Про нашу Тигру

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 15 янв 2015, 21:29

Не очень...
А что не так, во-вашему?

Поймите, мне важно представлять это, чтобы каким-то образом попытаться помочь - потому что я не могу сам до конца понять, что меня не устраивает.

А текст меня не устраивает.
Он статичен, он захламлен...
Это вообще по жанру эссе, не предполагающее классических элементов рассказа/новеллы - кульминация, развитие действия, выраженный финал, надыидея, в конце концов... (Хотя и не отрицающее их).
Но эссе пишут для чего-то...
Вот я и хочу понять - для чего этот текст написали вы?
Чтобы что?
Поняв это, можно куда-то двигаться...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 15 янв 2015, 21:58

Если бы я знала, что меня не устраивает :(( Он статичен...хм...так и есть. И язык какой-то "кондовый". Вот где захламлен, я ещё не вижу. вроде, старалась убрать.
Понять, для чего я написала...даже и не знаю, как ответить. Цель вообще мелкая - написать про наших домашних животных. Нормально написать. Чем отличается эссе от рассказа - я ещё не читала.
Плохо то, что критиковать некому - моим домашним нравится, а на сайтах, куда я попробовала пару штук поместить, чтобы хоть как-то "раздербанили" - стали хвалить OOO А меня надо ткнуть носом...ну, как-то так.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 16 янв 2015, 00:56

Вот я, кажется, одну ошибку поняла - главный герой, Тигра, у меня никак не представлена. То, что она постарела, и уже не может бегать с прежней прытью, никакого отношения к теме рассказа не имеет. А любовь к игрушкам - наоборот, имеет, но написано об этом как-то мимоходом.
На мой взгляд, надо выделить
характер Тигры
любовь к игрушкам
защиту своего, и неприятие чужого.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 16 янв 2015, 01:05

Вот потихоньку мысля появляется - текст написан для того, чтобы рассказать, как изменилась Тигрина жизнь с появлением ребёнка. Раньше в доме она была главной любимицей.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 16 янв 2015, 02:31

Всё - до меня дошло, как надо выстроить рассказ!!!!!!!! :)) И хорошо, что Вы не подсказывали.
1 - описать характер Тигры, её отношение к окружающему миру, и жизнь в доме до появления Сашки.
2 - удивление при появлении ребёнка, и непонимание, к какому классу он относится (наличие игрушек).
3 - признание Сашки за человека.
4 - история с уткой - Тигра с Сашкой уравнялись на иерархической лестнице.
5 - заключение, но ещё не знаю, какое.

Про печенье, наверное, надо втиснуть после утки - Сашка может давать печенье, как хозяева.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 16 янв 2015, 10:13

Я слежу за вами )))
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 16 янв 2015, 16:18

Я Вам ещё надоем))) В палате у Мессира я уже побывала, и отзывы типа -"Жуть, даже до конца дочитывать не стал" - не пугают. Лечение помогло
Конспектов про Тигру хватает, а она у нас - пятая собака. Не считая кошек ;)

В палате Литлечебницы (это старый опус)

Заходит врач ко мне, болезной, в сотый раз,
Небритый, хмурый, с воспалёнными глазами.
Небрежно цедит пару-тройку скучных фраз
Из цикла – «в общем, догадайтесь дальше сами».

В кровать вжимаясь, уловить стараюсь суть,
Хорей от ямба до сих пор не отличая.
Иголку целится сестричка мне воткнуть,
Стихопатолог пожимает вдруг плечами.

Дышать боюсь – вокруг плывут миазмы слов,
Страницы множатся в истории болезни.
Вердикт, по-моему, давным-давно готов,
Шприцы уносят…процедуры бесполезны?

Каталки скрип за дверью слышу – не впервой,
Опять под нож! Из-за одной неверной строчки?
Как хорошо быть графоманом, Боже мой!
Живут и пишут - их не режут на кусочки.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 10 фев 2015, 01:42

Пока получилось так. И значительно длиннее. Что лишнее - ещё не вижу.


Тигре было семь лет, когда родился Саша, наш внук. Тигра – немецкая овчарка.
«Четыре лапы, влажный нос,
И очень умный взгляд"
– как в песне из к/ф «Возвращение Мухтара».

Вот она – растянулась на пороге комнаты, откуда хорошо просматривается вся квартира. И входная дверь, и кухня. Хвост выложила, сможешь пройти – проходи. Тигра не просто член семьи, она – Главный член нашей семьи. Кроме неё, семья состоит из старших хозяев – меня и мужа, и младших – дочери и зятя. Вторая дочь с мужем уехали из страны и, хотя приезжают редко, Тигра их помнит.
Домашнюю стаю дополняют две кошки – низшие существа.
В доме Тигра обладает рядом привилегий, а именно:

валяться днём на диване – никто, кроме неё, позволить себе такого не может,

ходить три раза в день на прогулки. Режим остальных подстраивается под эти прогулки, а своё время Тигра знает очень хорошо.

