Хроники Хомланда

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Хроники Хомланда

Сообщение » 29 май 2015, 17:04

Любимой жене и не менее любимым детям посвящается.

Может ли быть хорошее фентези без классического набора фентезийных существ, типовых квестов по спасению мира и борьбы добра со злом в их кристально чистой, дистиллированной форме? Серия новелл "Хроники Хомланда" - попытка ответа на вышеозначенный вопрос. "Да, вполне" или "Нет, нисколько" - судить вам, дорогой читатель.






Этти.



В огонь войны детей бросая,
мы ожидаем результат.
Истлеют, пеплом прогорая?
Иль возмужают, пройдя ад?

И победив ценой великой,
останутся они людьми?
Иль прорастут тьмою безликой?
Уж не чужие не свои.

Познав бессилие, пред роком,
сил дружбы, братства и любви.
Изменят, прокляв нас упреком?
Иль нам останутся верны?



Пограничный форт Нихтшисн. Граница Королевства Хомланд и царства Серпентус.



- Клянусь целомудрием Праматери [1], эта жара нас доконает, Гниль [2] её побери. - Рывком отворив дверь жилища гарнизонных магов, прорычал капитан Хурц.

- О, йа, йа-йа, майн герр, ди варме эинфах унглаблих... - Не отрываясь от чтения пудового фолианта, пробормотал в ответ, дежурный маг Кляйц. - Но вот мне любопытно, что именно из вышеперечисленного множества вы желаете отдать на поживу Гнили. Жару? Праматерь? Или же Ее целомудрие? К слову о жаре, прикройте поплотнее дверь. Не сочтите за труд.

- Вот же... - Капитан расправил ало-черный, не по уставу распахнутый на груди камзол. Тщательно отряхнул пропыленные штаны из воловьей кожи. Потопал сапогами, сбивая на пол песок. Оттянув ворот тонкой, насквозь пропитанной потом льняной рубахи с наслаждением вдохнул охлажденный магией воздух.

- Даже не знаю, слистак [3] вас расцелуй, мастер Кляйц, что поганей, патрулировать по треклятой жаре или выслушивать ваш занудный треп, в этой божественной прохладе.

- Выбор ваш, капитан, йа ирэ валь... - Усмехнулся из под клобука маг. - Но раз уж вы, по видимому, предпочитаете прохладу, позвольте полюбопытствовать, какова официальная цель вашего визита?

- Будучи первым офицером гарнизона, к коему вы приписаны, я, королевский капитан Хурц Кнопф, заявляю о необходимости магической поддержки вверенных мне сил, со стороны представителей ковена [4].

- Вот как? - протянул маг, перелистывая тяжелую страницу фолианта затянутой в перчатку рукой. - И в чем же именно должна выражаться требуемая вами магическая поддержка?

- Наслать запор на все треклятое царство Серпентус [5] ! - Сорвался на крик, побагровевший от злости капитан. - Сделайте что- нибудь с этой жарой или останетесь сторожить границу в одиночку, среди высохших мумий.

- Вынужден отказать вам в первом требовании, - спокойно ответил маг. - Моих скромных сил никоим образом не достаточно для создания столь могучего проклятья. Касательно же вашего второго требования... ммм...

это возможно, однако вынужден вас предупредить, наложение чар подобного рода потребует от меня значительных усилий и существенно сократит мои возможности на некоторое время.

- Если в ваших талмудах об этом не пишут, то я вас просвещу лично, - прорычал Хурц,- сварившиеся в доспехах заживо солдаты и дохлые лошади вообще не воюют.

- Вот тут вы не совсем правы, капитан, - жутковато захихикал маг. - Алле ин ден хенден ди маги. Ну что ж. Приступим.

Поднявшись из-за стола маг выпрямился, воздел руки. Огонек свечи у фолианта сжался в крохотную точку и в лишенном окон пространстве обиталища разлилась почти осязаемая тьма. Черный клобук мага слился с ней, его фигура казалось выросла втрое, а голос исполнился гнетущей тяжести.

- Ундинен гайст зауберн зи нихт фербреннен! Унд ди ханд дес зауберн фермерен! - пророкотало заклятье. На мгновение капитан ощутил промораживающую до костей стужу, но пугающее ощущение тут же схлынуло, сменившись непривычным чувством комфорта. Лишь правую ладонь время от времени покусывало холодком. Хурц удивленно моргнул и в комнате все встало на свои места. Ровно горел огонек свечи у фолианта. Привычного роста маг сидел за столом, чуть наклонившись вперед, вглядываясь в очередную страницу. А жуткая тьма мирно разлеглась по углам тенями.

- Г-хм, благодарю - прокашлялся капитан, - мне уже явно лучше, но что с солдатами?

- Прогуляйтесь герр Хурц Кнопф. - Все еще слегка хрипя произнес маг. - Патрулируйте что ли, властью данной вам королем. Каждого кого пожелаете избавить от гнета жары, коснитесь правой ладонью. И обретут они благо.

- Хм... - а предметы? Животные? - Подозрительно оглядывая пальцы своей правой руки, поинтересовался капитан.

- Не стоит беспокойства. - Устало произнес маг.

Отсалютовав левой рукой, капитан щелкнул каблуками сапог и взялся за дверь.

- И вот еще что, герр Хурц, не беспокойте меня некоторое время, без крайней на то необходимости. Я буду занят сублимацией.

- Да хоть срамными картинками балуетесь, лишь бы эта магия работала. - Стараясь не отвлекаться на диковатые образы порожденные его сознанием от брошенного магом неизвестного слова, капитан вышел, прихлопнув дверь.

Стоя на часах у портала, рядовой Карц клял жару за её нестерпимость, легкий пехотный доспех за его не легкость, себя за глупость, судьбу за подлость и портал за отсутствие у него тени. Дорога от портала к форту превратилась в реку текучего, дрожащего марева. То здесь то там торчащие из песка Чахлые кустики издавали одуряющий смолистый аромат. Карцу чудилось, что он варится в собственном поту, как мясо в гуляше, а доспех и не доспех вовсе, а котел для приготовления солдатских тушек.

- И какого рожна тут пост ставят? Портал- то наш. Окромя начальства с подкреплением один хрен никто не заявится. Толку с меня тут как с хета [6] красы. Ох-хох, воды бы холодной. А? Чего? - неожиданно ощутив беспокойство, рядовой оглянулся по сторонам. - О, ты гляди, с обох сторон гости пожаловали! - Заметив налившиеся магическим свечением руны на каменном кольце портала и пылящую в направлении поста конную фигуру, сообразил Карц.

- Ну, скачет-то наш бравый капитан, а из столицы кого ведьмы принесли? - Безуспешно пытаясь принять бравый вид, ругнулся про себя рядовой.

