Тигра (воспитание)

С прозой -- сюда, пожалуйста
Автор
Сообщение
Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Тигра (воспитание)

Сообщение » 17 ноя 2016, 13:05

Щенку ничего не известно о новом доме, в который он попадает. Ему и в старом хорошо жилось – рядом с мамой. Вообще-то, он собирался так всю жизнь провести. И вдруг пришли, схватили, понесли куда-то. В совершенно незнакомый мир с новыми запахами и чужой обстановкой. Щенок только-только самостоятельно есть учился, а никак не исследовать неведомые территории в одиночку. Тем более, что у местных обитателей оказывается целый свод всевозможных правил и ограничений.


Воспитанием щенка занимаются с первого дня появления в доме.
После того, как Тигра отсиделась под диваном, началось знакомство с членами новой стаи и с территорией, которую стая занимает. Открыли все двери, провели по комнатам, показали на кухне миску с едой. Отвели на место под столом, которое Тигре не понравилось сразу, хотя вполне устраивало прежних собак. Мы упорно возвращали заартачившегося щенка на место, а Тигра, обладая от природы излишней бдительностью и крайней недоверчивостью, была права. Стол находился у двери в комнату, что исключало возможность для манёвра в случае опасности. Диван же стоял возле окна, откуда хорошо просматривалась вся местность. Под столом лежал мягкий коврик и большая плюшевая игрушка. Под диваном ничего не лежало, одна Тигра.
В первую ночь щенок, оторванный от мамы, обычно беспокоится и пищит. Сенбернаров утешала мягкая тёплая игрушка, но Тигрино упрямство грозило оставить нас с мужем без сна. Наша готовность к дежурству оказалась напрасной - маленький месячный щеночек не зря облюбовал надёжное убежище и чувствовал себя там весьма недурно. Уже позже, освоившись в новой стае, Тигра повадилась просыпаться ни свет, ни заря и веселиться.
Под стол она переселилась, когда перестала в своём «логове» помещаться. К тому времени все мнимые опасности миновали, и смена укрытия произошла сама собой.
Я где-то читала, что собаки своих щенков начинают воспитывать с двухмесячного возраста, до этого позволяя им делать, что заблагорассудится. Тигре пришлось раньше времени осваивать правила общежития. И началось – тапки не таскай, мусорное ведро не переворачивай, за тряпкой не гоняйся, веник не грызи, на ноги не нападай, кошку не трогай, провод не дёргай и прочие «не» и «нельзя». А что можно? Играть в игрушки.
Болевой порог щенки познают в играх с братьями-сёстрами и мамой. Чуть сильнее цапнул – получи сдачи. В домашней стае к этому приучает человек, чья «шкура» гораздо чувствительнее собачьей. Со щенком играют не руками, а игрушкой. Самое же главное «нельзя» - рычать на хозяина и кусать даже во время игры. Если щенок целенаправленно хватает за руки, да ещё и огрызается при этом, следует конкретный шлепок по морде. До визга, если сразу не доходит. Когда собаке вовремя не объясняют, кто есть кто на иерархической лестнице, с возрастом неизбежна борьба за власть.
Конечно, Тигра попробовала всё. И переворачивала, и грызла, и на хозяина рычала. Вволю разгуляться ей не удалось, потому что одну не оставляли. За всё время получилось лишь перегрызть кабель от телевизора и частично разодрать обивку дивана. Шлёпать по морде нельзя руками, потому что от хозяйских рук щенок должен видеть только ласку. Советуют использовать свёрнутую газету. Газета у нас постоянно терялась, зато гораздо ближе находились хозяйские тапки. Тапок олицетворял собой последнюю степень гнева вожака. Даже теперь, когда Тигру давным-давно не наказывают, стоит взять в руки тапок или прикрикнуть:
- Вот сейчас возьму тапок! – Как собака становится шёлковой.
Единственное её прегрешение сейчас – время от времени с рыком гоняться за одной из кошек. Тигра нападает, кошка делает вид, что страшно боится, и выливается всё в гонки по квартире.
Право вожака на добычу – этому тоже учат в стае. Вожак всегда ест первым и только после него к еде приступают остальные. Если вожак ослабеет от недоедания, стая обречена. В домашних условиях правильно, чтобы сначала откушивал хозяин, и только потом подавал миску собаке. Обычно все владельцы делают наоборот. Наши же любимые питомцы постоянно голодают и, глядя в их глаза, кусок в горло не лезет. Хотя собаку прекрасно можно отправить в коридор, что с её точки зрения вполне законно.