Реагировать только на ласково-журчащий голос, потому что, по-другому к ней не обращаются.

Обладать личной миской для еды. Самая большая кастрюля тоже досталась Тигре, и два ящика в морозилке – для мяса.

Но и это ещё не всё – только для Тигры вожак стаи (в данном случае – я) приносит домой добычу – игрушки. И всю(!) добровольно отдаёт ей.
Хранятся подношения в большой коробке возле собачьего места, обозначенного ковриком. Да, вот так - у Тигры есть ещё и собственное Место (помимо хозяйского дивана), на которое никто не посягает. Правда, собаку там давно не видели, но это не имеет значения.
Добычу я приношу регулярно, и то, что не вмещается ни в какие картонные рамки, приходится отправлять на антресоли.
«Свежедобытая» игрушка не надоедает примерно с неделю. Затем прибавляется к общей куче в коробке. Время от времени я меняю собачьи запасы, доставая новое/старое с антресолей. Тигра активно участвует в процессе, пока всё не обнюхает – свой, родной знакомый запах сводит «на нет» все мои уловки. Не обнаружив ничего ранее неизвестного, разочарованная Тигра взгромождается на диван, «плюхает» морду на лапы, и смотрит в никуда. К лесу передом, ко мне – задом.


С возрастом любовь к игрушкам не уменьшилась, как следовало ожидать. Игрушки всегда при Тигре – если она не спит, и не дремлет с очередной «жертвой» в пасти, значит, уже что-то тащит в зубах. И сразу пристаёт ко мне, идя по пути наименьшего сопротивления – «Давай играть!» - Я сдаюсь сразу, потому что, сдаваться придётся всё равно. Чтобы не рыться каждый раз в коробке, а застать меня врасплох, часть зверей/мячей разбросана по квартире.

В человеческом мире Тигра живёт по законам предков – для неё существует чёткое разделение между своим и чужим. Своё охраняется, а чужое добро Тигра никогда не трогает, просто не понимает, как это возможно. Или, скорее – не хочет проблем. Точно так же недоступно Тигриному разумению желание других владельцев собак её погладить, в отличие от этих самых собак, которые охотно ласкаются ко всем. Раньше она огрызалась, а сейчас научилась молча терпеть – уши прижмёт, глаза вперит в пространство, и сидит. Недовольная. Разумеется, сторонние слова, а тем более команды, не воспринимаются никак. «Собачники» всегда удивляются – «Она смотрит только на вас»! - А чего на них смотреть? Пустое место оно пустое и есть. Правда, с возрастом Тигра поняла, что не все люди враги, нескольких наших друзей она признала, и тут уже – до поросячьего визга при встрече. И душу наизнанку.

Так Тигра прожила семь лет – привычной, размеренной жизнью, где все вещи и понятия давно были расставлены по своим местам.
А потом случилось чудо – родился наш внук Саша. Тигра об этом не знала. Когда малыша привезли домой, она сразу углядела на руках у зятя непонятный свёрток, внесённый на охраняемую территорию. Но все вокруг суетились, и явно приветствовали появление свёртка. Оно и правильно – любое приобретение идёт во благо (если это не очередная кошка). Тигра подпрыгивала, стараясь дотянуться носом до этого-непонятно-что, и поперёк всех оказалась в дочкиной комнате. Уже там, на диване, ей позволили обстоятельно обнюхать и лизнуть ЭТО. Тигра полюбила Сашку сразу, собираясь ухаживать за ним единолично. А как иначе? Прибавление в стае – это хорошо, значит, стая растёт, стая развивается.

Странности начались через несколько дней – в комнату к ребёнку принесли игрушки. Новые! Почему – щенку? Разве не Тигре положена вся добыча? А ей вообще ничего не дали. И самой брать запретили. Тигра просовывала нос между прутьями кроватки, и нюхала, нюхала запретные погремушки.
Игрушек становилось всё больше, и вслед за погремушками появились резиновые пищалки. Услышав знакомый звук, Тигра растерялась. И это принесли не ей! Даже две игрушки – одну ей, другую Саше, тоже Тигру не устраивали. Мир становился с ног на голову, попирались вековые устои, нарушались законы стаи! Но слова хозяев тоже были законом…

Где-то с полгода собака закон соблюдала, а потом не выдержала - решительным шагом вошла в детскую комнату, и украла рыбку. И сама испугалась. Запрет вожака нарушен, что делать дальше? И скукожилась Тигра в коридоре с этой несчастной рыбкой, и боялась смотреть нам в глаза. Жааалко…
Посовещавшись, рыбку мы решили оставить – ребёнку абсолютно всё равно, а для собаки….

Через неделю пришлось признать, что и без черепашки ребёнок обойдётся.

Ещё через неделю – и без мишки, и без клоуна….

