Полечка

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Полечка

Сообщение » 01 мар 2015, 21:58

Полечка

Рассказ

Мне не спалось.
Добросовестно пересчитав всех знакомых и незнакомых слонов, я наконец сбилась со счета.
Засыпая, краешком сознания увидела девочку лет двенадцати у приоткрытой двери. Ручка двери была с отколотым краешком, я узнала её и даже вспомнила, какая она была на ощупь. Когда-то она лежала в моей руке…

– Что же ты смотришь? – нетерпеливо махнула рукой моя ночная гостья.
– ?...
– Дверь может сейчас закрыться...

Машинально я набросила на себя первое, что попалось под руку из одежды, и, только успела перешагнуть порог, как дверь за мной захлопнулась…

Я очутилась в доме, где прошло мое детство. Девочка, поманившая меня за собой, куда-то исчезла. Возникло странное чувство: с души спал огромный гнетущий груз, и появилась необычайная лёгкость. Казалось, стоит только захотеть, и я смогу и бегать, и прыгать, и даже летать! Заботы и тяготы минувшего трудного дня отступили куда-то и перестали существовать.

Из большого зеркала в прихожей на меня смотрела уже знакомая девочка. Глаза ее улыбались. Это удивило и позабавило. Внезапная догадка ошеломила: в зеркале я видела себя, – смешливую, озорную, какой я была много-много лет назад. Годы, словно одежда не по сезону, будто слетели с меня.

Я зашла в комнату, в которой жили мы с бабушкой. "Полечка", – так ласково её звали в доме. Родители всецело были поглощены работой и делами насущными, а мы с братом – предоставлены самим себе и неусыпным заботам бабушки. За Полечкиными плечами было всего три класса церковно-приходской школы, но она исправно заставляла меня и брата учить уроки строго по часам, время от времени проверяя, как мы справились с заданиями. Наверное, поэтому учеба нам давалась легко, и проблем в школе никогда не было.

Полечка научила меня читать года в четыре, и я, будучи школьницей, так пристрастилась к чтению, что перечитала все книги, которые были в нашем добром доме. До сих пор предпочитаю чтение другим занятиям.

А как бабушка пела! Её негромкий голос словно оживлял русские народные песни, которых она знала множество. Самой любимой песней Полечки была "Тонкая рябина", и теперь, слыша её, я с трудом сдерживаю слёзы.

Не удивительно, что она была для нас самым близким и дорогим человеком. Могла и пожурить, и пристращать тем, что пожалуется папе и маме, но мы относились к её воспитательным мерам со свойственной детям легкомысленностью, и оставались такими же неугомонными и шаловливыми.

Было темно. Тишину в комнате нарушали редкие всхлипывания, и я, включив настольную лампу, увидела, как бабушка вытирает покрасневшие глаза.
– Полечка! Ты плачешь? Что случилось?
– Мама... мама... – голос Полечки прерывался, – твоя мама, она выбросила, выкинула мои цветы...
– Как выбросила?
– Она сказала, что цветы в доме – это мещанство. Это надо же!..
И Полечка зарыдала.
– Так, наверное, когда-то и со мной будет...

Я знала, что Полечка всегда трепетно относилась к своим пышным туям, аспарагусам, фикусам и цветущим гортензиям, – они были расставлены по всему дому ¬– на окнах, на этажерках. Бабушка с детства объясняла нам, что к цветам надо относиться, как к живым существам. Она разговаривала с цветами – и казалось, что они отвечали ей на доброту и заботу.

Я в растерянности хлопала глазами и не могла, не смела произнести какие-то слова в осуждение мамы, хотя внутри всё кричало. Мама всегда знала, что делала и была неоспоримым авторитетом в семье. Наверное, у неё был резон поступить именно таким образом. Мне и в голову тогда не пришло, что можно как-то утешить, успокоить бабушку.

Прошло много лет после этой сцены, но только сейчас я поняла, что неподдельное бабушкино горе и моё растерянное предательское молчание мучили меня до сих пор…

И тогда я заговорила.

– Полечка, не плачь, пожалуйста. Не надо... Мы с тобой посадим другие цветы. И я сама буду ухаживать за ними, как ты меня учила. Правда-правда... У нас будет много цветов... Мы с тобой ещё порадуемся им.

Я ничего не могла придумать другого, как предложить:
– Давай, сходим и посмотрим, куда мама их выбросила…

И мы тайком направились по тропинке к клумбе, где увидели аккуратно пересаженные Полечкины цветы.

– Слава Богу, не выбросила, – облегченно сказала Полечка.

Я тогда не совсем понимала, почему бабушка так переживала за них… Мы жили в сибирском городе Омске. То, что цветы из теплого дома попали в холодную сырую землю, могло означать их неминуемую гибель.

– Полечка, прости мою маму…

Тут я сама заплакала, и мы, обнявшись с бабушкой, плакали уже вместе. Я прижала её к себе крепко-крепко, гладила седую голову и чувствовала, что моя любовь, тепло и искреннее сочувствие передаются через нежные прикосновения.

