Осень роняет листья

ссылки на учебники, статьи и проч., а также их обсуждение

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Осень роняет листья

Сообщение » 03 окт 2008, 14:35

Полтора года назад я выступал на семинаре у геологов. Собственно, я нигде больше и не выступаю, только раз в год у геологов. В тот раз я заикнулся о поэзии, поэтому после семинара ко мне подошла женщина и подарила мне книгу стихов своей дочери, Софии Русановой. Оказалось, что родители - оба геологи, геологом стала и их дочь. Однако работа по профессии у Софии не заладилась, зато она стала поэтом... но трагически погибла в 2005 г., не дожив до 40 лет. Книгу посмертно издали ее друзья. Хорошая книга. Особенно мне понравились ее трехстишия, "хайку".

http://www.sofia-ru.haiku-do.com

При чем здесь осень и листья? Сейчас увидите. Кстати говоря, сегодня Всероссийский Есенинский праздник поэзии.

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 03 окт 2008, 14:56

Возьмем 33 буквы современной русской азбуки и разделим их на условно гласные и условно согласные буквы, "условно" потому, что мы добавим Й к гласным, а Ъ и Ь к согласным буквам, всего получится 11 гласных и 22 согласных, или 1 к 2. Тогда в среднем, по статистике, современный русский текст будет состоять на 3/7 из гласных и на 4/7 из согласных букв, т.е. в соотношении не 1 к 2, а 3 к 4 (ибо согласные значимее гласных).

Рассмотрим, например, следующее хайку Софии Русиновой, осеннее:

Клен пересчитывает свои листья.
Каждый раз
их на один меньше


Здесь ровно 50 букв, 21 гласная и 29 согласных (условно), т.е. на одну согласную больше, чем нужно для соотношения 3 к 4 (21 : 28). Пусть клен ее, эту лишнюю букву, и "уронит". Да, но какую? Разумеется, такую:

Клен перечитывает свои листья.
Каждый раз
их на один меньше


Итого 49 букв, 21 гласная и 28 согласных, 3 к 4. Смысл не в том, чтобы переделать авторское трехстишие, а в том, чтобы выявить, выразить в нем азбучную модель, созвучную не чему-то, а падению осенних листьев (согласно названию темы).

Теперь пример чуточку сложнее, тоже хайку Софии Русиновой:

Листья-то облетели -
голая правда про нас
с осенью


А здесь какие буквы можно "уронить"?

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 06 окт 2008, 18:01

хроник писал(а):А здесь какие буквы можно "уронить"?
Я бы предложил так:

Лист облетел -
голая правда
осенью


Итого 12 : 16 = 3 : 4.

Теперь приведу третье хайку, снова София Ру:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Здесь 35 букв, 15 гласных и 20 согласных, 3 к 4.
Ничего больше можно не "ронять".
Красиво, да?

Всего 7 слов,
как бы 3 гласных (менее значимых) и 4 согласных (более значимых) слова.
Но каких именно?

Барабашка
санитар
не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован:
25 янв 2007, 20:48

Сообщение » 06 окт 2008, 19:25

хроник писал(а):
хроник писал(а):А здесь какие буквы можно "уронить"?
Я бы предложил так:
Господа Хроники, позвольте и мне внести свою лепту в ваши высоконаучные исследования.
:roll:

Изображение

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 06 окт 2008, 21:21

Барабашка писал(а):
хроник писал(а):
хроник писал(а):А здесь какие буквы можно "уронить"?
Я бы предложил так:
Господа Хроники, позвольте и мне внести свою лепту в ваши высоконаучные исследования.
:roll:

Изображение
Забавно. Текст действительно вполне сносно читается несмотря на то, что там сплошная белиберда. Я часто сталкивался с обратной стороной этой медали: даже очень опытные корректоры в издательстве пропускали ошибки.

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 07 окт 2008, 17:06

А заметили, что первая и последняя буквы каждого слова остаются (должны быть) на месте?

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 09 окт 2008, 19:26

Вчера узнал, что Софию Русанову, оказывается, убили. В 2005 году. Она села в попутную машину... и всё.

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 10 окт 2008, 17:42

Для замкнутости сообщения сформулирую задачу еще раз. Имеется "танку" Софии Русиновой

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


В нем 35 букв, 15 гласных и 20 согласных, или 3 к 4, если причислять Й к гласным буквам, а Ъ и Ь к согласным. Требуется разбить эти слова на два класса: "гласные" слова, красные, и "согласные" слова, синие, - в соответствии с одним из двух критериев. 1-й критерий: чтобы суммарное количество букв красных слов и суммарное количество букв синих слов относились как 3 к 4. И 2-й критерий: чтобы для текста из красных слов отношение числа гласных букв к числу согласных букв было тоже 3 к 4, и то же самое для синих слов.

По 1-му критерию возможно 6 разбиений:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Здесь каждый раз 15 красных букв и 20 синих, т.е. 3 к 4. Однако только в первом разбиении подлежащее (стайка) и сказуемое (отставать) оба синие, вдобавок 3 слова в нем красные и 4 синие.

По 2-му критерию возможны 2 разбиения:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Оба раза отношение числа красных гласных букв к числу красных согласных букв равно 3 к 4, и то же для синих букв. Однако только в первом разбиении подлежащее и сказуемое оба синие, вдобавок 3 слова в нем красные и 4 синие.

Таким образом, получаются 2 разбиения, одно удовлетворяет одному критерию, а другое - по другому:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Какое же из них все-таки лучше? Я думаю, что первое все же правильнее, поскольку именно в нем слово "к", состоящее из единственной согласной буквы (к тому же оно стоит первым), является синим, как вроде бы и следовало ожидать. Что скажете?

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 10 окт 2008, 19:00

Весьма, весьма занимательно. Только, по-моему, не для Библиа(п)теки.
хроник писал(а):А заметили, что первая и последняя буквы каждого слова остаются (должны быть) на месте?
Что там замечать... Так прямым текстом (то есть, с перепутанными буквами) и сказано!..

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 10 окт 2008, 19:23

Медея писал(а):Весьма, весьма занимательно. Только, по-моему, не для Библиа(п)теки.
В библиотеку я поместил книгу Русиновой, а остальное - это так, как бы комментарий. :write:
хроник писал(а):А заметили, что первая и последняя буквы каждого слова остаются (должны быть) на месте?
Что там замечать... Так прямым текстом (то есть, с перепутанными буквами) и сказано!..
OOO Согласен, сказал не то. Просто не стал вникать в текст, поскольку читал его раньше, а сказал то, что запомнилось.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 11 окт 2008, 03:52

Угу... Только книга эта (вернее, сайт) не является ни учебником, ни статьёй, ни чем-то иным по теме раздела:
статьи, книги, теоретические обсуждения, etc., связанные с критикой, литературоведением и непосредственно сопредельными темами
-
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?t=21

Ответить