Впереди замаячило суровое детство без игрушек. В общем, пришлось Тигре и дальше довольствоваться только обнюхиванием. То, что она успела стащить, давно надоело, но вернуть их Тигра не разрешила – аккуратненько перенесла назад к себе.
А потом Сашка научился гладить собачью морду. Тигра не поняла. Раньше инициатива всегда исходила от неё – хочу облизываю, хочу – нет. Что позволено Юпитеру...И огрызаться нельзя – своё же. Тигра не знала, как себя вести, и удалялась. На всякий случай.

Как и все собаки, она очень ревниво относилась к тому, что хозяин может приласкать кого-то, кроме неё. Дочке с зятем можно, а нам с мужем – ни боже упаси. Стоило взять Сашку на руки, Тигра оказывалась рядом, и требовала внимания. Однажды она меня проучила – я с ребёнком села на диван, где возлежала собака. Чёрная морда тут же оказалась на моих коленях, и пока я её гладила, Саша тоже стал поглаживать шерстяной бок. Я не успела даже «ойкнуть», как детская ручонка оказалась целиком в звериной пасти. Зато очень хорошо успела представить дальнейшее - дикий рёв, реки крови, переломанные кости…А Сашка молчал. И тут до меня дошло – Тигра не сжала зубами его руку, просто предупредила, что никакого панибратства в своём «домике» не потерпит. Я поняла.

Когда Саша начал ползать по квартире, выяснилась ещё одна странная вещь – надо уступать ему дорогу. Всю жизнь Тигра валялась, растянув лапы, где ей удобно - посреди коридора, в проходе, или в дверях, а все остальные через неё переступали. Сашка в Тигру упирался. И приходилось передвигаться, а то и вовсе убираться на диван.
Позже Сашка научился её обходить, держась за морду, и перелезая через раскинутые лапы.

Затем Саша пошёл. Тигра уже, кажется, ничему не удивлялась. Так нет – Саша стал подбираться к её/нашему дивану. Последний оплот, неприкосновенный островок среди перевёрнутого мира. А за диваном – сокровенная коробка с игрушками. Хотя Саше сразу объяснили, что
собакино добро трогать нельзя, и он не трогал - стала Тигра порыкивать. Нет, она по-прежнему очень любила Сашку, бросалась к нему и облизывала, защищала от кошки (одна из кошек до сих пор на него шипит), но мелочь надо воспитывать. Иначе, как он будет жить дальше? А рычать не разрешили. Ещё одна странность. Что хозяева – Боги, это само собой, а как относиться к ребёнку, Тигра ещё не определилась.


Саше исполнился год, когда он с родителями уехал к другим бабушке-дедушке. На целую неделю. Тигра скучала.
И вот они вернулись! Тигра вертелась, толкалась, «просачивалась» между всеми, не помещалась в коридоре, молотила хвостом, чуть не разбила зеркало, топталась по ногам и по сумкам. Облизала Сашку, уронила Сашку, опять облизала, опять уронила. Сашка смеялся, и закрывался руками.
Наконец, суматоха улеглась, Сашку отпустили бегать по квартире, а Тигра вместо того, чтобы отправиться досыпать, стала тусить за ним из комнаты в комнату. Мы не сразу заметили неладное – ну ходит, и ходит, у собаки свой ум. Собака не просто ходила – она буквально нависала над Сашей всем корпусом, и не отставала. А дальше – о ужас! В зубах она таскала мячик. Да не дай бог, Сашка дотронется до её собственности!
Тигра продолжала преследовать ребёнка, и не зная её фокусы, можно было подумать, что этот (свой!) мячик она предлагает Саше поиграть. Щенку – мячик? Кто – Тигра? Такого не могло быть, потому что, такого не могло быть никогда!
Сашка продолжал бегать, не обращая никакого внимания на собаку, и тогда Тигра, загородив дорогу, вдруг бросила мяч к его ногам. И попятилась, и отошла.
Зрители онемели…

…А Саша остановился, присел, сказал своё любимое «кай-кай», подумал, потянулся к мячу, осторожно потрогал пальцем – и взял в руки! Стал его вертеть, разглядывать. Тигра чуть ли не удовлетворённо хмыкнула, постояла, посмотрела, развернулась – и ушла! Вот оно как - всё, признала ребёнка равным себе! Самым сокровенным поделилась.
С тех пор Саша может не только безнаказанно рыться в её драгоценной коробке, но и забирать игрушки прямо из пасти, и залазить на её/наш диван. Тигра ещё подвинется. При этом, сама она детские игрушки так и не берёт. Разве что, Саша ей предложит. Тогда – охотно. Более, чем.