Конечно, и у нас первой к трапезе приступает Тигра, но в любой момент она безропотно отдаст свою пищу вожаку. Мы по очереди забирали у бедного щеночка миску и даже сладкую-пресладкую косточку, усердно чавкая над ними, прежде чем вернуть обратно. Тем самым показывая, что он, щеночек, находится на нижней ступени иерархической лестницы. Косточку Тигра защищала дольше, чем миску с кашей. Несколько дней потратили, пока приучили отдавать по первому требованию.
А вот сенбернар Сэнди свою косточку никогда и никому не отдавала. Покушать Сэнди любила. Утаскивала лакомство на своё место под столом, на протянутую руку скалилась, рычала и прятала кость целиком в пасть. Размеры пасти позволяли. Стоять в согнутой позе перед раздражённым сенбернаром – сомнительное удовольствие, и вожаки отступили. Зря отступили, потому что Сэнди и в дальнейшем позволяла себе некоторые вольности. Нет, она была послушной и воспитанной собакой, но могла огрызнуться, если её пытались подвинуть на диване. Правда, тогда её вовсе с дивана сгоняли.
Проблемой в воспитании Тигры оказалась миска с водой. В миске Тигра купалась. Не успевали её оттуда выловить и вытереть, как Тигра опять плескалась в «бассейне». Или била лапой по воде, наблюдая за расходящимися кругами. Миска меньшего размера, на которую заменили прежнюю, переворачивалась вместе со щенком. Пол на кухне сверкал, как никогда в жизни.
Следующая трудность – расчёсывание. Собакам вообще не нравится, когда над ними производят какие-то действия. Можно почесать животик, если владелец в настроении, а спину лучше не трогать. Голова или лапа одной собаки на холке другой - это жест превосходства, усвоенный с тех пор, как мамка за шкирку таскала. Собака, которую пытаются подчинить, вернее – проверяют, можно ли, либо принимает позу подчинения, либо вступает в драку, если не согласна.
Чесать у щенка ещё нечего, но к процедуре приучают с детства. Собака должна безропотно позволять хозяину производить любые действия, в том числе осматривать зубы, лапы, уши. Иначе в случае болезни хозяин к ней не подступится.
При слове «причёсываться» у нас начиналась очень весёлая игра в прятки. Отловленная Тигра возмущалась и вертелась во все стороны, пытаясь сгрызть щётку, но хозяйская рука на загривке напоминала, кто здесь главный.
Чтобы собака в дальнейшем не таскала со стола, приучали щенка так - продукты, принесённые из магазина, мы специально оставляли лежать на полу в коридоре. Тигра, конечно, со всех ног бросалась посмотреть – а что там? В нос ударяли аппетитные запахи, Тигра топталась вокруг пакетов, а вредные хозяева – тут как тут. Даже мясо для собаки часами вылёживало на полу, пока щенок не переставал там крутиться. Вскоре пакеты стали неинтересны – ну принесли и принесли, всё равно ничего не достанется. Тигра за всю жизнь стащила один единственный бутерброд, и тот случайно положили на стул перед её носом.
До сих пор, стоит нам встретить кого-нибудь из знакомых, Тигра равнодушно обнюхивает их сумки, а люди шарахаются:
- Ой-ой, у меня там колбаса! Булки-сосиски! –
Тигра удивляется, я обижаюсь, а люди, особенно если это «собачники», не верят и поныне, что собака просто из вежливости поинтересовалась.
Позже мы разрешили Тигре засовывать нос в пакет и обнюхивать содержимое – к тому времени продуктам ничего не угрожало. А ещё позднее вдруг выяснилось, что в кульках-то всегда находится что-то вкусное для собаки! С тех пор Тигра усаживается рядом с принесённым кульком, отгоняя настырных кошек, а затем поперёк нас протискивается на кухню и там располагается возле миски. Если уж совсем ничего съедобного не принесли для обездоленного животного, Тигра получает печенье или кусочек сыра из холодильника. Сейчас собака совсем разбаловалась – откуда бы ни пришёл хозяин, она уже сидит возле миски. Мисок у Тигры две – большая для каши с мясом и маленькая для вкусностей.
Вообще, все наши собаки росли с убеждением, что доступная еда существует исключительно в миске. Сомнения закрадывались приблизительно в годовалом возрасте:
- И почему это на столе всё время так вкусно пахнет? Ага, сами вот что едят! – Попытки клянчить мы пресекали в зародыше.
Со временем, когда уже позволялись некоторые вольности, сенбернары, положив морды на стол, приклеивались носом к лакомому кусочку и терпеливо ждали появления дающей хозяйской руки. Тигра меньше ростом, морду целиком выложить неудобно, и она рассаживается возле стола. Однажды вечером я, включив свет на кухне, обнаружила там Тигру. Собака высиживала в темноте, гипнотизируя кусочек печенья, забытый на столе.
Вот с кормёжкой Тигра поиздевалась над нами вволю. Как с первого дня она к миске не торопилась, так и после не спешила. Я кашку варила, творожок с хлористым кальцием процеживала, морковку-яблочко натирала, масличком подсолнечным поливала, мяско мелко резала – а Тигра плевала на всё. Возможно, причиной была июльская жара или слишком длительные прогулки в дальнейшем. Правильно делается так – миска стоит 10-15 минут, затем её убирают. Собака должна почувствовать голод.
Но щеночек такой маленький, ему ещё расти и расти! И я начинала пляски вокруг Тигры – то ложечку под нос совала, то сверху в кашку что-нибудь вкусненькое подкладывала. Тигра систему просекла быстро. На десятое приглашение нехотя приближалась к миске, скашивая глаза на хозяина – а где вкусненькое? И вкусненькое тут же появлялось. Сметанка, кусочки сыра. Годилась даже ложка каши из хозяйской тарелки в дополнении к тому количеству мяса, которого хватило бы всей семье на неделю. Так Тигра и откушивала с плясками, потому что убрать миску у меня рука не поднималась. С возрастом аппетит увеличился, а привычка осталась. И сейчас Тигра частенько ждёт особого приглашения и застывает над миской, скашивая глаза.
Все щенки, подрастая, предпринимают попытку забраться на диван, кресло или кровать. Кресла у нас нет, есть хозяйский диван, что ещё интереснее. С педагогической точки зрения – это страшное табу. Табу в квадрате или в энной степени. Возвышенное место испокон веков принадлежит вожаку.
Сенбернар Сэнди спала вместе со старшей дочкой на подростковом диванчике. Где помещалась дочка, оставалось тайной, но собака растягивалась в своё удовольствие. Нику на диван уже не пускали совсем.
Карабкаться на хозяйское ложе Тигре запретили сразу же. А в четырёхмесячном возрасте заболела она пироплазмозом от укуса клеща. Болезнь смертельная, если быстро не принять меры. Я, как всегда, разнервничалась и на этом фоне подцепила какой-то вирус. Возлежала в подушках на диване, а бедный, маленький щеночек с температурой ютился на полу в коридоре. Я прислушивалась к каждому звуку и вздоху и, в конце концов, затащила щеночка на диван. Тигра упиралась и сбегала от меня назад в коридор. Еле-еле я её уговорила болеть рядышком. С приходом мужа Тигра моментально диван покидала, а после выздоровления и вовсе про него не вспоминала.
В полгода у нас приключилась ангина опять с высокой температурой. Само собой, собаку я тут же пригласила на «больничную койку». И опять – до вечера, пока муж не возвращался с работы. Через пару дней я не выдержала и позволила Тигре и дальше возлежать на диване, пока самим не приходило время спать. А чем отличается девять часов вечера от двенадцати? Как потревожить безмятежно почивающую собаку?
И разместились на диване втроём. Тигра выздоровела, а мы всё откладывали объяснения по этому поводу. Откладывали, откладывали - да и постелили в ногах покрывало. Тигра пришла не одна – притащила с собой любимую плюшевую обезьяну, размером почти с неё. Диван тогда был у нас старый, обычная «книжка», где мужниным ногам и так не хватало места. Пришлось мне сворачиваться калачиком и вжиматься в стенку. Тигра раскладывалась, как ей удобно.
Летом, Тигре как раз исполнился год, затеяли мы в комнате ремонт. Мебель двигалась из стороны в сторону, а Тигра вместе с кошками лезла во все углы. Дошла очередь и до дивана – мы купили новый. Широкий и в три сложения. Пока ждали доставки из магазина, передвинули старый к двери. Тигра не поняла, что происходит с законным местом, прыгнула на диван, разлеглась и ни за что не собиралась покидать его. Когда выносили, до самой входной двери сопровождала.