- Эй, Карц! Задери тебя баклан, - спустя минуту послышался знакомый голос Хурца. Ты еще солдат или уже похлебка?

- Рулет, наверное, - осоловело пробормотал рядовой, дивясь бодрости капитана.

- Не вешать нос, страж границы. Спасение прибыло. - Капитан осадил защищенного чарами от жары и от того не по погоде резвого скакуна, протянул руку к плечу взявшего на караул рядового.

- Берегись солдат! Твой командир под заклятием! Не дай дотронуться до себя! - Неожиданно донеслось от портала. Карц отдернулся, в панике переводя взгляд с капитана на возникшие у кольца фигуры в глухих плащах.

- Спленденте фаро дисрутто ле катене делле тенебре! Выкрикнул один из прибывших, ослепительный свет ударил из-под накинутого капюшона и замерший от удивления капитан Хурц вновь ощутил всю мощь беспощадного жара.

- Да провалитесь вы в Детевас [7] ! Кто такие! Доложить по уставу! - Заорал тут же взмокший и покрасневший от злости капитан.

- Он чист. - Произнесла одна из фигур.

- Да, но, кажется, очень расстроен. - Ответила вторая.

Оба откинули капюшоны явив похожие как две капли воды, лица.

- Герр капитан! Маги выпускники Этгар и Тиана Рюкзоль прибыли для усиления гарнизона пограничного форта Нихтшисн. С вас снято темное заклятие неизвестного нам вида. Готовы принять благодарность!

- Благодарность?! - прошипел Хурц так, что сбитый с толку рядовой прикрыл отвисшую от удивления челюсть и втянул голову в плечи.

- Три дня на гауптвахте, на сухарях и воде, получите благодарность под роспись, бестолочи недоученные! - Прорычал капитан.

Пунцовый румянец разлился по бледным чуть тронутым веснушками щекам Этгара, глаза блеснули гневной лазурью, буйная шевелюра цвета спелой соломы встала дыбом от негодования.

- Никто не имеет права так разговаривать с магами! А уж садить на гауптвахту...

- Вынужденна тебя расстроить, братец, - щелчком пальцев вызвав перед собой призрачную копию кодекса, спокойно произнесла Тиана, - будучи начальником гарнизона, герр Хурц Кнопф, имеет полное право как на объявление благодарности так и на порицание нерадивости. Лишь прямое заступничество полноправного представителя ковена может уберечь нас от дисциплинарного взыскания. Она вновь щелкнула пальцами, закончив чтение и полупрозрачная книга исчезла.

- Мы подчиняемся вашей воле, герр капитан. Но позвольте узнать, в чем наша вина? - потупила взор Тиана.

- Ваша вина? - Все еще злясь прищурился Хурц, теперь уже явственно отличая близнецов несмотря на их разительную схожесть. - Вы разбили заклятие дежурного мага, на которое, как я понял, он потратил немалую часть своих сил. Так что не стоит ждать от него заступничества. Но, что куда хуже, вы применили магию без просьбы на то руководящего офицера, к этому самому офицеру, даже не попытавшись разобраться в сути дела. И наконец вы лишили меня, моего солдата и это славное невинное животное, защиты от проклятой жары, - он похлопал по шее изрядно понурившегося жеребца, - Достаточно для первых минут службы, я полагаю?

- Но... но... заклятие было темным?! - Все еще не веря в столь громкий провал в самом начале карьеры, пролепетал румяный теперь уже от стыда.

Этгар.

- Да хоть зеленое в крапинку! - фыркнул капитан, главное работало, - Кстати откуда тебе известно мое имя, мастер Тиана?

- Я прочитала назначение. А затем заглянула в реестр фортов... - скромно проворковала она с видом прилежной, но весьма удрученной неудачей, ученицы.

- Невероятно... - потрясенно произнес молодой маг. - Темная магия запрещена, и такое отношение к ней недопустимо!

- Тебе еще многому предстоит научиться мальчик, прежде чем судить. - Снисходительно усмехнулся Хурц. - А пока наколдуй хоть дождик какой для бедного Карца и шагом марш в форт, отбывать положенное.

- Позвольте мне герр капитан. - Учтиво поклонилась Тиа. - Мой брат немного перетрудился разбивая умелое заклятие вашего почтенного мастера.

- Тебе повезло с сестрой, мастер Этгар. Право слово, забирая одно,

Праматерь всегда наградит иным. - От насмешливой ухмылки капитана юноша заскрипел зубами.

- А... это... того... может не надо, я... это... так достою. - Испуганно косясь на наливающуюся светом фигуру волшебницы, осмелился подать голос рядовой.

- Не боись солдат, начальство рядом! - ободрил его Хурц.

- Рифлесси иридешенти евокано скале сирена! Фонте ди люччи венуте алла люче терра! Высокий, звонкий голос голос Тианы взлетел к небесам.

Слепяще белая капля живого света набухла меж её ладоней, набирая силу и сорвалась капнув на иссушенную твердь. Волшебница тут же отступила на несколько шагов, потянув за собой замершего в завистливом восхищении брата. Песок в месте падения капли осел обнажив изящную каменную стелу. Камень осветился, обрел прозрачность став хрусталем, а с граней, порождая радугу, посыпалась во все стороны мелкая водяная пыль. Стало куда легче дышать. Палящий жар раскаленного песка отступил перед прохладной свежестью радужного чуда. Трое мужчин непроизвольно заулыбались щурясь на играющие блики. Даже капитанский жеребец одобрительно зафыркал.

Готовы проследовать в место отбытия наказания. - Преувеличено бодро отрапортовала Тиа.

- Нет, ну каковы прохвосты. - Прошептал, очарованный красотой магического творения, капитан. Но тут же взял себя в руки. - Мастера Этгар и Тиана, скорым маршем в форт, по прибытии доложится мастеру Кляйцу, выполнять! А ты, Карц, гляди мне не усни в холодке! И по сторонам следи, а не на чудеса пялься!

"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Сообщение » 30 май 2015, 10:07

Форт Нихтшисн. Вечер.



- Герр Хурц, - внезапно возникнув из пышущего жаром сумрака, прервал вечерний обход капитана, дежурный маг. - Я удовлетворил вашу недавнюю просьбу, и хотел бы получить небольшую услугу в ответ. Не возражаете?

- Вам бы в ростовщики податься, мастер Кляйц, цены бы... не было. - Подбоченившись, заметил капитан. - Но честь обязывает меня выслушать вас. Говорите.

- Я хотел бы получить ваше официальное или же неофициальное разрешение на магическое воздействие третьего рода. - Совершенно игнорируя откровенную насмешку капитана, произнес маг.

- Третьего рода? Кому это вы надумали пропарить мозги? - Тут же подозрительно прищурился капитан.