Полечка понемногу успокоилась:

– Ну, давай спать, внученька...

И мы заснули.

Проснулась я от первых лучей солнца, чертивших «крестики-нолики» на моей подушке. Открыв глаза, поняла, что благополучно вернулась в моё "сегодня".

На окне стояли комнатные цветы, нетерпеливо расправляя свои листочки навстречу солнечному свету. Совсем как когда-то у Полечки. А на душе было радостно и спокойно от осознания того, что мне удалось сделать что-то очень важное.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 07 мар 2015, 22:56

Хорошая работа.
Милая и уютная.
И тема, с которой будут солидарны все психологи и прочие эзотерики - о том, как важно не иметь незаконченных дел.

У меня нет претензий - как, впрочем, и особых восторгов.
Всё правильно - но без изысков.

Разве что удивило словечко "пристращать"...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 07 мар 2015, 23:10

Хотя, знаете, я тут подумал...

Непонятны мотивы матери - а мне сдается, что об этом можно было бы обмолвиться.
Ведь в этом виде неясно - правильно ли поступила маленькая героиня, не вступившись за бабушку.

Реплики о "мещанстве" недостаточно.
Ведь Полечка не первый день цветы выращивала?
Отчего вдруг демарш матери?
Копилось-назревало, да и вылилось?
Или просто вожжа под мантию попала?

Не зная этого, нельзя решить - действительно ли существовало у героини Нечто, что мучило?
Есть ли ее вина?
Иными словами - было ли "неоконченное дело"?
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 08 мар 2015, 12:59

Артур Петрушин писал(а):Хорошая работа.
Милая и уютная.
У меня нет претензий - как, впрочем, и особых восторгов.
Всё правильно - но без изысков..
Спасибо за добрый отклик, Артур.
Прозу я не пишу, написано несколько маленьких рассказов " по поводу". Сие писалось на конкурс в Инете, можно сказать, на скорую руку, особо не задумываясь, что и как.
Артур Петрушин писал(а):Разве что удивило словечко "пристращать"...
Там нет такого словечка, Артур. Есть "пристраститься", что мне кажется в контексте уместным. Именно пристраститься - не полюбить, не что-нибудь другое, а - пристраститься...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 08 мар 2015, 13:08

Артур Петрушин писал(а):Непонятны мотивы матери - а мне сдается, что об этом можно было бы обмолвиться.
Мотивы матери (а вы поняли, наверное, что я описала имевший место быть реальный случай) мне были неизвестны тогда - ведь я жила на своей психо-возрастной планете, а мама - на своей. Кстати, сейчас, через много-много лет мама, которой (тьфу-тьфу) 92 года, помнить всё, что было раньше, до смешных мелочей, а вот именно этого эпизода - не помнит.
Артур Петрушин писал(а):Ведь в этом виде неясно - правильно ли поступила маленькая героиня, не вступившись за бабушку.
Девочка в своё время поступила неправильно промолчав. И именно это угнетало её подспудно все прошедшие годы.
Артур Петрушин писал(а):Реплики о "мещанстве" недостаточно.
Ведь Полечка не первый день цветы выращивала?
Отчего вдруг демарш матери?
Копилось-назревало, да и вылилось?
Или просто вожжа под мантию попала?
Не зная этого, нельзя решить - действительно ли существовало у героини Нечто, что мучило?
Есть ли ее вина?
Иными словами - было ли "неоконченное дело"?
Как я понимаю сейчас, если копится раздражение против человека, которое нельзя на него вылить, оно выливается не непосредственно, а через те же самые цветы...

В первом варианте у меня девочка просто утешала бабушку словами, без вылазки на огород, в то время как в детстве она не сделала даже этого. И не могла себе простить своего молчаливого предательства всю жизнь.

Вот как-то так.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 08 мар 2015, 21:19

...была для нас самым близким и дорогим человеком. Могла и пожурить, и пристращать тем, что...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 08 мар 2015, 21:39

Артур Петрушин писал(а):...была для нас самым близким и дорогим человеком. Могла и пожурить, и пристращать тем, что...
А и верно. Употребила. Прошу прощения. Просторечное слово, конечно. Оно пугает? настораживает? - Можно было бы заменить на припугнуть...
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 08 мар 2015, 22:26

Да нет... Удивило.
Я не встречал его раньше. И думаю - вполне оно выразительное...
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Журавушка
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 399
Зарегистрирован:
19 авг 2007, 09:40
Откуда: Из Сибири мы...
Контакты:

Сообщение » 09 мар 2015, 14:21

Артур Петрушин писал(а):Да нет... Удивило.
Я не встречал его раньше. И думаю - вполне оно выразительное...
Значит, пусть живёт.
Спасибо, Артур.
Ёж - птица гордая...Не пнёшь - не полетит.

Ответить