Полезные правила и добрые советы

важная составляющая жизни любой организации
Закрыто
Автор
Сообщение
А.С.Пушкин
глав.врач
не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
06 янв 2007, 22:55

Полезные правила и добрые советы

Сообщение » 15 янв 2007, 18:29

Размещая стихотворение в Литлечебнице, вы соглашаетесь с тем, что:

1.1 Вы пришли сюда не затем, чтобы вас хвалили – а чтобы узнать, как на самом деле воспринимается ваше стихотворение разными читателями.

1.2 Произведение и автор – это не одно и то же. Поэтому критика произведения, даже самая жёсткая и ёрническая, не является оскорблением вашей личности.

1.3 Никто не обязан критиковать ваше произведение. Критик сам решает, насколько поверхностно или глубоко он анализирует или оценивает ваше произведение.

1.4 Критик всегда высказывает свою личную точку зрения, не претендующую на объективность и истину в последней инстанции. Он не обязан каждый раз напоминать вам об этом.

1.5 Если критик не знает о п.1.4, это его (а не ваши) проблемы. Подобное невежество никак не влияет на содержательную сторону критики, а [пере]воспитание критика не входит в вашу задачу.

1.6 Стихотворение может восприниматься только субъективно. Поэтому вы не имеете права ожидать или требовать объективной критики.

1.7 Критик не обязан сам писать стихи. А если пишет, то его стихи не обязаны быть безупречными и/или вызывать всеобщий восторг.

1.8 Хорошая критика практически никогда не бывает исключительно приятной.

1.9 Критик имеет право сам выбирать, в какой форме (в рамках УК) ему реагировать на ваше произведение.

1.10 Обсуждение личных качеств кого бы то ни было, особенно критиков, допустимо только в Кабинете психологической разгрузки.


Критикуя стихотворение в Литлечебнице, вы соглашаетесь с тем, что:

2.1 Автор не обязан соглашаться с вами и имеет право формулировать и отстаивать свою точку зрения.

2.2 Вашей целью не является добиться от автора признания вашей правоты.

2.3 Обсуждение личных качеств кого бы то ни было, особенно авторов, допустимо только в Кабинете психологической разгрузки.


Добрые советы и полезные наблюдения:

3.1 В самом первом приближении, критика делится на:
а) критику поэтического направления с точки зрения "поэзии вообще" или, чаще всего, какого-то другого поэтического направления; и
б) критику стихотворения в рамках избранного автором направления.
Часто критикующий не раскладывает свои претензии по этим двум полочкам -- воспользуйтесь собственной сообразительностью.

3.2 Из пункта 1.4 следует, что критика представляет для вас интерес только в совокупности с пониманием общетеоретической позиции автора, его вкусов и проч., и соотнесения этого с вашей позицией.

3.3 Из пункта 3.2 следует, что иногда резкая критика может быть лучше иной похвалы.

3.4 Из пунктов 1.4 и 1.6 следует, что относительно объективное мнение о вашем стихотворении можно составить только из суммы различных субъективных мнений. Присмотритесь к тем, кто хвалит ваше произведение (что в них общего? каков их кругозор? насколько они избирательны? насколько они независимы от личных симпатий к вам? интересуются ли они поэзией углублённо? кто ещё прислушивается к их мнению? etc.) и кто ругает (а что объединяет этих?). Первая группа есть ваша аудитория, вторая -- возможности развития.

3.5 В большинстве случаев ваша аудитория не является авторитетной для тех, кто находит ваши стихи слабыми. Поэтому бессмысленно ссылаться на мнение первой в качестве аргумента в споре со вторыми.

3.6 Неординарные, действительно в чём-то новые стихи при своём появлении всегда вызывают прямо противоположные оценки, яростные споры и критику не менее эмоциональную, чем восторги.
Дата. Подпись. Печать.

Закрыто