произведение ( быль) Ивановы

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Лина Иванова
санитар
не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 сен 2016, 21:59
Откуда: Херсон

произведение ( быль) Ивановы

Сообщение » 22 сен 2016, 15:02

Посвящаю всем своим предкам Ивановым

Ивановы
26.09.2012

Пролог


Усадьба пылала в огне, стены балок с грохотом рушились на землю, но Владимир, подавляя страх, шаг за шагом следовал к заветной цели – ларцу с фамильными драгоценностями помещика Скрипкина. Густо клубящийся дым разъедал глаза Владимира. Он осторожно переступил через растерзанный крестьянами голый труп, лежащего на полу хозяина усадьбы. Карнизы и потолки, по которым вилось пламя, грозили в любую минуту упасть, однако Владимир упорно шел вперед. Только он один из простого люда знал местонахождение драгоценностей да еще дворовая девка Матрена, бывшая любовница хозяина. Да и он Владимир, парень хоть куда, не раз прижимал ее к своему сердцу. Вот девка в порыве страсти и выболтала ему, где хозяин сокровища свои прячет. А сегодня люд деревенский с утра хорошо глотку промочил и восстал после векового рабства против супостата в лице своего хозяина Мирона Павловича Скрипкина. Тогда же убили его в собственной усадьбе, а затем для потехи ради затолкали его голый труп в бочку с кислой капустой. И всё это с хохотом! "Теперь наша власть! Народная!" – горланили пьяные мужики с багровыми мордами.
Владимир в убийстве не участвовал, он с трепетом ждал своего часа, когда станет обладателем настоящего богатства, а не заморских сервизов и дорогой одежды хозяина – легкой добычи деревенской пьяни.

1.
Антонина Ивановна Иванова с волнением в душе держала в руках свадебное фото внучки брата своего мужа. Надо же столько лет прошло. Вспомнили! Решили восстановить родственные связи - удивлялась Антонина Ивановна. Жаль! Что внучка это сделала только после смерти своего отца. Что мешало раньше ее сыну и сыну деверя Николая поддерживать родственные чувства. Как никак, двоюродные братья! Оба Ивановы. Только один Виктор Николаевич, а другой Виктор Иванович. Один живет в Москве, другой жил в далеком Херсоне. Развал СССР разрушил старые связи. Но что еще больше удивило Антонину Иванову, так это сходство ее племянницы по мужу, Ларисы, со своей бабкой Домной, ее свекровью. Вот как сейчас помнит: стоит на сцене деревенского клуба невысокого роста женщина, лет сорока в сером платке, простом штапельном платье, с глубокими морщинами на лице, мать двоих сыновей, передовица, а председатель колхоза вручает ей грамоту. Мужики и бабы хлопают, она, Антонина, еще подросток, любуется ею. Даже не догадываясь, что через каких-то лет пять станет ее снохой. И закружили голову Антонины Ивановны воспоминания, снова почувствовала себя молодой, будто ей восемнадцать.

В том же году к Ивановым приехал жить родной брат Домны Владимир из города Владимира. Коренастый мужичок невысокого роста лет пятидесяти с густой бородой как у Карла Маркса. Всю жизнь прожил бобылем, ни жены, ни детей. По деревне ходил угрюмый, с людьми почти не здоровался. Устроился в городе в депо работать слесарем.
Только непростой был дядя Владимир. Какую-то тайну хранил на дне сердца своего. Привез он с собой ларец с перстнями да серьгами с драгоценными камнями. Об этом Антонине по секрету ее лучший друг детства Иван Иванов рассказал. Ой, как чесался у Тони язык тогда. Так и хотелось по секрету всем подругам рассказать. Да, честное пионерское слово дала, вот и молчала девка, как рыба.
Перед самой войной дядю Владимира поезд переехал. Домна почти год черный платок носила. В сорок третьем Николай Иванов добровольцем ушел на фронт, Иван тоже рвался, по возрасту не взяли. Домна слегла вскоре от тоски по любимому сыну. Умерла от нервов – так говорили в деревне.
Вернулся Николай с войны в сорок шестом с молодой женой Валей. А в доме уже мачеха всем заправляет. Никандр Лазаревич Иванов, несмотря на возраст и строгий нрав, был мужик видный с светло-серыми глазами и густой кудрявой шевелюрой на голове. Солдатки сразу окружили его вниманием и заботой в надежде навсегда поселиться в его доме. Дородная Аксинья, недавно получившая похоронку с фронта, одним своим взглядом разогнала всех возможных претенденток в жены Никандру.
- Подумать только, достал из ларца серьги, кольца, браслеты. Все золотые! И спрятал обратно! Даже померить не дал,- жаловалась Антонине жена Николая.
Таков уж был Никандр Лазаревич. Молчаливый и жадный. Все от бедности с детства.