- Всему личному составу, если вы не против. - Невозмутимо ответил Кляйц.

- Что?! Да, как вам это... - вскипел было Хурц, - но, быстро взяв себя в руки продолжил уже спокойней, - не может быть и речи о подобном, пока я не узнаю каким образом, и с какой целью?

- Извольте, герр Хурц. Я хотел бы наложить заклятие, которое заставит ваших подчиненных, в некотором роде позабыть о мастерах Рюкзоль. По крайней мере на пару дней. При непосредственном контакте с мастерами память будет возвращаться, дабы избежать излишних казусов, но как только контакт завершится, ваши бравые солдаты позабудут о факте присутствия Этгара и Тианы в форте. Цель этого воздействия проста. И вашим подчиненным и моим, к-хм, младшим коллегам необходимо некоторое время, дабы освоиться друг с другом. В противном случае, мы можем столкнуться с весьма неприятными эксцессами.

- Хм. Какая забота. Честно признаться, не ожидал. - Протянул капитан. - Хорошо, я даю вам неофициальное разрешение. Но с одним... нет с двумя условиями. Первое: вы снимете свое заклятие по первому же моему требованию. Второе: это заклятие не должно коснуться меня, никоим образом. Все ясно?

- Разумеется. Благодарю за понимание, герр Хурц.



Поднявшись на смотровую площадку наблюдательного поста, расположенного на крыше центральной башни форта, Кляйц жестом отпустил часового, оглядел доверху залитый ночной теменью форт, и воздев руки к черному небу, прошептал: Дер наме тойшт, аус дем ауген — аус дем зинн.



- И вот, хрен мне в похлебку, - захлебываясь от возбуждения, в очередной раз пересказывал историю появления злобных магиков рядовой Карц. - Как они это... это... кто ж это был? - Он внезапно запнулся. Потерянно оглянулся, и не найдя ни единой подсказки в лицах сослуживцев, продолжил: Ну дык, стою я, жара, гляжу капитан скачет, и думаю, чего это он скачет, через портал жеж никто не проходил.



Грубо отесанные стены каменного мешка медленно отдают накопленное за день тепло. Сквозь крохотное окошко под самым потолком камеры - одиночки виднеется черный бархатный лоскуток ночного неба присыпанный алмазной крошкой звезд. Из-под массивной двери доносятся хриплые голоса солдат и дразнящий запах жаркого, вползают во тьму камеры тонкие лучики голубоватого магического света. В геометрическом центре крохотного помещения парит в позе лотоса худощавая фигура юноши, одетого в застиранную дерюгу, явно великоватой ему тюремной робы. Даже прибывая в медитации Этгар морщится, кривит губы, мысли его неспокойны.

- Все, все не так, как мы думали. Или по крайней меря я, думал. Обучение в школе ковена вовсе не законченно. Темная магия разрешена и, собственно, является второй ступенью обязательного обучения, а я нисколько не мастер, а все тот же ученик. Рассказывая сказки о запретности магии тьмы, нам попросту не доверяли, полагая нас безответственными детьми. И никто, ни один из учителей ничего не сказал. Что за коварство? А теперь все сначала. Давно приевшиеся упражнения на раскрытие потенциала. Заучивание темного наречия. Формул преобразования. Имен темных духов. Это... это все попросту не честно! Интересно знала ли об этом сестра? С её манией докапываться до всех лишних подробностей, подобное было бы неудивительно.Нет, невозможно. Она бы сказала мне. Наверное... Знать бы, как там она? Этот запрет на мысленное общение, наложенный мастером Кляйцем куда худшее наказание чем вся гауптвахта с тупоголовыми солдатами и самодуром капитаном во главе.



Тиана, равно как и её брат, парила погруженная в медитативный транс. Но её мысли текли ровней, энергия не растрачивалась на сомнения и обиду, а потому её тело поднялось под самый потолок. Легкий сквозняк, проникавший через слуховое окошко тихонько перебирал её светлые волосы, оглаживал нежную кожу лица.

- Любопытно как там братец? Надеюсь он не дразнит капитана... снова. Уж ему - то должно быть полегче. Как минимум Этгар, в отличие от меня, не чувствует себя пугалом в этом кошмарном тряпье. Впрочем все это чепуха. Гораздо важнее подтверждение моих подозрений, темная магия доступна, маги ковена знают и используют её. Сколько возможностей! Сколько нового можно узнать. И... попробовать. Если бы еще мастер Кляйц не видел насквозь все мои уловки. А герр Хурц был бы чуть податливей. Как можно было не клюнуть на мой «светлый источник?»

После такого представления он просто обязан был освободить нас от этого позорного заключения. Но, может быть все и к лучшему. Это последняя ночь назначенного срока. Завтра нас освободят и наверняка пожалеют «несчастных детишек». Возможно будет проще добиться кое-каких послаблений. А теперь надо сосредоточиться, в наполнении силой мне мало равных, но вот в удержании... стоит потренироваться.
"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Сообщение » 30 май 2015, 10:08

Утро принесло с собой рассвет, звон ключей, топот сапог и густой аромат немытых солдатских тел. Разводящий утреннего караула, сержант Марц Кройц, ругая умудрившихся задремать стоя постовых, закончил обход и выпустил заключенных.

- Ты гля, магики, а без рогов - заржал один из сменившихся постовых, оглядывая сонных подростков.

- И хвостов у них нема. Пацан сопля- соплей, а девка самая обынакновенная, токмо плосковата. - Поддержал его «тонкий» юмор, другой.

- Да как ты смеешь, холоп! - Ринулся на защиту сестры и чести, Этгар. - Мне не нужна магия что бы поставить тебя на место! - Он почти добежал, но тут разводящий ловко подставил ножку, юный маг грохнулся на грязный пол, растянувшись во весь рост и расквасив нос. Солдаты загоготали уже хором.

- Вы... вы... проклятые... - взвизгнул от боли в разбитом носу Этгар. - Форза инвисибле си привано...

- Отставить. Что тут происходит? - Рявкнул, вышедший из двери казармы, Хурц.

- Герр капитан! - Тут же перехватила инициативу Тиа. - Мой брат споткнулся и неловко упал. Это рассмешило солдат, Этгар хотел было прочесть заклинание дабы остановить кровь, но тут появились вы.

- Складно звучит мастер Тиана. Да только судя по тону, каким мастер Этгар произносил заклятие, он, похоже, собирался остановить кровь в жилах, и отнюдь не у себя. Слушай мою команду! Марц, отконвоируй наших магов к лекарю, а после передай их в распоряжение мастера Кляйца, найдешь его в хижине магов. А вы двое, - покосился он на притихших солдат, - два наряда вне очереди! За неуставную длину языков.

