколько дней – в комнату ребёнка принесли игрушки. Новые! И сразу много. Почему – щенку? Разве не Тигре положена вся добыча? А ей вообще ничего не дали. И самой брать не разрешили. Тигра просовывала нос между прутьями кроватки и нюхала, нюхала запретные погремушки.
Игрушек становилось всё больше и вслед за погремушками появились резиновые пищалки. Услышав знакомый звук, Тигра растерялась. И это принесли не ей! Сказали – «Это фу, это – Сашино!» В дальнейшем даже две игрушки – одну ей, другую Саше, тоже Тигру не устраивали. Мир становился с ног на голову, попирались вековые устои, нарушались законы стаи! Но слова хозяев тоже были законом…

Где-то с полгода собака закон соблюдала, а потом не выдержала - решительным шагом вошла в детскую комнату и украла рыбку. И сама испугалась. Запрет вожака нарушен, что делать дальше? И скукожилась Тигра в коридоре с этой несчастной рыбкой, и боялась смотреть нам в глаза. Жааалко…

Посовещавшись, рыбку мы решили оставить – ребёнку абсолютно всё равно, а для собаки….

Через неделю пришлось признать, что и без черепашки ребёнок обойдётся.

Ещё через неделю – и без мишки, и без клоуна….


Впереди замаячило суровое детство без игрушек. В общем, пришлось Тигре и дальше довольствоваться только обнюхиванием. То, что она успела стащить, давно надоело, но вернуть их Тигра не разрешила – аккуратненько перенесла назад к себе.
А потом Сашка научился гладить собачью морду. Тигра не поняла. Раньше инициатива всегда исходила от неё – хочу облизываю, хочу – нет. Что позволено Юпитеру… И огрызаться нельзя – Сашка свой, любимый. Тигра не знала, как себя вести, и удалялась. На всякий случай.
Как и все собаки, она очень ревниво отнеслась к тому, что хозяин может приласкать кого-то, кроме неё. Дочке с зятем можно, а нам с мужем – ни боже упаси. Стоило взять Сашку на руки, рядом появлялась Тигра и требовала внимания. К тому же, она не отличала первое время, к кому обращаются – журчаще-ласковые интонации в голосе хозяев принадлежали только ей!
Однажды она меня проучила – я с ребёнком села на диван, где возлежала собака. Чёрная морда тут же оказалась на моих коленях, и пока я её гладила, Саша тоже стал поглаживать шерстяной бок. Я не успела даже «ойкнуть», как детская ручонка оказалась целиком в звериной пасти. Дикий рёв, реки крови, переломанные кости – а ничего этого не было. Сашка не орал, руку не отдёргивал и вообще сидел спокойно, как будто ничего не случилось. Морда вернулась в исходное положение. И тогда до меня дошло – Тигра не сжала зубами его руку, просто обозначила укус.
Этот мгновенный бросок был предупреждением, что никакого панибратства в своём «домике» она не потерпит. Я поняла.

Когда Саша начал ползать по квартире, выяснилась ещё одна странная вещь – надо уступать ему дорогу. Всю жизнь Тигра валялась, растянув лапы, где ей удобно - посреди коридора, в проходе или в дверях, а все остальные через неё переступали. Сашка в Тигру упирался. И приходилось передвигаться, а то и вовсе убираться на диван.
Позже Сашка научился её обходить, держась за голову и перелезая через раскинутые лапы.
Затем Саша пошёл. Тигра уже кажется, ничему не удивлялась. Так нет – Саша стал подбираться к её/нашему дивану. Последний оплот, неприкосновенный островок среди перевёрнутого мира. А за диваном – сокровенная коробка с игрушками. Хотя Саше сразу объяснили, что
собакино добро трогать нельзя, и он не трогал - стала Тигра порыкивать. Нет, она по-прежнему очень любила Сашку, бросалась к нему и облизывала, защищала от кошки (одна из кошек до сих пор на него шипит), но мелочь надо воспитывать. Иначе, как он будет жить дальше? А рычать не разрешили. Ещё одна загадка. Что хозяева – Боги, это само собой, а как относиться к ребёнку, Тигра ещё не определилась.