2.
- Ой мороз, мороз не морозь меня
Не морозь меня, моего коня
- горланили во всю мочь за столом шесть пьяных баб в хате Ивановых. Это были подруги Аксиньи Ивановой. Новоиспеченная вдова часто устраивала такие оргии после смерти Никандра, потихоньку спуская его добро. Пятьдесят восемь лет всего прожил Никандр Лазаревич. Тяга к пьянству да « веселая» жена погубили его.
Под утро запах гари разбудил подруг Аксиньи. Они повыскакивали на двор, кто в дверь, кто через окно в одном исподнем на двадцатиградусный мороз. Сгорела дотла хата Ивановых. Аксинья вскорости умерла от воспаления легких в больнице.
Из ларца дяди Владимира ни одного камушка не получили в наследство братья Иван и Николай.
Может и к лучшему?! Богатство, обагренное кровью, не принесет никогда добра.
9.03.2013

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 04 окт 2016, 21:29

Оч-чень «любопытное» произведение. Почти образцово-показательное. В отрицательном смысле.
Автор, по-видимому, задумал краткую нравоучительную летопись, но чтобы это понять, мне пришлось перечесть работу дважды, причем второй раз с ручкой и листом бумаги. (Так что выражение «по-видимому», употребленное в предыдущем предложении, неправильно. Скажем – «наверное», или «по всей вероятности»).
Что же мешает мне-читателю воспринять авторскую задумку?
Две вещи: язык и фактура.

Посмотрите, КАК пишет автор.
Лучше всего на примерах. Вот предложение –

он осторожно переступил через растерзанный крестьянами голый труп, лежащего на полу хозяина усадьбы

1. зачем запятая?
2. если «переступил», то зачем «лежащего на полу»?
3. «растерзанный голый труп» звучит юмористически, не находите? (вообще, «голый труп» употребляется еще раз, дальше по тексту, что выдает авторское пристрастие к этому словосочетанию)
4. «осторожно переступил» – т.е. потревожить боялся?
В общем, предложение удивительное по концентрации неумелости, но рассердиться я не успел, потому что скоро наткнулся на –

люд деревенский с утра хорошо глотку промочил и восстал после векового рабства

Браво. Достойно лучших деятелей эстрады. Но – вы же не юмореску пишете, уважаемая?

В целом возникает вопрос – вы сами читали, что написали? Ну так – хоть спустя недельку после написания?
Знаете, я искренне рекомендую.

Теперь посмотрим ЧТО пишет автор.
Не поверите, я попытался даже схему начертить, чтобы хоть чуть сообразить – кто кому кем.

внучка брата мужа
сын деверя
племянница по мужу
Домна – одной бабка, другой свекровь, у нее родной брат (кому-то дядя), а также сын, который...
Антонина кому сноха?
молодая жена плюс мачеха

Ну и лучший друг детства – как вишенка на торте.

Не смог, не осилил. Как не понять мне и главного – зачем все эти родственные связи здесь расписаны?
Вы, может быть, семейную сагу пишете? Тогда не запихивайте кота в литровую банку – увеличьте объем раз в сто, нарисуйте характеры...
Или вы все же хотели прочесть нам мораль о неправедном богатстве? Тогда уберите всё лишнее, не работающее на раскрытие темы, выстройте оставшееся, подчеркните главное – чтобы проявилась Мысль...

Пока же, увы, это текст, не годящийся даже для школьного сочинения.
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Ответить