- Слушаюсь! - Лихо отсалютовал разводящий. - Мастера, прошу за мной.

- Ты ловко соврала, благодарю, сестра. - Отправил мысль, Этгар, придерживая шелковый платок, скрывающий его разбитый нос.

- Принимаю благодарность, брат. - Так же мысленно ответила Тиа, безмятежно улыбаясь топающим мимо солдатам.

- Я понимаю, капитан до последнего будет стоять за этот солдатский скот, и за повторное несанкционированное магическое воздействие на союзников наказание будет наверняка похуже гауптвахты... но позволь спросить... неужели тебе не противны эти тупые крестьянские рожи? К чему ты заигрываешь с ними? Не уж-то ты надеешься с этими хамами подружиться? Ты же попросту унижаешь себя и меня за компанию.

- Ох, братец. Подумай сам, какой скот будет полезней? Дружественный, а еще лучше очарованный или враждебный? Всего несколько пассов в их сторону и их ненависть, возможно, превратиться в поддержку. А если постараться, то и в поклонение. Так-то. Не желаешь ли и ты умерить гордыню?

- Поддержку? К чему нам, магам, поддержка каких то остолопов?

- Поверь своей мудрой сестре, наивный братец, ничья поддержка не будет лишней!

- Вот уж нет. Не такой ценой!

- Мастера, целитель за этой дверью, - сержант ткнул заскорузлым пальцем в изукрашенную тонкой резьбой, деревянную дверь. - Проходите. Я подожду вас здесь.

- Благодарим. - Тонко, с крохотной долей тепла, улыбнулась Тиа.

- Этгар поморщился, возведя очи горе и коротко кивнув сержанту, толкнул дверь. Они вошли и замерли в восхищении. Белоснежный, чуть теплый мрамор пола. Выбеленное, пульсирующее золотыми прожилками дерево стен и потолка. Педантично развешанные в парящих стеклянных колбах живые, и разложенные по полкам, высушенные, образцы лекарственных растений. Безупречно чистая, белая с золотой каймой ряса и тщательно остриженная бородка хозяина комнаты, все здесь дышало магией аккуратизма и волшебством чистоплотности.

- Добро пожаловать, юные мастера, нет-нет, не нужно убирать платок, обляпаетесь. - Поднял взгляд от загадочного образца, лежащего на столике для препарирования, целитель. Его глаза затопил золотистый свет. - Генеес. - произнес он шепотом.

- О...ох...ой...Апчхи!!! - Не удержался от яростной щекотки в носу Этгар.

- Прекрасно, прекрасно. Вы исцелены. Можете убрать платок. Теперь я могу и представиться. Возможно вы сочтете это не вежливым, однако же в полевых условиях исцеление прежде всего. Я — Онс Курц, целитель третьего ранга. К вашим услугам в любое время.

Слова лились из уст пожилого человека неудержимым потоком, не оставляя посетителям ни одного шанса на высказывание в ответ.

- Нет-нет, не трудитесь представляться. Этгар и Тиа. Мне уже сообщили. Да. А теперь, если вы позволите, я хотел бы вернуться к прерванной работе. Будьте здоровы.

- Э-э... - начал было Этгар, но целитель строго поднял указательный палец и понятливая Тиа шустро вытащила растерянного брата за дверь.

- Все? - не глядя на подростков, поинтересовался для проформы Марц, - следуйте за мной.

- Невероятно! Здесь что, все поголовно лишились разума? - Мысленно пробурчал Этгар, старательно сворачивая на ходу платок и ощупывая исцеленный нос.

- Братец мой, уймись наконец. Никто здесь не будет носиться с нами, будь мы хоть трижды мастера. О нас станут заботиться не больше чем это рекомендовано в уставе. Любое другое отношение придется заслужить. - Едкий ответ сестры в очередной раз кольнул самолюбие юноши.

Спустившись длинным витым пролетом каменной лестницы они вышли во внутренний двор форта. Яркий свет солнца, свежий, чуть приправленный ноткой навоза воздух и показавшийся безграничным после камер одиночек простор небольшого двора, вскружили подросткам головы нектаром свободы.

- Не думал что буду так рад увидеть эту помойку. - Едва не вляпавшись в свежую кучку конских яблок, мысленно поделился Этгар.

- Как же хорошо, на воле. - С неожиданным умилением оглядывая неказистые постройки гарнизона, вслух произнесла Тиа.

Марц самодовольно хмыкнул. Через десяток шагов они остановились перед входом в странное, удивительно похожее на обычный городской погреб, строение. Подростки вопросительно воззрились на провожатого.

- Прибыли, - явно насладившись затянувшейся паузой сообщил сержант. - Что стали? Проходи. Тут ваша нора.

- Благодарим за неоценимую помощь, сержант Марц. - Скопировав жест целителя остановила тут же вскипевшего брата Тиа.

- Да. А теперь, можете быть свободны. - Не утерпел таки Этгар и пропустив сестру вперед, громко хлопнул дверью.

- Вижу заключение мало чему вас научило, мастер Этгар Рюкзоль? - Проскрипел из прохладной тьмы голос Кляйца.

- Я... Но в самом деле они невыносимо грубы, тупы и самодовольны! - Юноша беспомощно замер, потеряв после закрытия двери, отрезавшей свет солнца, всякие ориентиры.

- Мастер, прошу прощения, вы позволите создать люмино? - Чувствуя себя ослепшей, среди безраздельно царящей в убежище темноты, произнесла Тиа.

- Не позволю. - Ехидно каркнул дежурный маг. - Никакой магии света в мою смену. Светочи неприкаянные. Желаете пройти сквозь тьму, учите заклятия тьмы. Это вам не чужую вязь рвать.

- Да, мастер. - Хором ответили Этгар и Тиа. И хором же протянули нараспев: "Беннант эфиальтес зауберн, дункельхайт мек вег".

Тяжелые, будто камни, слова темной речи оставили на губах горечь. Но мрак из черного обернулся серым. Короткий коридор, небольшая комната, пол, стены, потолок все стало видимым, хоть и утратив цвета.

- Что ж, возможно вы не безнадежны. - Закутанный в черную сутану маг, встал из-за стола и указал на сундук в углу. - Разбирайте свои наряды.

- Ум-м-м. Мастер, моя нижайшая благодарность. - Вдыхая свежий запах магически очищенной одежды, произнесла Тиа.

- Вы единственный нормальный человек в этом форте. - Не замедлил добавить Этгар. - Вот только после заключения, нас самих не помешало бы освежить.

- Нормальный человек? Я? Хе-хе. Пожалуй, во всем форте, вы единственные кто так считает. Ну что же, желаете выкупаться и переодеться? Найдите свои апартаменты. - Хрипло рассмеялся втайне польщенный Кляйц. Это последний экзамен на сегодня, надеюсь сидя взаперти вы не только дулись на меня с капитаном, и разучили базовые заклятия темной речи?