На новый диван, да ещё и поставленный не там, поначалу смотрела с опаской, но зато мы спокойно помещались втроём. И не только втроём – вместе с игрушками. Тигра не всегда выбирала себе на ночь мягкие игрушки. Иногда поворачиваешься на другой бок – а под боком мяч или резиновая пищалка, что ещё приятнее.
Теоретически Тигра спит на покрывале у нас в ногах. А на практике это выглядит так – муж размещается на своей законной половине, а мы с Тигрой делим остальное. Собака подросла и с возрастом заматерела. Чтобы она поместилась с комфортом, я поджимаю ноги чуть ли не к подбородку и заползаю на подушку. А на подушке спит кошка. Хорошо, если на подушке, а не у меня на голове. Поднимаясь утром, я каждый раз заново с удивлением обозреваю пятачок от подушки до собаки, где умещалась ночью.
Днём Тигра валялась на сложенном диване, а вечером, после ужина, крутилась вокруг него и не ложилась, пока не разложено и не постелено. А то она заснёт на сытый желудок, и вдруг мы явимся сон нарушать. Ложе собирать перестали – незачем травмировать собаку.
Кстати, когда Тигра поселилась на диване, стала я потихонечку расспрашивать «собачников», а где у них спят любимые звери. Кто сразу говорил:
- С нами в кровати! –
Кто мялся и мямлил, что вообще-то они не разрешают, но как-то так получается, не всегда уследишь. Короче – тоже в кровати. И большие, и маленькие – все спят с хозяевами. И не только у нас. В интернете огромное количество фотографий со всего мира, где собаки дрыхнут не просто в постели – на подушке и под одеялом.
Да, во время ремонта Тигра ещё что учудила – принялись мы переделывать мамину комнату. Как раз добрались с обоями до стены за кроватью, кровать отодвинули, а мама ушла к нам в комнату. А там прилегла на диван, который Тигра только-только освоила и сомневалась, законное ли это место или грядут ещё перемены. Как вдруг пришла мама и место заняла.
Мы с мужем наклеивали обои, как вдруг с грохотом распахнулась дверь, в комнату ворвалась Тигра с плюшевым зайцем в зубах и по-хозяйски прыгнула на мамину кровать, где она сроду не лежала. Мы обомлели, а собака рассудила правильно - если на диване места для неё не останется, то она зарезервировала вот это – мамино. В случае чего, можно потом поменяться.
А вот как мы разбирались с туалетом. Сначала щенки оправляются дома, и на всех верёвках и батареях сушатся тряпки. Многие владельцы приучают щенка к пелёнке, газете или кошачьему лотку. У нас, почему-то, не получилось. Мы со всеми собаками действовали одинаково – за каждую лужу или кучку хвалили, приговаривая:
- Хорошо! Делала лужу! Делала кучу! -
Собаки запоминали эти слова, ещё не выходя на улицу. С улицы щенок первое время всё своё «добро» несёт домой – туда, где привык. Но заветные слова мы приговаривали и на прогулке, а стоило щенку вдруг там оправиться, превозносили достижение до небес. Тигра привыкала чуть дольше, чем сенбернары, но и ей хватило двух недель на понимание, где надлежит оставлять «добро». Бывало, что случайно могла не удержаться.
Для делания куч мы всегда уходим в сторонку на травку и в определённые места. Сначала немного играем, а потом я со словами:
- Пошли делать кучу! – Собаку увожу.
«Собачники» и этому удивляются:
- А Тигра что – и какает по команде? –
Ну да. И последнюю лужу в конце прогулки тоже по команде делает. Иногда специально ходит, бродит, вынюхивает – знает, что домой не пойдём без лужи.
Однажды, Тигре тогда около полугода было, никак она не желала оправляться. Мы уже выходили с поля, а собака всё выпендривалась. Зато требовала, чтобы я палочки ей бросала. Я разозлилась и пригрозила:
- Пока кучу не сделаешь, никаких палочек! –
К моему удивлению, Тигра отбежала с тропинки в траву и быстренько требование исполнила.
Случается, что Тигра пускается на хитрость. Если уж совсем ей не хочется оправляться, а я настаиваю, собака принимает «кучевую» позу, сразу же вскакивает и бежит ко мне:
- Ну что, довольна? –
Проблемы с оправкой в доме начались позже, но Тигра в этом не виновата – у неё оказался дисбактериоз, который мы долго и много лечили. Но это уже другая история.