Но была ещё история с уткой. Обыкновенной жёлтой резиновой уткой, с которой Саша купался. Утка жила в ванной, и Тигра её никогда не видела. Остальные игрушки она, разумеется, знала наперечёт.
Когда Саша успел взять утку, никто не заметил, но утка была у него в руках, и пищала на всю квартиру. Тигра проснулась, слетела с дивана, побежала на звук, и обнаружила – новую игрушку! С готовностью раскрыла пасть, а Сашка утку не отдал. Впервые - не отдал. И ещё убежал. Тигра и с той стороны заходила, и с этой в надежде получить вожделенную добычу. Саша делиться не желал. Оказалось, что это его любимая игрушка для купания. Назревал скандал.
Я вспомнила, что были в коробке у собаки похожие утки, и нашла сразу двух. Тигра на них даже не взглянула, продолжая охоту за той, единственной, самой-самой.
Сашка вредничал, и не понимал, почему утку надо отдать собаке. Общими усилиями предмет раздора удалось водворить обратно в ванную.
Сашка – в рёв, а Тигра у двери построилась.
Во избежание дальнейших разборок, отправилась я на поиски точно такой же утки. Как назло, среди магазинного изобилия точно такой же не было, а другая бы Тигру не устроила. Дней пять убила, пока нашла.

Тигра как раз была дома одна. Схватила вожделенную утку, легла в коридоре, аккуратненько положила перед собой - и нюхала, и лизала, и любовалась.
А тут и Саша с прогулки вернулся. Увидел утку, подбежал и забрал, думая, что это его. Тигра только взглядом успела проводить ускользающий подарок.
Срочно вынесли вторую утку, но Саша их не отличал, и отбирал и ту, и другую. Тигра знала, где чьё, но раз такое дело - тоже хотела обе. И завертелось всё по новому кругу. Саша убегал, Тигра догоняла, выхватывала уток, тащила на диван – и так до бесконечности. Пока я не сообразила, что разделить-то их очень просто, и нарисовала на одной кружок фломастером. Саше объяснили, что вот эта – его, а вторую не трогать. Тигре и объяснять не надо было. Справедливость восторжествовала, каждому – по утке. И все равны.
Через неделю с таким трудом добытая утка превратилась в обычную игрушку, и собаку она больше не интересует.

Последним звеном, определившим порядок проживания в доме, оказалось - печенье. Сначала Тигра не знала, что из Сашиных рук тоже можно получить какое-то лакомство. Делиться пищей - право вожака. Я сама предложила угостить собаку. И стала зверюга следить за ребёнком с печеньем голодными глазами. А чего следить – отобрать, и всё. Что Тигра и сделала, и очень удивилась, когда её отругали. За что? Выходит, не только хозяева могли решать, когда, кого, и чем угощать? Тигра урок усвоила.
Значит, Саша – не ровня ей, и первым еду получает он. Теперь Тигра терпеливо ждёт, пока Саша откусит печенье, а остальное отдаст ей. Мелочи, на которые мы не обращаем внимания, имеют совсем другое значение для собаки. В домашней стае ребёнок оказался выше по рангу. И не важно, что в миске лежит точно такое же печенье – главное, что маленький хозяин делится с ней своей едой.

Сейчас Тигре восемь с половиной лет, а Сашке – полтора. Тигра значительно крупнее, и почти в три раза больше весит, но Саша родился человеком, и собака с этим - не спорит.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 10 фев 2015, 02:19

Перечитала - с печеньем надо было написать более развёрнуто. Это, в общем-то - главная мысль, а она получилась скомканной.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 10 фев 2015, 18:51

Последним звеном, определившим порядок проживания в доме, оказалось - печенье. Сначала Тигра не знала, что из Сашиных рук тоже можно получить какое-то лакомство. Делиться пищей - право вожака. Я сама предложила Саше угостить собаку. Просто так, не подумав, что мелочи, на которые мы не обращаем внимания, имеют совсем другое значение для собаки.
Саша крутился по кухне, и грыз печенье, а Тигра зашла проведать, не дают ли здесь чего-нибудь вкусненького. Когда Саша протянул ей печенье, Тигра не поняла, что бы это значило, и сразу не взяла. Только после моего разрешения, аккуратненько подцепила зубами, стараясь не задеть дитячьи пальцы. И второе печенье досталось ей, и третье.
С тех пор стала зверюга следить за ребёнком голодными глазами. А чего следить – отобрать, и всё. Что Тигра и сделала через пару дней, и очень удивилась, когда её отругали. За что? Выходит, не только хозяева могли решать, когда, кого, и чем угощать? Тигра урок усвоила.
Значит, Саша – не ровня ей, и первым еду получает он. Саша тоже твёрдо усвоил, что всем надо делиться с собакой. Собака превратилась в попрошайку.
- Саша, иди есть котлету!
- Саша, возьми яблоко!
- Саша, сыр хочешь?
Да-да-да, Тигра хочет всё! Первой влетает на кухню, но дальше садится, и терпеливо ждёт, глядя на каждый кусок скорбными глазами.
Раньше она в момент выгонялась из кухни, а сейчас – фиг вам! Сейчас есть Саша, и он собаку не обидит. В домашней стае ребёнок оказался выше неё по рангу, зато собака в жизни не получала столько сыра. А печенье – не важно, что в её миске лежит точно такое же. Главное, что маленький хозяин делится с ней своей добычей.
Сейчас Тигре восемь с половиной лет, а Саше – полтора. Тигра значительно крупнее, и почти в три раза больше весит, но Саша родился человеком, и собака уступила ему своё место на иерархической лестнице.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 12 фев 2015, 20:40

Знаете, Лидия, мне понравилось.
Правда.
Я, наконец, понял - зачем всё написано.
Это рассказ об иерархии. Об эволюции иерархических отношений в восприятии собаки.
Это действительно интересно и - поучительно.