- Фон айнер нахт зеен унзихтбар! - Вновь хором ответили оба. Наведенный на стены комнаты морок дрогнул, а затем расплылся серыми, стремительно тающими завитками, явив скрытые двери.

- Хорошо. - Довольно произнес маг. - У вас есть время на себя, до заката. Ведь как известно: Дункле маги зольте ин дер нахт цу штудирен.
"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Сообщение » 30 май 2015, 10:11

- Итак, коллеги, пока алый лик светила, стыдливо пламенея, скрывается за горизонтом, я готов ответить на все не дающие вам покоя вопросы. Так вам будет легче сосредоточиться на учебе, а мне оценить ваш интеллектуальный потенциал. Не бойтесь показаться смешными или грубыми. Спрашивайте без стеснения и обретете откровения. - Продекламировал Кляйц, паря в локте от песка дюны. Его черный балахон чуть колыхался на закатном бризе и казалось жил своей, пугающей жизнью.

- Я спрошу первым, если нет возражений. - Вопросительно покосился на сестру Этгар. Освеженная, причесанная и одетая в изящное, но практичное платье женщины магика, она даже у него стала вызывать большее уважение.

- Не возражаю. - Благосклонно наклонила голову Тиа, безуспешно стараясь побороть негу, разлившуюся по телу, после великолепного массажа исполненного умелыми и неустанными дланями водных элементалей.

- Прошу поясните мне, мастер Кляйц. Отчего все эти люди, - рукой облаченной в расшитую серебром кожаную перчатку, Этгар показал на темнеющий неподалеку форт, - отчего они столь непочтительны и грубы с нами? Солдаты, есть солдаты, чего от них можно ждать? Но их командир, как он может вести себя подобным образом, потакая своему быдлу? И что того хуже, целитель, он ведь сродни нам, магам.

- Хех. - Кашлянул маг. - Я предпочел бы, что бы ты спросил о чем либо из магических практик, но если говорить откровенно, именно этот вопрос в свое время задал первым и я. Да-да. Не удивляйтесь коллеги. Именно так это и было. Вот твой ответ, мастер Этгар. Солдат набирают из крестьян, а крестьяне народ необразованный, суеверный и боязливый. Они бояться нас, магов. Наших необъяснимых сил и чудовищных, по их меркам, способностей. И вместе с этим они завидуют нам. Нашему могуществу, положению в обществе, тем звонким золотым, что вынуждена платить нам корона. Взгляни на свой дублет, кальсес, ботфорты. Одна твоя шляпа стоит больше, чем рядовой получит за целый месяц службы. И последнее, что касается солдат. Во всякой битве они гибнут во множестве, в то время как маги почти всегда смерти избегают. А это не добавляет нам популярности, в их среде, сам понимаешь.

Теперь перейдем к командирам. Власть капитана строится на авторитете. Авторитете представителя короны в меньшей степени и авторитете личном в степени большей. Мы же угроза его авторитету. Пусть и невольная. Ни один командир в здравом уме не допустит, что бы его подчиненные, кого либо кроме богов и короля, любили или боялись больше чем его самого. Следовательно, выступая против нас на стороне солдат и демонстрируя некую иллюзию власти над нами, капитан в значительной мере укрепляет своё положение как лидера. Но не стоит тревожиться, он никогда не перейдет границ дозволенного уставом и договором с Ковеном. В офицерской школе им крепко вдалбливают понятие ценности магических союзников.

И последнее. Целитель. Не касаясь личных особенностей «его аккуратности» Онса Курца, следует отметить, что весьма малое число целителей поддерживают теплые отношения с магами. И понять это не сложно. Они маги, как и мы, но маги односторонние. Лишенные выбора. Не способные ни на одно колдовство кроме магии исцеления. Проще всего сравнить их с кастратами. Вроде бы то же муж, силой наделенный, да не тот.

Все что им остается, это тешить себя иллюзией святости. Великой миссией гуманизма. Хе-хе. Будьте к ним снисходительны, коллеги. Получил ли ты желаемые ответы мастер Этгар?



- Да, мастер Кляйц. - Закусил губу юноша. - Теперь... многое стало понятно. Мне нужно время, обдумать все это. - Сестра?

- Мастер Кляйц, - начала Тиа. - Я желала бы знать в чем причина сокрытия от учеников магической школы практики темной магии. И отчего вы предпочитаете практиковать именно ее? А так же, связана ли эта практика с вашим таинственным видом и … личными особенностями. Простите за откровенность.

- Я жду от вас именно откровенности, а по сему вопрос не стоит извинений. Хе-хе. Да все верно. Всякая магия, будь-то светлая или темная, накладывают отпечаток на мага её практикующего. Именно по этому в школе вас убеждали в запретности темной стороны могущества.

С самого детства изучая светлое наречие, плетя вязь силой света, вы и сами становились «светлей». Даже если отбросить всю магию, вы были сформированы как «добрые люди». Вы склонны к сочувствию, стремитесь быть полезными окружающим, вы отходчивы, послушны, и готовы бороться со злом в любом его проявлении. Спросите себя, разве, несмотря на холодный прием, вы не готовы отдать все силы, а возможно и жизнь, за это солдатско-крестьянское быдло? То то же. Вы альтруисты. И даже познание и принятие темной магии, теперь уже не способно поменять вас целиком. Лишь отчасти. Как это произошло со мной. Сила темной магии велика. Заклятия темного наречия требуют меньше усилий и обладают большим эффектом на окружающий мир, но у них есть и неприятные особенности. Каждое такое заклятие оказывает воздействие на телесную оболочку мага, равно как и на его личность. И это воздействие, имеет некую, к-хм, притягательность. Вызывает противоестественное привыкание. Бывает довольно сложно заставить себя остановиться. Я, признаться, порой использую темную речь в разговоре просто для удовольствия.

Маг откинул глубокий капюшон и подростки едва не рухнули на песок, забыв о необходимости поддерживать левитацию. Голова и лицо мастера Кляйца лишь походили на человеческие. Седые длинные иглы вместо волос. Лишенный губ, переполненный острыми треугольными зубами рот. Растущие из нижней челюсти костяные крючки. Закрытая белесой мембраной носовая щель. И чудовищные, невероятно глубокие провалы глазниц с кипящей на их дне угольно-черной, жидкой тьмой.

- Но опять таки, не стоит беспокоиться об этом до времени. - Привычным движением маг накинул капюшон скрыв уродство. - Практиковать ту или иную магию каждый маг выбирает сам, в каждом конкретном случае, а сейчас вы должны будете освоить лишь базовый курс темной волшбы. Его освоение нисколько не скажется на ваших веснушчатых мордашках. Ты удовлетворена ответом, мастер Тиа?