Артур Петрушин
рвач
не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован:
18 янв 2011, 22:45
Откуда: Минск

Сообщение » 20 ноя 2016, 21:00

И снова здравствуйте )

Лидия, я прочитал вашу "инструкцию по эксплуатации". Как инструкция, она показалась цельной и занимательной (особенно собачникам), и, возможно, в середине большой и более литературной собачьей саги будет вполне органична. При условии, что будет выделена в отдельную главу с соответствующим названием, например.
Более подробно сейчас останавливаться мне трудно. У меня опять жизнь не так -

http://archi-dotby.livejournal.com/75466.html

А может быть, более подробно и не нужно - основное я уже, кажется, сказал.
Давайте, я попробую перечитать позже, ладно?
Без нужды не обнажай, без славы не вкладывай

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 22 ноя 2016, 15:30

Дааа...примите мои соболезнования...К сожалению, мы это проходили неоднократно. Всю жизнь у нас были кошки и собаки. Разницы никакой - уходили внезапно, или после долгой болезни. Шок одинаковый. Тут лекарство только одно - сразу же, и как можно быстрее, завести нового члена семьи. Тогда и миску не надо прятать, и на клочки шерсти натыкаться. Обычно все говорят, что нет-нет-нет, мы никогда не забудем, такого больше никогда не будет! Такого не будет, но будет другой и тоже особенный, самый лучший и очень любимый. Первое время ещё идёт сравнение, а потом принимаешь нового зверя таким, какой он есть. Зато он есть, не приходишь в пустую квартиру, отвлекаешься на него и боль легче перенести. Проходили неоднократно...к сожалению. С собаками намного тяжелее - рушится целый мир прогулок, общения, щенка надо заново дрессировать, учить всему. Но он есть! Мы с мужем смогли убедить нескольких собачников, которые "никогда больше и ни за что" - теперь они нам очень благодарны. А другие и без нас сразу же заводили новую собаку. В общем, вот так как-то....
А Тигре уже десять лет.....
*********************************************************************************
Инструкция по эксплуатации....хм...действительно. Да, это отдельная глава, а потом ещё должны быть главы про дрессировку, игрушки, про наше поле и т. д.
Если сможете, конечно, нужны замечания. Более литературно пока не получилось(

Ответить