Возможно...
Возможно, стоило бы взглянуть на работу именно с этой, идейной точки зрения - и расставить в рассказе чуть более определенные вешки.
То есть, подчеркнуть этапы в изменении сознания Тигры.
Вот такая ситуация в начале - всё просто: Боги-кошки, свои-чужие...
Вот появляется Саша - мир меняется, стая растет...
Вот события развиваются, мир усложняется - Саша равный, деление-объединение игрушек...
И финал с печеньем - и Саша главней...
Это, конечно, нужно делать осторожно, ненарочито. И это у Вас прописано. Но - где-то нужно слово, где-то фраза - просто чтобы разделить, выстроить...

Впрочем, это моя вкусовщина.
Как и еще одна.

Финал.
Он у Вас такой... "Чеховский". И это не комплимент )))

Но, может быть, так и надо.
В конце концов, жизнь продолжается. И кто знает - каких и сколько еще суждено (или нет) этапов...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 12 фев 2015, 22:21

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хоть что-то до меня дошло! Я сначала не поняла, как это - влюбить читателя в свою Тигру. А так же - что все события вывалены на читателя, как игрушки из коробки.
Насчёт прописывания деталей - это я ещё не соображаю. Может, научусь))) Правда, в черновике уже исправила немного по-другому. И язык, всё-таки, оставляет желать лучшего.
Финал мне не нравится, но другого ничего не придумывается.
А сколько мне пришлось прочитать рассказов про собак! И про волчьи стаи, и дрессировку заодно в памяти освежила)))

Я ещё подумаю, и помещу исправленный вариант. Ничего?
А потом мне надо написать ещё целую кучу про Тигру, и про других собак.
Я от Вас так просто не отстану 8-)

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 13 фев 2015, 18:25

Вот, немного подправила.



Тигре было семь лет, когда родился Саша, наш внук. Тигра – немецкая овчарка.
«Четыре лапы, влажный нос,
И очень умный взгляд»
– как в песне из к/ф «Возвращение Мухтара».

Вот она – растянулась на пороге комнаты, откуда хорошо просматривается вся квартира. И входная дверь, и кухня. Пушистый хвост выложила, сможешь пройти – проходи. Тигра не просто член семьи, она – Главный член нашей семьи. Кроме неё, семья состоит из старших хозяев – меня и мужа, и младших – дочери и зятя. Вторая дочь с мужем уехали из страны и, хотя приезжают редко, Тигра их помнит.
Домашнюю стаю дополняют две кошки – низшие существа.
В доме Тигра обладает рядом привилегий, а именно:

валяться днём на диване – никто, кроме неё, позволить себе такого не может,

ходить три раза в день на прогулки. Режим остальных подстраивается под эти прогулки, а своё время Тигра знает очень хорошо.

Реагировать только на ласково-журчащий голос, потому что, по-другому к ней не обращаются.

Обладать личной миской для еды. Самая большая кастрюля тоже досталась Тигре, и два ящика в морозильнике – для мяса.

Но и это ещё не всё – только Тигре вожак стаи (в данном случае – я) приносит домой добычу – игрушки. И всю(!) добровольно отдаёт ей.
Хранятся подношения в большой коробке возле собачьего места, обозначенного ковриком. Да, вот так – есть у Тигры ещё и собственное Место (помимо хозяйского дивана), на которое никто не посягает. Правда, собаку там давно не видели, но это не имеет значения.
Добычу я приношу регулярно, и то, что не вмещается ни в какие картонные рамки, приходится отправлять на антресоли.
«Свежедобытая» игрушка не надоедает примерно с неделю. Затем прибавляется к общей куче в коробке. Время от времени я меняю собачьи запасы, доставая новое/старое с антресолей. Тигра активно участвует в процессе, пока всё не обнюхает – свой, родной знакомый запах сводит «на нет» все мои уловки. Не обнаружив ничего ранее неизвестного, разочарованная Тигра взгромождается на диван, «плюхает» морду на лапы, и смотрит в никуда. К лесу передом, ко мне – задом.

С возрастом любовь к игрушкам не уменьшилась, как следовало ожидать. Игрушки всегда при Тигре – если она не спит, и не дремлет с очередной «жертвой» в пасти, значит, уже что-то тащит в зубах. И сразу пристаёт ко мне, идя по пути наименьшего сопротивления – «Давай играть!» - Я сдаюсь сразу, потому что, сдаваться придётся всё равно. Чтобы не рыться каждый раз в коробке, а застать меня врасплох, часть зверей/мячей разбросана по квартире.