- Более чем, мастер. - Пролепетала побелевшими губами девушка.

- Прекрасно. А теперь, я открою вам еще одну маленькую тайну. Есть и те, кто с детства изучал лишь темную магию. Таких называют ведьмами [8] или ведьмаками. Целый анклав обитает у Чернозерья [9]. И хотя это с другой стороны границы, за Эленью [10] , и землями Хетероп, раньше или позже вы обязательно повстречаетесь с кем нибудь из них. Ибо они по своей сути не признают границ. При встрече советую вам помнить, что их души изменены куда больше их тел. На этом, полагаю, вводная часть окончена и мы можем приступить к обучению. Нет возражений коллеги?

- Нет. - Стараясь отделить в своем сознании, кошмарный лик мага от сложившегося образа доброго учителя, прошептал Этгар.

- Нет. - Так же тихо произнесла Тиа, - старательно отводя взгляд от подозрительно шевелящихся складок плаща мастера Кляйца.

- Вижу вы все еще под впечатлением. Но как бы там ни было, я не приму это как оправдание если вы не запомните что либо из урока. И так, главное заклятье вводного курса. В случае когда вам не достает силы в борьбе с превосходящим вас противником, вы можете использовать следующее заклинание. - Маг взмахнул рукой и в воздухе пропитанном алым светом угасающего заката, разлилась сплетенная из черного дыма строка. Махт им аустауш фюр ден гайст унд дас фляйш гейбен мир гроссе муттер.

- Не рекомендуется произносить без экстренной надобности. Заклятье не имеет обратного хода и наделяя вас значительной силой сожрет часть вашего тела и души пропорциональную затраченной вами энергии, за время его действия, разумеется. Такие раны, как вы понимаете, неисцелимы. Надеюсь у вас не осталось сомнений, касательно необходимости сокрытия подобных знаний от учеников? Хе-хе-хе.



Фактория людей в царстве Серпентус. Пять лиг от границы. Вечер.



- Доттер! Доттер, змея ты подколодная, куда подевала отчет по заготовке кож? - Негодуя словно маленький вулкан, взревел купец Корп Грасп, тяжело топая по лестнице ведущей из конторы на склад.

- С-с-час-с-с. Гхос-сподин. Все уше готофо. - Мягким шепелявым голоском ответили ему из-за тюков с кожами и к основанию лестницы выползла чуть покачиваясь из стороны в сторону, молодая серпка. Длинное змеиное тело тут же свернулось кольцом, а венчавший его человеческий торс, задрапированный в некое подобие сари, учтиво поклонился. Тонкие золотые цепочки свисающие с колечек продетых в нос уши и брови, мелодично звякнули.

- Ох дождешься ты у меня, шепелявая! - Стараясь гневом задавить страх перед неподвижными змеиными глазами помощницы, зло прохрипел запыхавшийся тучный купец.

- Приму с-с благодарностью вс-се чего дождус-сь. - Еще глубже поклонилась серпка и протянула человеку учетную книгу.

- Ты все пересчитала, хвостатая? - Просматривая аккуратные записи, пробурчал Корп.

- Вс-се точно, мой прямо ходящий гх-ос-сподин. Объем пос-ставки дос-стигнут. С-следует отпрафить баклана ф форт. Пора фыс-сылать караван.

- Это уж я решу. Кого, куда, когда. - Гордо выпятил объемистое брюхо довольный купец.

Странные ритмичные вибрации прокатились под песком заставив вздрогнуть деревянное здание фактории.

- Это еще что? - Подпрыгнул от неожиданности Корп. - Землетрясение?

- Нет. Это с-с-сигнал. - Злорадно прошипела Доттер, распахивая не человечески огромный рот и выпуская из десен длинные загнутые клыки с дрожащими капельками яда на концах. - Война, началас-с-сь.

- Война? - Оторопело замер купец. - Как война? Какая война? - затараторил он пытаясь одновременно отступить назад и достать из-за пояса положенную ему как дипломату шпагу.

Одним движением хвоста серпка выбила у человека оружие и вожделенно прошипела: Беги, толс-стая мыш-шка, беги.
"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Сообщение » 02 июн 2015, 19:34

Форт Нихтшисн. Полдень.



Палящее светило вскарабкалось в зенит, разогнав всех кроме часовых, по казармам и подвалам. Разлитая в воздухе, тяжелая словно мед лень, окутала сознания людей, заставляя подыскивать местечко для послеобеденного сна.

Капитан Хурц, дремал вполглаза на своей солдатской постели. Уголки его сухих губ чуть подергивались силясь раздвинуться в улыбке, капитану снилась сочная зелень столичных улиц, яркие вымпелы королевского дворца. Вот слышны зазывные крики уличных торговцев, топот и гомон несущихся к рынку школяров. Чистый звон колоколов.

Столица ...

- Проклятье! Они... они здесь! - закричал ворвавшийся в казарму маг.

- Кто, сколько, где? Отправить весть через портал, - тут же вскочил еще мгновение назад мирно подремывавший капитан.

- Не выйдет, маги серпентус прокляли все на три мили окрест. Ни одно магическое устройство не будет работать. Ни одно живое существо не покинет эту область. Как минимум еще день. Мы одни, против всей их армии. - Прохрипел на ходу, Кляйц, выбегая следом за капитаном из казармы.

- Та-а-к, а позвольте узнать, пресвятая Праматерь вас помилуй, на кой ляд вы, в таком случае тут ошиваетесь? - Резко остановился и обернулся к магу капитан.

- Я понимаю ваше негодование, герр Хурц. - Моментально замер Кляйц. - Но лишь благодаря моим сторожевым чарам мы все ещё живы и готовы к борьбе, а гарнизон поднят по тревоге. Мы будем сражаться, пусть дело и безнадежное, но, быть может мы успеем отправить весть в столицу, а это главное. Командуйте своими людьми, я же, с учениками, сделаю все что смогу.



- Эй! Марц, сержант, - дрожащим от волнения голосом проблеял рядовой Карц, натягивая ворот осадного арбалета, - они идут, идут?

- Нет не идут, дубина, - зло окрысился Марц вглядываясь меж зубцов стены в окружившие форт пески, испещренные тонкими червеобразными фигурками. - Они вообще не ходят. Они, твари, ползут.