Саше исполнился год, когда вместе с родителями он уехал к другим бабушке-дедушке. На целую неделю. Тигра скучала.

И в один прекрасный день они вернулись! Тигра вертелась, толкалась, «просачивалась» между всеми, не помещалась в коридоре, молотила хвостом, чуть не разбила зеркало, топталась по ногам и по сумкам. Облизала Сашку, уронила Сашку, опять облизала, опять уронила. Сашка смеялся и закрывался руками.
Наконец суматоха улеглась, Сашку отпустили бегать по квартире, а Тигра вместо того, чтобы отправиться досыпать, стала слоняться за ним из комнаты в комнату. Мы не сразу заметили неладное – ну ходит и ходит, у собаки свой ум. Собака не просто ходила – она буквально нависала над Сашей всем корпусом и не отставала. Решив разобраться, в чём дело, я с изумлением увидела в её зубах – мячик. Да не дай бог, Сашка дотронется до её собственности! Но для чего-то Тигра его взяла…
Пока я раздумывала - для чего, Тигра продолжала преследовать ребёнка. Не зная её трепетного отношения к имуществу, можно было подумать, что этот (свой!) мячик она предлагает Саше поиграть. Щенку – мячик? Кто – Тигра? Такого не могло быть, потому что такого не могло быть никогда! Отозвать не успели.
Сашка бегал, не обращая никакого внимания на собаку, и тогда Тигра, загородив дорогу, вдруг бросила мяч к его ногам. И попятилась…

Зрители онемели…

…А Саша остановился, присел, сказал своё любимое «кай-кай», подумал, потянулся к мячу, осторожно потрогал пальцем, оглянулся на собаку – и взял в руки! Стал его вертеть, разглядывать. Тигра чуть ли не удовлетворённо хмыкнула, постояла, посмотрела, развернулась – и ушла! Вот оно как - всё, признала ребёнка равным себе! Дружить предложила. Самым сокровенным поделилась.

С тех пор Саша может - безнаказанно рыться в её драгоценной коробке, забирать игрушки прямо из пасти, пересчитывать пальчиком зубы, стоять рядом с миской во время еды и залезать на её/наш диван. Тигра ещё подвинется. При этом, сама она детские игрушки так и не берёт. Разве что, Саша ей предложит. Тогда – охотно. Более, чем.

Но была ещё история с уткой. Обыкновенной жёлтой резиновой уткой, с которой Саша купался. Утка жила в ванной, и Тигра её никогда не видела. Остальные игрушки она, разумеется, знала наперечёт.
Когда Саша успел взять утку, никто не заметил, но утка была у него в руках и пищала на всю квартиру. Тигра проснулась, слетела с дивана, побежала на звук и обнаружила – новую игрушку! С готовностью раскрыла пасть, а Сашка утку не отдал. Она всегда выходила посмотреть, что у Саши в руках. Если машинка - проходи мимо, а в пищалку утыкалась носом и получала. А сейчас он впервые - не отдал. И ещё убежал. А дружба? Собака со всей душой…
Тигра и с той стороны заходила, и с этой, в надежде получить вожделенную добычу. Саша делиться не желал. Оказалось, что это его любимая игрушка для купания. Назревал скандал.
Я вспомнила, что были в коробке у собаки похожие утки, и нашла сразу двух. Тигра на них даже не взглянула, продолжая охоту за той, единственной, самой-самой.
Сашка вредничал и не понимал, почему утку надо отдать собаке. Собака не понимала вообще ничего - "Люди добрые, не я ли его с пелёнок..." -
Гонка по квартире продолжалась до тех пор, пока общими усилиями предмет раздора не водворили обратно в ванную.
Сашка – в рёв, а Тигра у закрытой двери улеглась.
Во избежание дальнейших разборок, отправилась я на поиски точно такой же утки. Как назло, среди магазинного изобилия точно такой же не было, а другая бы Тигру не устроила. Дней пять искала. Нашла!