В человеческом мире Тигра живёт по законам предков – для неё существует чёткое разделение между своим и чужим. Своё охраняется, а чужое добро Тигра никогда не трогает, просто не понимает, как это возможно. Или, скорее – не хочет проблем. Исключение – гремящие шарики для кошек, их Тигра отобрала сразу. На территории квартиры чужих игрушек не бывает.
Также недоступно Тигриному разумению желание других владельцев собак её погладить, в отличие от этих самых собак, которые охотно ласкаются ко всем. Раньше она огрызалась, а сейчас научилась молча терпеть – уши прижмёт, глаза вперит в пространство, и сидит. Недовольная. Само собой, что сторонние слова, а тем более команды, не воспринимаются никак. «Собачники» всегда удивляются – «Она смотрит только на вас»! - А чего на них смотреть? Пустое место оно пустое и есть. Правда, с возрастом Тигра поняла, что не все люди враги, некоторых наших друзей она признала, и тут уже – до поросячьего визга при встрече. И душу наизнанку.

Так Тигра прожила семь лет – привычной, размеренной жизнью, где все вещи и понятия давно были расставлены по своим местам, и для отдельно взятой собаки выстроена личная Вселенная.

А потом произошло долгожданное событие, чудо – родился наш внук Саша. Тигра об этом не знала. Когда малыша привезли домой, она сразу углядела на руках у зятя непонятный свёрток, внесённый на охраняемую территорию. Но все вокруг суетились, и явно приветствовали появление свёртка. Оно и правильно – любое приобретение идёт во благо (если это не очередная кошка). Тигра подпрыгивала, стараясь дотянуться носом до этого-непонятно-что, и поперёк всех оказалась в дочкиной комнате. Уже там, на диване, ей позволили обстоятельно обнюхать и лизнуть ЭТО. Тигра полюбила Сашку сразу, собираясь ухаживать за ним единолично. А как иначе? Прибавление в стае – это хорошо, значит, стая растёт, стая развивается.

Странности начались через несколько дней – в комнату ребёнка принесли игрушки. Новые! И сразу много. Почему – щенку? Разве не Тигре положена вся добыча? А ей вообще ничего не дали. И самой брать не разрешили. Тигра просовывала нос между прутьями кроватки, и нюхала, нюхала запретные погремушки.
Игрушек становилось всё больше, и вслед за погремушками появились резиновые пищалки. Услышав знакомый звук, Тигра растерялась. И это принесли не ей! Сказали – «это фу, это – Сашино!» В дальнейшем даже две игрушки – одну ей, другую Саше, тоже Тигру не устраивали. Мир становился с ног на голову, попирались вековые устои, нарушались законы стаи! Но слова хозяев тоже были законом…
Где-то с полгода собака закон соблюдала, а потом не выдержала - решительным шагом вошла в детскую комнату, и украла рыбку. И сама испугалась. Запрет вожака нарушен, что делать дальше? И скукожилась Тигра в коридоре с этой несчастной рыбкой, и боялась смотреть нам в глаза. Жааалко…
Посовещавшись, рыбку мы решили оставить – ребёнку абсолютно всё равно, а для собаки….

Через неделю пришлось признать, что и без черепашки ребёнок обойдётся.

Ещё через неделю – и без мишки, и без клоуна….


Впереди замаячило суровое детство без игрушек. В общем, пришлось Тигре и дальше довольствоваться только обнюхиванием. То, что она успела стащить, давно надоело, но вернуть их Тигра не разрешила – аккуратненько перенесла назад к себе.
А потом Сашка научился гладить собачью морду. Тигра не поняла. Раньше инициатива всегда исходила от неё – хочу, облизываю, хочу – нет. Что позволено Юпитеру… И огрызаться нельзя – Сашка свой, любимый. Тигра не знала, как себя вести, и удалялась. На всякий случай.
Как и все собаки, она очень ревниво отнеслась к тому, что хозяин может приласкать кого-то, кроме неё. Дочке с зятем можно, а нам с мужем – ни боже упаси. Стоило взять Сашку на руки, рядом появлялась Тигра, и требовала внимания. К тому же, она путалась первое время, к кому обращаются – журчаще-ласковые интонации в голосе хозяев принадлежали только ей!
Однажды она меня проучила – я с ребёнком села на диван, где возлежала собака. Чёрная морда тут же оказалась на моих коленях, и пока я её гладила, Саша тоже стал поглаживать шерстяной бок. Я не успела даже «ойкнуть», как детская ручонка оказалась целиком в звериной пасти. Дикий рёв, реки крови, переломанные кости – а ничего этого не было. Сашка не орал, руку не отдёргивал, и вообще сидел спокойно, как будто ничего не случилось. Морда вернулась в исходное положение. И тогда до меня дошло – Тигра не сжала зубами его руку, просто обозначила укус.
Этот мгновенный бросок был предупреждением, что никакого панибратства в своём «домике» она не потерпит. Я поняла.