- Солдаты! Слушать меня! - Тренированный командный голос Хурца легко накрыл пол стены. - Царство Серпентус напало на нас без объявления войны. Быть может вы боитесь, что мы неготовы. Но отбросьте страх. Ни один уверенный в победе противник не станет нападать исподтишка. А значит эти твари тоже боятся, боятся нас, боятся проиграть нам! Все что сейчас нужно, это продержаться, продержаться до той минуты когда придет помощь. Пару дней удержим осаду и эти черви сбегут. Стены форта крепки, но наши сердца крепче! Башни высоки, но наш дух выше! Наша магия надежна, но наша клятва Хомланду верней! Мы выдержим! Мы выстоим!! И мы победим!!! За Хомланд!!! За короля!!!

- За Хомланд!!! За короля!!! За капитана!!! - завопили воодушевленные солдаты так, что передние ряды атакующих смешались от неожиданности. - Ага!!! Они боятся! Трусят! Смотрите! - Раздались радостные выкрики заметивших это стрелков.

- Прекрасно. - Поморщился, бурча себе под нос Кляйц. - Теперь они знают что мы все живы и ждем их. Может и ворота распахнем?

- Что вы сказали мастер? - Тут же спохватился с удивлением разглядывавший солдат Этгар.

- Не важно. Слушайте меня сейчас. Первой волной серпентус как всегда пошлет свой молодняк. Традиция у них такая. Естественный отбор они таким вот образом проводят. Их молодые особи не особенно могучи, но весьма быстры и подвижны. И ядовиты до безобразия. Ваша задача на этом этапе перемещаться по стене и ликвидировать точки вероятного прорыва. Будьте осторожны, не оставайтесь на месте надолго. Ударили и бежать. Их маги будут действовать издалека, но, наверняка. Двигайтесь, постоянно перемещайтесь, не дайте им навести проклятье. И последнее... даже не пытайтесь пожертвовать собой, это лишь начало и дальше все станет куда хуже, а ваша помощь с каждой минутой будет ценней.

- Мы не подведем мастер! - потирая руки в предвкушении и любуясь разрядами проскакивающими между пальцами, улыбнулся Этгар.

- Не тревожьтесь, мастер, мы будем живы до самого конца! - Тепло ответила Тиа. - Покажем им силу людской магии брат?!

Сотни гибких тел, черной волной текут по песку, воздух переполнен угрожающим шипением. Солдаты осыпают их дождем стрел, но лишь единицы падают, дико корчась и разбрасывая песок. Качающаяся, нечеловеческая манера движения сбивает прицел, а змеиные рефлексы позволяют серпам легко уклоняться от стрел избегая ранений. Доползая под самые стены они свиваются в спираль и свечей взмывают вверх цепляясь когтистыми пальцами за выступы и трещины. Плюясь едкой слюной карабкаются на стену преодолевая последние локти до вожделенной добычи. Пораженные ядом люди бросают оружие, падая на колени пытаются выцарапать себе глаза. Еще немного и волна перехлестнет через стену.

- Генеес! Алле генеес! Дие пин вег ту гаан! - сухой голос целителя полнится силой и золотая вспышка заставляет померкнуть солнечный свет. Вопившие от нестерпимой боли солдаты удивленно отряхиваются, подгоняемые окриками сержантов подхватывают оружие, вновь вступая в бой.

- Номе сильф фульмине! - Этгар вскинул сжатую в кулак ладонь и ослепительная лента молнии опоясала стену обратив десятки чешуйчатых тел в исходящий паром кровавый фарш. Замешкавшись на мгновение, он бросился в сторону и тут же увидел как стоявший рядом солдат завопил растекаясь зеленой слизью. - Невероятно, я чуть не погиб после первого заклятья! Сестра будь осторожней! Беги сразу после колдовства!

- Или колдуй на бегу! - Отзывалась Тиа. - Номе феникс фламма бианка! - Тонкие кисти скользящей в воздухе девушки охватило белоснежное пламя, подлетев к самой стене она просунула руки меж зубцами и прошептала: Арденте.

Из каждой щели в стене вырвался жадный язычок огня. Сотни пальцев обратились в пепел и целая лавина воющих тел рухнула к подножью укреплений. Но и Тиа не рассчитав силы упала на камни, потеряв на время способность левитировать.

- Сестра! Беги! - Отчаянно закричал Этгар, в панике позабыв на мгновение все заклятья.

- Омванг ван ди бескерминг ван ди хельдиге влоек! - Выкрикнул целитель.

Золотая сфера накрыла хрупкое тело. И тут же окуталась тошнотворным зеленым маревом наведенного проклятия. Целитель задрожал, раз за разом повторяя заклинание, удерживая исцеляющую сферу. Марево тут же стало плотней, из глубины его всплыли омерзительно скалящиеся лики.

Целитель упал на одно колено, будто держа на плечах непомерную тяжесть. Уперся локтем в камень все еще шепча заклятие окровавленными губами.

- Они нащупали её. Нашли. Поймали! - Бешеной каруселью закружились мысли в голове Этгара, нужно защитить, отразить. Отразить? Да! Да!!!

Даре уна рифлессионе луче инфинита! - Выкрикнул он. Дюжина одинаковых сфер тут же возникла по всей стене. Марево вздрогнуло теряя концентрацию. Ринулось дымными отростками к каждой из сфер, по пути пронзая и обращая в слизь не успевших увернуться солдат.

- Я справлюсь. - Проскрежетал зубами целитель. - Отвлеки их магов!

- Асессанте пиогия дал сиелло естато ровесциато. Пура фиама бруция лесерсито немико ин ценере. Номе сильфиде номе фениксе евокаре ла суа анима пура!!! - Вложив в слова весь страх за сестру, стыд за свою беспомощность и боль от гибели людей которых ему доверили защищать. - Этгар без запинки прочел заклятие второго круга. Далекий горизонт полыхнул чудовищной зарницей. Исполинские молнии расчертили небеса, а через несколько мгновений молотом титанов ударил оглушительный гром. Юный маг согнулся пополам, словно сломавшись и упал навзничь. Утратив сознание он так и не увидел, как воя и шипя от страха бросился назад испуганный и покалеченный молодняк серпов. Как рассеялось, лишившись направляющих его магов, проклятие, открыв уцелевшую сферу и напуганную но невредимую Тию. Не услышал радостных воплей стреляющих вслед отступающему противнику солдат. Впрочем как и гневных криков мастера Кляйца.

- Не могу понять, чем вы недовольны, мастер? - Мы не только отбили нападение при минимуме потерь, но и выиграли уже как минимум два часа. Похоже противник в полном замешательстве. - Высказался капитан, без стука войдя в убежище магов.

- Этот самонадеянный болван ударил слишком сильно и слишком далеко!