Тигра как раз была дома одна. Схватила вожделенную утку, улеглась в коридоре, аккуратненько положила перед собой - и нюхала, и лизала, и любовалась. Счастье нежданное перепало собаке.

А тут и Саша с прогулки вернулся. Увидел утку, подбежал и забрал, зная что это его игрушка. Тигра только взглядом успела проводить ускользающий подарок.
Срочно вынесли вторую утку, но Саша их не отличал и отбирал и ту, и другую. Тигра знала, где чьё, но раз такое дело - тоже хотела обе. И завертелось всё по новому кругу. Саша убегал, Тигра догоняла, выхватывала уток, тащила на диван – и так до бесконечности. Никто не хотел уступать. Пока я не сообразила, что разделить-то их очень просто, и нарисовала на одной утке кружок фломастером. Саше объяснили, что вот эта – его, а вторую не трогать. Тигре и объяснять не надо было. Справедливость восторжествовала, каждому – по утке. Принцип равенства и братства - в действии.
Через неделю с таким трудом добытая утка превратилась в обычную игрушку и собаку она больше не интересует.

Последним звеном, совершенно неожиданно определившим порядок проживания в доме, оказалось - печенье. Сначала Тигра не знала, что из Сашиных рук тоже можно получить какое-то лакомство. Делиться пищей - право вожака. Я сама предложила Саше угостить собаку. Просто так, не подумав что мелочи, на которые мы не обращаем внимания, имеют совсем другое значение в мире животных.
Саша крутился по кухне и грыз печенье, а Тигра зашла проведать, не дают ли здесь чего-нибудь вкусненького. Когда Саша протянул ей печенье, Тигра не поняла, что бы это значило, и сразу не взяла. Только после моего разрешения, аккуратненько подцепила зубами, стараясь не задеть дитячьи пальцы. И второе Сашино печенье досталось ей, и третье.
С тех пор стала собака следить за ребёнком голодными глазами. А чего следить – отобрать и всё. Что Тигра и сделала через пару дней, и очень была удивлена, когда её отругали, а добычу отняли. За что? Её и так обделили. Выходит, не только хозяева могли решать, когда, кого, и чем угощать? Тигра урок усвоила.
Значит, Саша – не ровня ей, и первым еду получает он. Саша тоже твёрдо усвоил, что любой полученной «вкусняшкой» надо делиться с собакой. Собака превратилась в попрошайку.
- Саша, иди есть котлету!
- Саша, возьми яблоко!
- Саша, сыр хочешь?
Да-да-да, Тигра хочет всё! Первой влетает на кухню, но дальше садится и терпеливо ждёт, пока откушает Саша, глядя на каждый кусок скорбными глазами.
Раньше она в момент выгонялась из кухни, а сейчас – не дождётесь! Сейчас есть Саша и он собаку не обидит. В домашней стае ребёнок оказался выше неё по рангу, и Тигра не стала спорить, подчиняясь воле вожака. И потом – она в жизни не получала столько сыра. А печенье – не важно, что в её миске лежит точно такое же. Главное, что маленький хозяин делится с ней своей добычей.

Сейчас Тигре восемь с половиной лет, а Саше – полтора. Тигра значительно крупнее и почти в три раза больше весит, но Саша родился человеком и собака уступила ему своё место на иерархической лестнице.



...Собаки ничего не забыли, и оказавшись без человека, образуют стаи по типу волчьих. Волчья стая организована так – вожак стаи является признанным лидером, его решения – закон. Он ведёт стаю и он же первым вступает в бой, в случае опасности. За ним следуют несколько матёрых самцов, один из которых со временем займёт место вожака, доказав остальным право на это место. Следом идут щенные и кормящие самки, дальше – молодняк, часть их может потом уйти из стаи. А в самом конце – невоспитанные щенки. Их воспитанием занимается любой член стаи.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 17 июл 2015, 21:47

Висю. Висю давно. Что ещё переделывать - пока не знаю.

Ответить