Когда Саша начал ползать по квартире, выяснилась ещё одна странная вещь – надо уступать ему дорогу. Всю жизнь Тигра валялась, растянув лапы, где ей удобно - посреди коридора, в проходе, или в дверях, а все остальные через неё переступали. Сашка в Тигру упирался. И приходилось передвигаться, а то и вовсе убираться на диван.
Позже Сашка научился её обходить, держась за голову, и перелезая через раскинутые лапы.
Затем Саша пошёл. Тигра уже, кажется, ничему не удивлялась. Так нет – Саша стал подбираться к её/нашему дивану. Последний оплот, неприкосновенный островок среди перевёрнутого мира. А за диваном – сокровенная коробка с игрушками. Хотя Саше сразу объяснили, что
собакино добро трогать нельзя, и он не трогал - стала Тигра порыкивать. Нет, она по-прежнему очень любила Сашку, бросалась к нему и облизывала, защищала от кошки (одна из кошек до сих пор на него шипит), но мелочь надо воспитывать. Иначе, как он будет жить дальше? А рычать не разрешили. Ещё одна загадка. Что хозяева – Боги, это само собой, а как относиться к ребёнку, Тигра ещё не определилась.

Саше исполнился год, когда вместе с родителями он уехал к другим бабушке-дедушке. На целую неделю. Тигра скучала.

И вот они все вернулись! Тигра вертелась, толкалась, «просачивалась» между всеми, не помещалась в коридоре, молотила хвостом, чуть не разбила зеркало, топталась по ногам и по сумкам. Облизала Сашку, уронила Сашку, опять облизала, опять уронила. Сашка смеялся, и закрывался руками.
Наконец, суматоха улеглась, Сашку отпустили бегать по квартире, а Тигра вместо того, чтобы отправиться досыпать, стала тусить за ним из комнаты в комнату. Мы не сразу заметили неладное – ну ходит, и ходит, у собаки свой ум. Собака не просто ходила – она буквально нависала над Сашей всем корпусом, и не отставала. Решив разобраться, в чём дело, я с изумлением увидела в её зубах – мячик. Да не дай бог, Сашка дотронется до её собственности! Но для чего-то Тигра его взяла…
Пока я раздумывала - для чего, Тигра продолжала преследовать ребёнка. Не зная её трепетного отношения к имуществу, можно было подумать, что этот (свой!) мячик она предлагает Саше поиграть. Щенку – мячик? Кто – Тигра? Такого не могло быть, потому что, такого не могло быть никогда! Отозвать не успели.
Сашка бегал, не обращая никакого внимания на собаку, и тогда Тигра, загородив дорогу, вдруг бросила мяч к его ногам. И попятилась…

Зрители онемели…

…А Саша остановился, присел, сказал своё любимое «кай-кай», подумал, потянулся к мячу, осторожно потрогал пальцем, оглянулся на собаку – и взял в руки! Стал его вертеть, разглядывать. Тигра чуть ли не удовлетворённо хмыкнула, постояла, посмотрела, развернулась – и ушла! Вот оно как - всё, признала ребёнка равным себе! Дружить предложила. Самым сокровенным поделилась.

С тех пор Саша может - безнаказанно рыться в её драгоценной коробке, забирать игрушки прямо из пасти, пересчитывать пальчиком зубы, стоять рядом с миской во время еды, и залезать на её/наш диван. Тигра ещё подвинется. При этом, сама она детские игрушки так и не берёт. Разве что, Саша ей предложит. Тогда – охотно. Более, чем.

Но была ещё история с уткой. Обыкновенной жёлтой резиновой уткой, с которой Саша купался. Утка жила в ванной, и Тигра её никогда не видела. Остальные игрушки она, разумеется, знала наперечёт.
Когда Саша успел взять утку, никто не заметил, но утка была у него в руках, и пищала на всю квартиру. Тигра проснулась, слетела с дивана, побежала на звук, и обнаружила – новую игрушку! С готовностью раскрыла пасть, а Сашка утку не отдал. Она всегда выходила посмотреть, что у Саши в руках. Если машинка - проходи мимо, а в пищалку тыкалась носом, и получала. А сейчас он впервые - не отдал. И ещё убежал. А дружба? Собака со всей душой…
Тигра и с той стороны заходила, и с этой в надежде получить вожделенную добычу. Саша делиться не желал. Оказалось, что это его любимая игрушка для купания. Назревал скандал.
Я вспомнила, что были в коробке у собаки похожие утки, и нашла сразу двух. Тигра на них даже не взглянула, продолжая охоту за той, единственной, самой-самой.
Сашка вредничал, и не понимал, почему утку надо отдать собаке. Собака не понимала вообще ничего - "Люди добрые, не я ли его с пелёнок..." -
Гонка по квартире продолжалась до тех пор, пока общими усилиями предмет раздора не водворили обратно в ванную.
Сашка – в рёв, а Тигра у двери построилась.
Во избежание дальнейших разборок, отправилась я на поиски точно такой же утки. Как назло, среди магазинного изобилия точно такой же не было, а другая бы Тигру не устроила. Дней пять убила, пока нашла.