Да, командование серпентус наверняка было крайне удивленно увидев смерть своих магов и, возможно, всего их отряда прикрытия вместе с обозом. Но это вовсе не основные ударные части, что имеются в их распоряжении. И если раньше они действовали по плану, а нам предстояло отбивать четыре последовательных волны, что как вы понимаете давало нам приличный запас времени. Хм. То сейчас, я боюсь, что следующий штурм будет единственным и последним. При чем скорее для нас, чем для них. Мы нарушили их правила ведения войны и они попросту бросят на штурм все свои силы. А у нас минус полтора мага. Истощенный целитель. Хм, я ничего не забыл?

- Я буду сражаться за двоих! - Чувствуя как горячими дорожками слезы делят её лицо, тихо сказала Тиа. Это все произошло по моей вине. Но я искуплю...

- О боги! - прервал её Кляйц. - Вы видите капитан? Они же просто дети. Несчастные дети - идеалисты. Попавшие в эту мясорубку едва выйдя за порог школы.

- Тем не менее они прекрасно показали себя. - Пытаясь нащупать взглядом глаза мага под клобуком, произнес капитан. - А у меня к вам есть еще один вопрос. Вы же видели все что произошло, отчего не вмешались?

- Серпентус готовились к этому нападению, герр Хурц. Их разведка наверняка сосчитала всех нас и даже количество походов в туалет каждого в этом форте, им достоверно известно. Как и то, что в здесь всего один, предпочитающий темную магию, дежурный маг. Лишь заклятие забытья, наложенное на юных мастеров, с вашего позволения, скрыло их присутствие в форте. Нам повезло, первое нападение было проверкой. И что же они обнаружили? Что в форте два мага и оба практикуют лишь светлую магию. Я, ваш последний козырь в рукаве, капитан. В следующий штурм они будут готовить защиту от света, а мое вступление в бой станет для них знатным сюрпризом. Хотя, признаться, едва ли это спасет ситуацию в целом. Даже если я сожгу себя.

- Хм. Звучит разумно, правда не радует. Что то я еще хотел спросить? М-мм. - Задумчиво почесал подбородок капитан.

- Нет. - Скрипуче произнес маг. - Проклятие не дающее использовать портал или почтовых птиц не развеялось после нашей блестящей контратаки. У них все еще достаточно магов для его поддержания.

- Мастер Кляйц, - мучительно стараясь справиться со слезотечением и подавить отвратительно визгливые нотки паники в голосе, проговорила Тиа. - Мы поразили их в огромном количестве, заставили бежать. Я до сих пор чувствую фон их боли и страха. Неужели они найдут силы вернуться? Как заставят себя взбираться на стены, зная на что мы способны?!

- Тебе ведь известно значение этого укрепления, мастер Тиа? - Вопросом на вопрос ответил маг. - Эти стены, солдаты, ты, твой брат, я и даже герр Хурц, собственной персоной, вся эта милая компания призваны находиться здесь с одной целью — не допустить захвата контроля над порталом. Ни один серп не пройдет через портал в столичный округ, пока их маги не овладеют нашим убежищем. Да, да, и будь аккуратней с глазами когда удивляешься, «ключ» именно здесь, а вовсе не в усиленно охраняемой камере под бастионом. Там захватчиков ждет совсем иной сюрприз. Славный, последний наш сюрприз. Однако, так или иначе, командование серпентус готово пожертвовать весьма многим, дабы взять под контроль портал. И жертвует, ты сама тому свидетель. Если они намереваются вторгнуться, иного выбора у них попросту нет.

- Да... я... нас учили... - протянула Тиа, - великий восточный барьер Ковена не дает им пройти от Столпов Титанов до самого Срезня, лишь здесь естественный фон превалирует над заклятием, открывая проход.

- Все верно, - похвалил её Кляйц, - что же до жертв, каждая самка серпентус приносит от восьми до дюжины яиц в год. Если бы они столь же трепетно сколь и люди заботились о своем потомстве, популяция попросту вымерла бы от нехватки пищи. Дабы избежать столь грустного конца, я полагаю, они и ввели весьма милую традицию «первой атаки».

Слабые, глупые или попросту неудачливые особи гибнут, остальные набираются опыта, превращаясь в воинов, убийц, магов. Обретая свои места в кастах, но... это уже отдельная тема. Подводя итоги : ни на мгновение не допускай возможности их отступления, ибо змеи либо не нападают вовсе, либо бьются до смерти.

- Простите, мастер. Целитель сказал, что я готов сражаться, но некоторое время не смогу колдовать. - Произнес тихо вошедший в убежище Этгар.

- Брат! - Кинулась к нему заплаканная Тиа.

- Чем, мастер Этгар, ты намерен сражаться? - Саркастично поинтересовался Кляйц. - Пальцем? Садись и медитируй! Сейчас же, вы оба. Тиа, постарайся растормошить его потенциал. И вспоминайте все, что я вам показывал. При следующей атаке, по крайней мере пока не издохнут их колдуны, магия света нам ничем не поможет.

Прекратив обниматься подростки послушно уселись в позу лотоса положив руки на плечи друг другу.

- Хорошо. Готовьтесь. - Отсалютовал магам Хурц и покинул убежище.

- А наш то, наш мажонок как дал то им а? - Восхищался Карц, сидя у арбалета в кругу солдат. - Я сам видел как он энто: "Мама балама шарама". Глазища как фонари какие, из рукавов искры как из печки, и голос страшенный. Ка-ак даст. Аж форт подпрыгнул. Обидно только, что потом сомлел, бедняга. Ево б это откормить, что б значится не млел коды не попадя, цены б не было! А червяшки, как драпали то, вот смеху, задами так и крутять.

- Отставить трепаться! - Рявкнул подошедший сержант Марц. - По местам стоять. Вон уже, ползут уроды. Тре-е-е-вога-а-а!!!

Несколько десятков вернувшихся молодых серпов, казались крохотными по сравнению с закованной в доспехи полусотней змеев - ветеранов, сорока и пятидесяти локтей в длину. Их громадные торсы плавно покачивались, заставляя трепетать закрепленные на спинах знамена. Могучие руки баюкали устрашающее оружие, размерами превышающее рост человека. Чуть позади, позли изящные фигурки серпок колдуний, поддерживающих над войском радужный пузырь магического щита, призванного рассеивать заклятия света.

Размытыми, дрожащими словно мираж силуэтами, скользили едва видимые человеческим глазом серпы убийцы. Позади войска, продавливая за собой дорогу в песках медленно полз титанический питон.
"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 04 июн 2015, 01:25

Рецензии не будет - работа более чем вдвое превышает максимально допустимый размер.
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Серж
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 май 2015, 19:01

Сообщение » 05 июн 2015, 23:49

Рецензии не будет??? Ок. Действительно много букв... И это даже не конец ... Пойду тогда пожалуй...
"Слов не найти, чтоб описать, все виденное мною. Но суть проста, святой отец. И Бог и дьявол — одно лицо, но в разных настроениях".

Ответить