Тигра как раз была дома одна. Схватила вожделенную утку, улеглась в коридоре, аккуратненько положила перед собой - и нюхала, и лизала, и любовалась. Счастье привалило собаке.

А тут и Саша с прогулки вернулся. Увидел утку, подбежал и забрал, зная, что это его игрушка. Тигра только взглядом успела проводить ускользающий подарок.
Срочно вынесли вторую утку, но Саша их не отличал, и отбирал и ту, и другую. Тигра знала, где чьё, но раз такое дело - тоже хотела обе. И завертелось всё по новому кругу. Саша убегал, Тигра догоняла, выхватывала уток, тащила на диван – и так до бесконечности. Никто не хотел уступать. Пока я не сообразила, что разделить-то их очень просто, и нарисовала на одной утке кружок фломастером. Саше объяснили, что вот эта – его, а вторую не трогать. Тигре и объяснять не надо было. Справедливость восторжествовала, каждому – по утке. Принцип равенства и братства - в действии.
Через неделю с таким трудом добытая утка превратилась в обычную игрушку, и собаку она больше не интересует.

Последним звеном, совершенно неожиданно определившим порядок проживания в доме, оказалось - печенье. Сначала Тигра не знала, что из Сашиных рук тоже можно получить какое-то лакомство. Делиться пищей - право вожака. Я сама предложила Саше угостить собаку. Просто так, не подумав, что мелочи, на которые мы не обращаем внимания, имеют совсем другое значение в мире животных.
Саша крутился по кухне, и грыз печенье, а Тигра зашла проведать, не дают ли здесь чего-нибудь вкусненького. Когда Саша протянул ей печенье, Тигра не поняла, что бы это значило, и сразу не взяла. Только после моего разрешения, аккуратненько подцепила зубами, стараясь не задеть дитячьи пальцы. И второе Сашино печенье досталось ей, и третье.
С тех пор стала зверюга следить за ребёнком голодными глазами. А чего следить – отобрать, и всё. Что Тигра и сделала через пару дней, и очень была удивлена, когда её отругали, а добычу отняли. За что? Её и так обделили. Выходит, не только хозяева могли решать, когда, кого, и чем угощать? Тигра урок усвоила.
Значит, Саша – не ровня ей, и первым еду получает он. Саша тоже твёрдо усвоил, что любой полученной «вкусняшкой» надо делиться с собакой. Собака превратилась в попрошайку.
- Саша, иди есть котлету!
- Саша, возьми яблоко!
- Саша, сыр хочешь?
Да-да-да, Тигра хочет всё! Первой влетает на кухню, но дальше садится, и терпеливо ждёт, пока откушает Саша, глядя на каждый кусок скорбными глазами.
Раньше она в момент выгонялась из кухни, а сейчас – фиг вам! Сейчас есть Саша, и он собаку не обидит. В домашней стае ребёнок оказался выше неё по рангу, и Тигра не стала спорить – она в жизни не получала столько сыра. А печенье – не важно, что в её миске лежит точно такое же. Главное, что маленький хозяин делится с ней своей добычей.

Сейчас Тигре восемь с половиной лет, а Саше – полтора. Тигра значительно крупнее, и почти в три раза больше весит, но Саша родился человеком, и собака уступила ему своё место на иерархической лестнице.



Для справки: собаки ничего не забыли, и оказавшись без человека, образуют стаи, по типу волчьих. Волчья стая организована так – вожак стаи является признанным лидером, его решения – закон. Он ведёт стаю, и он же первым вступает в бой, в случае опасности. За ним следуют несколько матёрых самцов, один из которых со временем займёт место вожака, доказав остальным право на это место. Следом идут щенные и кормящие самки, дальше – молодняк, часть их может потом уйти из стаи. А в самом конце – невоспитанные щенки. Их воспитанием занимается любой член стаи.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 14 фев 2015, 23:57

Капленкова Лидия писал(а):Я от Вас так просто не отстану 8-)
Артур! Не отстанет - точно! Проверено. 8-)
Пока не добьётся совершенства.
И это замечательно, что есть такие люди...

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 15 фев 2015, 18:54

Это замечательно, что есть такая Литлечебница, в которой не бросают больных на произвол судьбы 8-)
Кстати, вот этот отзыв на моё...творение - "Жуть, даже дочитывать до конца не стал" - меня тогда ужасно расстроил. Мне так нравилось это...творение! Сейчас не то, что дочитывать до конца, а даже начинать не возьмусь - жуть :((

Ответить